Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок вынесения Европейским Судом по правам человека окончательных постановлений. Особое мнение судей.




Решение по существу дела выносится примерно через полтора года после окончания переписки по существу дела или через несколько месяцев после устных слушаний. Его структура та же, что и у решения по приемлемости, но добавляется описание процедуры рассмотрения дела, а при наличии особых мнений судей, эти мнения прилагаются к решению. Решение принимается Палатой, в состав которой, как и при принятии решения о приемлемости, входят по должности Председатель Секции Суда и судья, избранный от государства-ответчика. Однако, ни в Конвенции, ни в Регламенте Суда нет требования о том, чтобы решения по приемлемости и по существу (когда они выносятся раздельно) принимались одним и тем же составом Палаты.
Решения по существу дела, вынесенные Большой Палатой (как в случае уступки юрисдикции, так и в случае пересмотра дела) вступают в силу в день их вынесения (многие решения Большой Палаты оглашаются в открытом заседании). Решение по существу дела, принятое Палатой из семи судей, направляется сторонам в письменной форме и вступает в силу при следующих условиях (ст. 44 Конвенции):
а) если истекло три месяца со дня вынесения решения, и ни одна сторона не обратилась с просьбой о пересмотре дела в Большой Палате;
б) если в течение указанных трех месяцев обе стороны направили в Суд заявления о том, что они не будут просить о пересмотре дела в Большой Палате (в этом случае решение вступает в силу в день получения заявления от второй стороны);
в) если Коллегия из 5 судей Большой Палаты отклонила запрос(ы) одной или обеих сторон о пересмотре дела в Большой Палате (решение вступает в силу в день вынесения решения Коллегии).
Процедура пересмотра дела в Большой Палате появилась впервые со вступлением в силу Протокола №11 в 1998 г. Она существенно отличается от апелляционного и (или) кассационного обжалования решений: ст. 43 Конвенции предусматривает, что дело может быть в исключительных случаях передано на рассмотрение Большой Палаты, если оно поднимает серьезный вопрос, относящийся к применению или толкованию Конвенции и Протоколов к ней, или серьезный вопрос общего характера. Несмотря на то, что механизм пересмотра создает неопределенность относительно окончательности решения Суда, он действительно используется весьма редко: Коллегия Большой Палаты поддерживает менее 10 запросов о пересмотре в год (при том, что ежегодно Судом выносится 700-800 решений по существу).
Если запрос о пересмотре дела поддерживается Коллегией Большой Палаты, то сторонам предлагается направить новые меморандумы по существу дела и почти всегда назначаются устные слушания. При новом рассмотрении дела Большой Палатой в ее состав не могут входить судьи, входившие в состав Палаты, вынесшей решение по существу, за исключением Председателя Палаты и судьи, избранного от государства-ответчика. Процесс пересмотра дела перед Большой Палатой занимает около двух лет. Изменения процедуры по Протоколу №14


Несмотря на то, что Протокол №11 позволил страсбургской системе увеличить количество рассматриваемых жалоб, «очередь» дел, ожидающих рассмотрения в Суде растет: при существующей процедуре Суд способен рассматривать менее 20.000 жалоб в год (большинство из решений приходится на комитеты), но за этот же срок он получает около 40.000 новых жалоб. Для борьбы с загруженностью Суда 13 мая 2004 г. в Страсбурге был открыт для подписания Протокол №14 к Конвенции, посвященный изменениям статуса судей (один девятилетний срок вместо двух шестилетних, новая процедура назначения судей ad hoc), процедуры рассмотрения дел Судом и новому критерию приемлемости жалоб. Протокол №14 вступит в силу после его ратификации всеми государствами-участниками Конвенции.
Протокол №14 (ст. 7 Протокола, ст. 27 Конвенции в его редакции) предусматривает, что полномочиями признавать явно необоснованные индивидуальные жалобы неприемлемыми наделяются судьи единолично, если для принятия решения не потребуется дальнейшего изучения жалобы. Такие решения будут окончательными. Судья не вправе единолично рассматривать жалобы, поданные против государства, от которого он был избран (ст. 6 и ст. 26 § 3 соответственно). При принятии единоличного решения судье будут способствовать докладчики, которые будут осуществлять свою деятельность под руководством Председателя Суда и входить в Секретариат Суда (ст. 4 и ст. 24 § 2 соответственно). В настоящее время статус докладчиков не определен.
Комитеты из трех судей будут иметь полномочия не только признавать жалобы неприемлемыми, но и рассматривать одновременно на предмет приемлемости и по существу «дела-клоны», т.е. дела, в которых вопросы толкования и применения Конвенции решены в устоявшейся практике Суда (ст. 8 и ст. 28 § 1 соответственно). Решения Комитета должны быть единогласными.
Протокол №14 поддерживает практику Суда по одновременному принятию решений о приемлемости жалобы и по существу. Ст. 9 Протокола (ст. 29 Конвенции в его редакции) предусматривает, что раздельные решения по приемлемости и по существу становятся исключениями.
Состав Палат может сокращаться на определенный срок до пяти судей по единогласному решению Комитета министров Совета Европы, принятому по запросу Пленума Суда (ст. 6 и ст. 26 § 2 соответственно).
Ст. 13 Протокола №14 (ст. 36 § 3 Конвенции в его редакции) предусматривает, что Комиссар Совета Европы по правам человека может вступить в качестве третьей стороны в любое дело перед Палатой или Большой Палатой для направления письменных замечаний и участия в устных слушаниях.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.