Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети прощаются с м. р., выходят из зала. Чебурашку уносят в группу.







ЗАНЯТИЕ № 8

«Поможем медвежонку»

(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

  1. Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.
  2. Закреплять в умении определять величину предмета и названия цветов, понятии «много», «один».
  3. Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
  4. Воспитывать желание помогать окружающим
  5. Бегать в одном направлении, не толкаясь, и не задевая друг друга.
  6. Продолжать формировать эмоциональную отзывчивость на песню спокойного, ласкового характера.
  7. Правильно передавать мелодию. Инсценировать знакомые песни.
  8. Продолжать учить детей различать тихое и громкое звучание.
  9. Самостоятельно применять знакомые танцевальные движения.

Содержание занятия:

  1. Упражнение на речевое дыхание: «Ду-у-у-у-у»
  2. Упражнение: «Кто хочет побегать?» лит. н. м.
  3. Пальчиковая гимнастика «Фонарики»
  4. Слушание: «Звучание шелеста листвы, крик улетающих птиц», «Осенняя песенка» Ан. Александрова
  5. Пение: «Петушок» р. н. п., «Ладушки» р. н. п.
  6. Музыкально - дидактическая игра: «Веселые ладошки»
  7. Свободная пляска р. н. м.

Материал: 2 картинки с изображением букета весенних цветов и осенних листьев, 2 медвежонка разного размера, шапочка петушка, платок для бабушки.

Ход занятия:

Дети входят в зал, музыкальное приветствие.

Музыкальный руководитель: Ребята, я вижу по вашим глазам и улыбкам, что настроение у вас хорошее. Хотите, я отгадаю, почему? У вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили друзья. Угадала? (ответ) А кто такие друзья? А когда лучше, когда один друг, или, когда много друзей? А можно, чтобы вся группа была друзьями? А как вы думаете, только дети могут быть друзьями, а взрослые могут быть друзьями? (ответ) Правильно, вы все мои друзья (обнимаю детей), и я ваш взрослый друг. Ребята, подойдите к своему другу, скажите ему теплые слова, обнимите его и улыбнитесь. (М.р. воспитатель обнимают детей, говорят им теплые слова) Как хорошо, когда все дружат и улыбаются.

Ой, ребята, кто это там рычит за дверью? (ответы детей). Правильно, Мишка. Он, наверное, пришел к нам в гости. (Воспитатель вносит медведя). Здравствуй, Мишка, проходи! Ребята, пригласите Мишку. (Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти). Ребята, пока Мишка к нам шел, устал, ему стало жарко. Давайте на него подуем! Упражнение на речевое дыхание: «Ду-у-у-у-у»

Ребята, посмотрите еще, какой Мишка? Показывается модель грустного настроения. Какой Мишка? (грустный). Почему он грустный? (вопросы детей). А грустный Мишка потому, что у него дома остался маленький друг – Медвежонок. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку и остался дома. Ребята, давайте сами сходим за медвежонком! Ты, Мишка, посиди у нас в садике, а мы тебе твоего друга принесем. Отправляемся в лес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.