Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговое право ЕС.






Торговая политика ЕС основывается на источниках Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГТТ), учредительных актах и актах институтов регулирующих внешнюю торговлю. Понятие общая торговая политика появилось в договоре об учреждении ЕЭС 1957 года. В нём говорилось о необходимости установления 12-летнего переходного периода для разработки общих правил торговой политики, создания общего таможенного тарифа, формулирования мер поддержки экспорта и защитных торговых мер. После принятия общего таможенного тарифа в 1968 году торговое право развивалось в тесной взаимосвязи с таможенным. В последующем получило развитие регулирование внешней торговли на основе общих стандартов, а с созданием ВТО - и единого рынка. Причём в последние 20 лет торговое право ЕС стало развиваться в соответствии с принципами международного торгового права. В частности, появились новые стандарты импортного регулирования, квотирования, антидемпинговой защиты, противодействие торговым барьерам в третьих странах, предоставление торговых льгот развивающимся странам. Появились также специальные торговые соглашения ЕС со странами бывшего СССР. В источниках торгового права ЕС формулируются понятие, сущность, основные цели и направления общей торговой политики, особенности заключения тарифных и торговых соглашений. Договор о сообществе наделил Еврокомиссию правом вести переговоры для заключения торговых соглашений с третьими странами. Договор о Евратоме закрепил стандарты торговой политики ядерными материалами, причём Евратом наделён правом заключать торговые контракты в своей компетенции с любыми странами, международными организациями и частными лицами.

Лиссабонский договор считает общую торговую политику одним из направлений внешней политики ЕС. В частности, в сферу торговли включены вопросы регулирования прямых иностранных инвестиций. Лиссабонский договор существенно укрепил роль Парламента в принятии актов по вопросам торговой политики и заключения международных торговых договоров ЕС. Государства-члены ЕС в настоящее время окончательно теряют право вводить в действие самостоятельные защитные меры. В связи с тем, что Лиссабонский договор прямо причисляет общую торговую политику к одной из 5 сфер исключительной компетенции ЕС. В настоящее время наибольшее число вопросов торговой политики регулируются международными торговыми соглашениями ЕС. В частности, этими актами предусматривается режим наибольшего благоприятствования, режим льготного доступа на рынки, ограничительные меры международной торговли в отношении отдельных товаров(например угля, стали, текстиля, продукции с/х), режимы свободной торговли, режимы торговли услугами и специальные режимы, созданные в рамках ВТО и по итогам Уругвайского раунда международных торговых переговоров.

Акты институтов ЕС регулируют частные внутренние вопросы торгового права. Большинство регулируются регламентами Совета ЕС(например, регламент № 2603/69 «О контроле над экспортом», регламент № 260/2009 «О контроле над импортом», регламент № 597/2009 «О защите от субсидируемого импорта»), директивы регулируют как правило вопросы имеющие вспомогательное, а не прямое значение для торговой политики(например, директива № 98/29/ЕС «По гармонизации основных условий страхования экспортных кредитов для средних и долгосрочных сделок»), решения в сфере торговли являются актами комментирующими международные соглашения, они принимаются Советом ЕС в отношении определённых видов импорта и продукции(например, решение Совета ЕС № 2001/822/ЕС «Об условиях доступа на рынок ЕС товаров из заморских стран и территорий»). Суды ЕС осуществляют толкование актов ЕС и их единообразное применение(Евросуд рассматривает дела, связанные с реализацией общей торговой политики; Суд общей юрисдикции рассматривает дела, связанные с применением антидемпинговых и компенсационных мер ЕС). ЕС занимает заметное положение в мировой торговле, в частности при участии Евросообществ и государств-членов 15.04.1994 были подписаны акт и соглашение о создании ВТО. После этого было заключено большое число соглашений(соглашения по итогам Уругвайского раунда), которые регулировали правовые, антидемпинговые, инвестиционные и технические особенности торговли ЕС. Они получили особое наименование ТРИМС (3МС?). По статистике в ЕС входит в, так называемую, «большую четвёрку» ВТО, которая состоит из США, Китая, Японии и ЕС. Доля ЕС в мировую торговлю товарами – 18%, в мировую торговлю услугами – 28%. ЕС – крупнейший мировой экспортёр, а по импорту – на 2-м месте после США.

Особую роль в торговом праве ЕС играют специальные соглашения о создании зон, организаций и союзов с третьими странами в сфере торговли. В частности, были заключены соглашения о Таможенном союзе с Андоррой, Сан-Марино и Турцией; соглашения о свободной торговле(об Ассоциации) со Швейцарией, Хорватией, Македонией, Израилем, ЮАР, Мексикой и некоторыми другими; соглашения об одностороннем предоставлении торговых преференций(со странами Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона, так называемые страны АКТ. В настоящее время с 36 странами АКТ были заключены подобные соглашения). В 1992 году было подписано соглашение о создании Европейского Экономического Пространства (ЕЭП), цель которого общий рынок.

В настоящее время в торговом праве ЕС разработаны различные схемы и графики торговли товарами и особенности защитных мер. Например:

а) схема преференций на 2009-2011 годы. Содержит правила беспошлинного импорта всех товаров не относящихся к категории чувствительных;

б) смешанные пошлины в рамках общего таможенного тарифа, общей торговой политики и общей системы преференций(число бенефициаров ОСП в настоящее время 176 стран, включая РФ; система отношений с этими странами именуется ОСП+)

Со странами СНГ Евросоюз заключил несколько соглашений о партнёрстве и сотрудничестве в сфере торговли, применительно к РФ установлен принцип наибольшего благоприятствования(например, установлена свобода транзита), установлены также тарифные преференции и льготные системы контроля за импортом и экспортом. Вместе с тем для реализации торговой политики ЕС большое значение имеют количественные ограничения, например, квотирование и лицензирование, а также антидемпинговые пошлины, страхование и иные инструменты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.