Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иосиф Сталин ( 1922- 1953г.г.)






Руководитель советского государства. Лидер коммунистической партии. Основные направление его деятельности и ее результаты. Внутренняя политика: 1-Развитие промышленности и сельского хозяйства с целью создания обороноспособности страны через индустриализацию и коллективизацию.(1926г., 1930г.). Идет строительство индустриальных гигантов, составляющих группу «А» промышленных предприятий. В деревне происходит обобществление труда и собственности (земли) через образование колхозов, а не согласные отправляются на стройки века. Происходит свертывание Нэпа(1929г.). 2- Борьба за укрепление личной власти. Борьба с оппозиционерами, имеющими иной взгляд на развитие страны (Троцкий, Бухарин) приводит к складыванию однопартийной системы в СССР. А для укрепления и чистоты рядов ВКП(б) проводятся чистки и репрессии (1937г, 1946, 1953г) 3- Для эффективности управления огромной страной формируется административно- командная система с партийной номенклатурой. А на вершине такой пирамиды стоит личность- И.Сталин. Формируется культ личности.4- Политическое развитие общества. В 1936 году принята новая конституция СССР, которая формально была самой демократической в мире, но на деле она никогда не исполнялась. Внешняя политика: 1- Отношения с Германией. С конца 20-х годов мы активно сотрудничаем с этим государством. На своих заводах мы размещаем их военные заказы, происходит обмен курсантами военных училищ. В 1933году мы разрываем все отношения, потому что к власти пришли фашисты, не скрывающие желание реванша. В 1939 году мы подписываем с ними пакт о ненападении сроком на 10 лет. 28 сентября 1939 года подписываем с ними договор о дружбе и границе, закрепляющий территории уже поделенной Польши. В 1941 году начинается Великая Отечественная война между СССР и фашистской Германией, в которой фашизм был уничтожен (1945г.). 2- Отношения с США и Англией. В 1933году США юридически признают СССР. В годы второй мировой войны мы объединяемся для борьбы с фашизмом. Наши лидеры встречаются в 1943г., 1945г. От них по ленд-лизу мы получаем необходимое для фронта. Вместе решалась судьба послевоенного устройства мира в Европе. К сожалению, в конце 40-х годов начинается противостояние, так называемая «холодная война». В 1953 году во время Корейской войны мы уже ярые противники. 3- Создание лагеря социалистических стран. После освобождения Европы от фашистов мы поддерживаем народно- демократические режимы в таких странах как Польша, Румыния, Болгария и др. Под нашим руководством и контролем они строят социализм. В 1949 году создается СЭВ. Для помощи социалистическим странам. Иосиф Виссарионович Сталин – выдающийся политический лидер мирового масштаба, который привел СССР к Великой ПОБЕДЕ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.