Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовой работы






Подготовка курсовой работы является важнейшей составной частью учебного процесса. Работа должна носить самостоятельный, аналитический характер. Перечень тем находится на кафедре. По одной теме может работать только один студент в каждой учебной группе. Избранная студентом тема должна быть обязательно зарегистрирована у лаборанта кафедры. Студент сам может предложить тему курсовой работы в пределах проблематики данной учебной дисциплины, согласовав эту тему с научным руководителем. В обязательном порядке должен быть согласован с научным руководителем и план курсовой работы.

Студент самостоятельно подбирает литературу по теме курсовой работы. Обширный список литературы по всем темам содержится в специальном практикуме, изданном для студентов-первокурсников. Кроме того, этот список можно получить у лаборанта кафедры. Формирование умения вести библиографический поиск – одна из важнейших задач учебного процесса. Начинать библиографический поиск следует со знакомства со справочной литературой, с обобщающими трудами по истории государства и права зарубежных стран, которые имеют, как правило, обширные библиографии, а также с систематическими каталогами библиотек.

Рекомендуется обращаться при написании курсовой работы к научным журналам по истории государства и права («Государство и право», «Правоведение», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Журнал российского права», «Общественные науки и современность», «История государства и права», серии «История», «Политология» и «Право» Вестников университетов и др.).

По своей структуре курсовая работа должна состоять из введения, основной части в составе нескольких глав, заключения, списка использованной литературы. Приложением к ней могут служить составленные автором схемы, таблицы, графики.

Во введении должны быть сформулированы цели и задачи работы, показана ее научная актуальность, рассмотрена степень изученности избранной автором проблемы. Необходима хотя бы краткая характеристика как документального материала, который будет положен в основу работы (в первую очередь здесь имеются в виду нормативно-правовые акты), так и научной литературы, на которую опирается автор.

Главы основной части должны совпадать с пунктами плана. В этих главах должны быть обстоятельно, полно и последовательно раскрыты основные проблемы избранной темы. В процессе изложения материала важно показать различные точки зрения, существующие в литературе по исследуемым вопросам, попытаться обосновать собственную точку зрения. Именно здесь автор курсовой работы должен продемонстрировать самостоятельность в анализе нормативного материала и используемой литературы.

Важная роль в работе отводится заключению, которое должно отразить итоги проделанной автором работы.

Очень серьезные требования предъявляются к правильному оформлению работы. Важнейшей составной частью работы является ее справочно-библиографический аппарат. Список использованной литературы должен включать в себя те публикации документов, а также те общие и специальные исследования, которые изучены автором непосредственно. Любая цитата, приводимая в курсовой работе, должна иметь точную ссылку (с указанием выходных данных той работы, откуда она взята: полное название цитируемой работы, место и год издания, страница). Например:

Патрушев А.И. Германия в ХХ веке. М., 2004. С. 309.

Необходимо делать сноски и при изложении точек зрения тех или иных исследователей, при изложении малоизвестных или спорных данных. Если материалы взяты из книг, которыми автор не пользовался непосредственно, необходимо указать первоисточник сведений и одновременно сослаться на издание, из которого автор почерпнул о нем информацию. Например:

Квигли Г. Правительство и политическая жизнь Японии. М., 1934. Цит. по: Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник. Том II. М., 1998. С. 278.

Сноски следует делать внизу страницы, соблюдая постраничную или порядковую нумерацию.

При проверке курсовой работы преподаватель обращает внимание на следующие моменты:

1. Степень самостоятельности исследования.

2. Четкость, логичность, последовательность в изложении материала.

3. Степень проработанности проблемы на основе анализа использованной литературы.

4. Стиль написания работы, навык в использовании научной терминологии, применяемой в процессе изучения теоретических и историко-правовых дисциплин.

5. Умение пользоваться различными методами исследования (например, сравнительно-историческим, формально-юридическим и др.).

6. Владение историческим подходом к изучению государственно-правовых явлений, умение выяснить предпосылки этих явлений, их истоки и тенденции дальнейшего развития.

7. Умение аргументировать собственные мысли, высказывания и оценки по исследуемым вопросам.

8. Безупречное оформление готового текста курсовой работы.

Курсовая работа должна быть представлена на кафедру в установленный срок; нарушение этого срока может повлечь снижение оценки. Текст работы должен быть отпечатан на компьютере. На титульном листе указываются полное официальное название учебного заведения, факультета, наименование учебной дисциплины, полная и правильная формулировка темы. Указываются инициалы и фамилия, ученая степень и звание научного руководителя, фамилия и инициалы автора курсовой работы (с указанием соответствующей учебной группы). Страницы текста должны быть пронумерованы. Нормальный объем работы – 24–26 страниц, формат А4, шрифт 14, текст через полтора интервала. Изложение каждой главы должно начинаться с новой страницы. План работы приводится в ее начале, список использованной литературы – после заключения.

Завершенная работа сдается на кафедру, регистрируется лаборантом и поступает на рецензию научному руководителю. В рецензии отмечаются как достоинства, так и недостатки работы. В зависимости от качества работы научный руководитель решает вопрос о ее допуске к защите. Недопущенная к защите курсовая должна быть переработана в соответствии с высказанными замечаниями и вновь представлена на кафедру. В процессе защиты студент должен аргументировано ответить на замечания научного руководителя. После защиты оценка за курсовую работу выставляется в зачетную книжку и экзаменационную ведомость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.