Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АлександрII ( 1855- 1881г.г.)






Император России. Основные направления его деятельности и ее результаты. Внутренняя политика: 1 – Ликвидация экономической отсталости России. Проведены либеральные реформы- 1861г. – отмена крепостного права, 1864г. – судебная реформа, земская, 1870 – городская реформа и 1874 год –военная реформа. 2- Развитие промышленности. В пореформенный период в стране завершился промышленный переворот. Сформировались основные промышленные районы страны –Уральский, Южный, Московский. 3- Общественная жизнь. С середины века сложилось народничество, которое яростно критиковало существующие порядки и пыталось их изменить. Правительство разрабатывает планы дальнейшего реформирования общества. «Диктатура сердца» Лорис – Меликова. 4- Развитие культуры. Русская литература этого периода стала мировым достоянием (Тургенев, Некрасов, Толстой). Внешняя политика: 1 – Участие России в географических открытиях. Экспедиции географического общества совершают походы в Среднюю Азию, как территорию возможного экономического влияния (Семенов–Тян-Шанский, Пржевальский).2- Отношения с православными народами Балкан. Война с Турцией 1877-1878г.г. была успешной, что поднимает наш авторитет, как защитников православия, но разрушает доверие России к Германии, Австрии. 3- Расширение территории. Колонизация Средней Азии- в шестидесятые годы произошло присоединение земель в Средней Азии к России (по реке Амударье, В Туркмении). 4- Отношения с США. В 1866 году принято решение о продаже Америки земель на Аляске. В этом событии отразилась идея о континентальном, а не о мировом будущем России.

Эпоха Александра II для России – это время динамичного движения вперед, эпоха либеральных преобразований.

 

 

53. Александр III(1881г.- 1894г.)

Император России. Основные направления его деятельности и ее результаты. Внутренняя политика: 1- Укрепление сословного строя и самодержавного режима. Высшие функции власти (законодательной, исполнительной, судебной) сосредоточились в руках императора. Репрессии против народников, усиление жандармского надзора, ужесточение порядков. В 1884 году произошло ограничения самоуправления университетов, чтобы пресечь инакомыслие. 2- Развитие промышленности. Государство активнее развивает и вкладывает средства в те отрасли, которые связаны с производством оружия и военной техники. Проведена денежная реформа Витте привела к усилению потока денег из- за границы. 3- Развитие сельского хозяйства. Созданы банки- Крестьянский и Дворянский. Проблему малоземелья решают за счет переселенческой политики. Внешняя политика: 1- Отношения с европейскими державами. Союз трех императоров(Австро- Венгрии, Германии и России) помог Императору ликвидировать Афганский кризис и избежать военного столкновения с Англией. 2- Восточный вопрос снова встал на повестку дня. На Балканах усилилось Австрийское влияние, но Император используя дипломатию не позволил втянуть Россию в новую войну. 3- В период правления Александра III Россия сблизилась с Францией, что обеспечило мир в Европе. Он вошел в историю как Миротворец.

 

 

54. Борис Ельцин. (1991-1999г.г.)

Первый Президент России. Основные направления его деятельности и ее результаты. Внутренняя политика: 1- Развитие государственности и укрепление президентской власти. Август 1991года противодействие заговору путчистов (ГКЧП), приостановлена деятельность КПСС, имущество партии национализировано. В 1993году противостояние двух ветвей власти (исполнительной в лице президента и законодательной в лице Верховного Совета РСФСР) вылилось в политический кризис (октябрь 1993 года) и военные столкновения. Власть президента укрепилась. А в декабре 1993года на референдуме была принята новая Конституция России. А вскоре прошли и выборы в думу. 2- Изменения в национально- государственном устройстве. В 1991 году автономные республики в составе РСФСР заявили о своем суверенитете, и ряд автономных областей объявили себя суверенными республиками. В 1992 году был заключен Федеративный договор о границах субъектов федерации с целью сохранения федерации. Но для подавления случаев массового нарушения прав граждан в Чечне проводится контр. террористическая операция крупного масштаба (1994г., 1999г.,). 3- Развитие экономики. В 1992-1993году реализовывается программа экономических реформ. Ее цель- свободное ценообразование, либерализация торговли, массовая приватизация жилья и предприятий. В качестве основного метода используется шоковая терапия. Уровень жизни населения существенно снизился и усугубился. Внешняя политика: 1- Изменились граница государства и появились новые политические соседи. Это бывшие республики СССР и образовался СНГ. Изменилась степень обороноспособности страны. Она стала слабее. Идет строительство новых отношений. В этих государствах возникают национальные конфликты и начинается массовый отток русских в Россию. 2- Главное направление во внешней политике - отношения со странами Запада. Результатом развития отношений с США стало перенаправленность ядерных ракетных ударов. В 1992году эти державы официально признали, что «холодная война» окончена (Кемп- Дэвид), а их отношения будут характеризоваться дружбой и взаимной помощью. 1993 год- новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. В 1994году Россия присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира», которая предусматривала сотрудничество стран во многих областях, даже в военной. Россия вывела все свои военные подразделения с территории стран Восточной Европы. 3- Отношения со странами Востока. Правительственные делегации России побывали во многих странах и там были заключены соглашения. Это- Япония, Индия, Южная Корея, а Китай превратился в одного из торговых партнеров России. Становление новой России – это трудный процесс, но имя первого Президента России навсегда будет связано с этим процессом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.