Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Михайлович ( 1645-1676г.г.)






Царь, правитель России. Основные направления его деятельности и ее результаты. Внутренняя политика: 1- Усиление самодержавной царской власти. Роль Земских соборов менее заметна, так Земский собор 1645 года собрался для того чтобы целовать крест (принести присягу новому царю). Боярская дума, воеводы послушны царю. В 1649 году принято Уложение – свод законов.2- Развитие экономики страны. Ее основа сельское хозяйство. Распахиваются новые земли, ожил центр страны. Хозяйство развивается экстенсивным способом. Наблюдается складывание всероссийского рынка и определяется специализация районов. В промышленности появляются новые явления- это появление мануфактур. Крепостной гнет усиливается и это ведет к стихийным бунтам(Соляной бунт в 1648г., Медный бунт 1662г), которые были подавлены. 3- Укрепление внутреннего порядка и обеспечение спокойствия в обществе. Борьба со смутьянами, участниками восстания С. Разина (1669-1671г.г.). Силой армии оно было подавлено. 4- Усиление личной власти царя. Проведенная церковная реформа расколола общество, но и укрепила абсолютную власть монарха- возвышение царя подчеркивало возвышение страны. 5- Укрепление обороны страны. Была создана боеспособная армия. Появились профессиональные войска- это солдатские, рейтарские и драгунские полки. Появилось новое вооружение- мушкеты и карабины. Внешняя политика: 1-Сохранились дружественные отношения со Швецией. Но во время русско- польской войны мы решили вернуть выход к морю- и неудачна. В 1661году заключен Кардисский мир. По условиям этого мира мы не изменили положение на Балтике – у нас нет выхода к морю. 2- Хорошие отношения с Голландией. Идут экономические переговоры о положение голландских купцов в России. 3- Отношения с Польшей. Мы готовимся к войне и ищем союзников. Проведены переговоры во Франции и Австрии по этому вопросу. В 1654году Левобережная Украина вошла добровольно в состав России. И это привело к войне с Польшей с 1654-1667г.г. По Андрусовскому перемирию Россия вернула себе Смоленск, Сиверские земли и закрепила за собой всю Левобережную Украину. 4- Отношения с Англией. Наши купцы соперничают с англичанами на отечественном рынке. 5- Ситуация на южных рубежах. Нейтралитет с Турцией, дружественные отношения с Персией. В 1655году калмыцкие тайши присягнули русскому царю и обещали помогать конницей за возможность кочевать по землям между Яиком и Волгой. Алексей Михайлович в историю России вошел как монарх, который делал все необходимое для развития и укрепления страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.