Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 24.02.2010






Возникновение и развитие европейской интеграции:

Возникновение:

 

Интеграция есть победа функционализма над федерализмом.

Появление европейского союза можно считать логичным оформлением некоторых этапов общей мировой тенденции глобализации и интернационализации общественных отношений. Союз европейских государств возник в результате сочетания многих факторов. Именно в западной Европе сформировалась рыночная экономика. Также можно отметить сравнительную близость экономической, культурной и правовой среды. Также небольшие размеры государств. И вся эта совокупность подталкивала к взаимовыгодному сотрудничеству.

В конечном итоге выход хозяйственных связей за рамки национальных границ поднял вопрос о необходимости укрупнения политической организации Европы. Конечно своеобразным фактором ускорившим реакцию явилась Вторая мировая война. Эта война стала решающим фактором в процессе объединения государств. Однако первоначально мысли об объединении европейских государств возникли во времена средневековой Европы. Причинами в то время служили стремление к миру и безопасности посредством улаживания конфликтов и вышедшие на передний план внешние угрозы, например со стороны Турции. В 1639 г. именно для борьбы с османской империей так называемый «большой проект» герцога Сеньи, который предусматривал учреждение федерации европейских государств.

Однако исторически первым проектом реализации идеи объединения Европы можно считать выдвинутую в 1306 г. предложение образовать так называемую крестьянскую республику – Пьер Дюбуа.

Среди дальнейших проектов объединения Европы большое значение имела программа Иржи Подебрата, короля Богемии – 1458 и 1471 гг.

С периода средних веков до окончания первой мировой войны данную идею разрабатывали различные ученые. Например в 1693 Уильям Пени призвал «покончить с мозаикой государств» в Европе и выдвинул идею об европейском парламента.

В 1793 Уильям Бентам предложил созвать не только европейский парламент но и европейскую армию.

В германии Готвильд Лейбиц в тоже время видел политическое спасение Европы в создании федерации которая по его мнению выступала бы как ожившая римская империя.

1713г. - Утрексткий мирный союз – опубликован план аббат Уссен Пьера – предусматривал для обороны европейского равновесия сил союз княжеств, оформленный в европейский сенат с законодательными и исполнительными полномочиями.

1814г. – Анриз Самсион - выдвинул план объединения Европы который предусматривал образование Евромонарха а также европейской армии и европейской полиции.

В 19 веке возникали первые международные организации и заключались первые международные договоры. В конце 19 века – Карл Блюншли предложил план будущего европейского союза – далее статья «организация европейского союза государств» и в этой работе предложил учредить данный союз под управлением федерального совета и сената избираемого непосредственным голосованием населения.

Далее Имануил Кант – «к вечному миру» - свободный союз государств.

Первая мировая война – эти идеи заиграли в новом свете. Европейские государства после первой мировой войны начали сотрудничество в виде лиги наций. Среди наиболее значимых работ можно выделить меморандум 1912г. Аристида Бриана и книгу австрийского графа Куденхов-Калорги – «пан Европа».

План Аристида Бриана– предусматривал конкретные пути для построения соединенных штатов Европы и обозначил четкие основы объединения – основой является общий рынок как экономический базис. Ключевыми целями был подъем экономики и повышение уровня жизни европейцев. Эти идеи нашли сове отражение в 1930г. в официальном меморандуме – предлагалось создать организацию европейский союз с высшим органом – европейская конференция которая состояла бы из представителей государств членов и исполнительным органом под названием европейский комитет.

После Второй мировой войны интеграционный процесс приобрел более конкретные очертания – этому способствовали два фактора:

  1. возросшая популярность европейской идеи.
  2. реальные проблемы Европы после войны.

 

19 сентября 1946 Винсент Черчилль в своей речи в Цюрихе воззвал к «воссозданию европейской семьи, которая основывалась бы на партнерстве между Германией и Францией». Великобритания не относилась бы к союзу, но вместе с США содействовала бы на правах друга и помощника. Черчилль стал первым политиком, который указал решение, как решить проблему. По его мнению «ощущалась необходимость создания средства, которое бы как чудо содействовало».

В Европе все государства которые прониклись этой идеей объединились и создали международный комитет движений в защиту европейского единства. Первым шагом стала организация гаагского конгресса 7 мая 1948г. – «конгресс Европы». Проблему восстановления экономики Европы после войны с использованием американской экономикой по плану маршала была призвана решить организация европейского экономического сотрудничества – включила 16 стран западной Европы и Турцию. Вопросы защиты прав человека взял на себя совет Европы (1949г. организован). Далее обеспечение безопасности был призван обеспечить брюссельский пакт который сначала подписали 5 стран а потом было создано НАТо – альянс с участием США. Однако все эти структуры не смогли обеспечить полномасштабной интеграции. Они остались организациями сотрудничества. Несколько месяцев спустя после европейского конгресса министр Франции Жорж Бидо призвал европейские государства и всех иных выдвинуть предложения по конкретному наполнению тех предложений, которые были выдвинуты в Гааге. Затем его пост сменил Роберт Шуман – полностью поддержал Жоржа Бидо.

При этом Великобритания отвергла такой подход.

Далее она смягчила свою позицию и 27 января 1949г. в Бельгии был создан совет Европы.

 

Таким образом, была рождена так называемая Большая Европа – Совет Европы – важная ступень перед созданием малой Европы – европейского союза.

Дальнейшее развитие европейской интеграции связано с планом Жано Моне и Роббером Шуман – «план Шумана» - об образовании европейского сообщества по углю и стали. На основе этого плана все государства созывались на конференции. Однако участвовали всего 6 стран – Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды и Германия. В результате – 1951г. - договор об образовании европейского сообщества по углю и стали. Президентом первого сообщества стал Жан Моне.

Вторым шагом интеграции - заключение договора о создании европейского оборонного сообщества.

Следующими шагами стали создание экономического сообщества и Евроатома в 1957г.

В 1973 г. присоединились Великобритания, Дания и Ирландия.

Ирландия была готова присоединиться и раньше но Великобритания была против.

 

1983г. – присоединилась Греция.

1986 г. – Испания и Португалия.

1995г. – присоединились Австрия, Финляндия и Швеция.

2004г. 1 мая – присоединились Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

С 1 января 2007г. присоединились Болгария и Румыния.

На сегодняшний день самой отсталой в ЕС Болгария.

 

Вечным кандидатом на вступление в ЕС остается Турция. Сроки присоединения Турции не определенны и кроме этого она не отвечает копенгагенским критериям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.