Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хапта Мусаева против России






Дмитрий Александрович Ковалев против России

В деле Дмитрия Александровича Ковалева против России Европейский Суд установил, что имело место нарушение статьи 6 § 1 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 в связи с неразумным сроками исполнения первых двух решений и присудил компенсацию морального вреда в размере 3900 евро, а также исполнить решение от 10.08.2001 г.
Так как Ковалев из Новоалтайска Алтайского края трижды обращался в суд города Новоалтайска с исками к Правительству и Министерству финансов о выплате компенсаций по советским товарным облигациям.
10 августа 2001 года Суд присудил заявителю 227540 рублей. Это решение стало обязательным по 24 октября 2001 года, но не было приведено в исполнение.
25 декабря 2001 г. Суд присудил заявителю 347406 руб. Это решение стало обязательным 24 апреля 2002 года и было исполнено 20 сентября 2007 года.
25 декабря 2001 г. Суд присудил заявителю 168944, 21 руб. Это решение стало обязательным 24 апреля 2002 года. 7 декабря 2004 года оно было отменено в порядке надзора. Тем не менее, 2 июня 2006 года сумма, причитающаяся заявителю по ошибке была ему уплачена. Министерство финансов стремилось вернуть ошибочно выплаченную сумму, но 14 ноября 2007 года Алтайский областной суд постановил, что заявитель может не возвращать эти деньги, они останутся у него в качестве компенсации причиненного ему вреда.

Сергей Иванович Белоцерковец против России

По жалобе Сергея Ивановича Белоцерковец против России Европейский Суд присудил выплату 1600 евро морального вреда и 100 евро судебных расходов за неразумный срок исполнения двух решений суда (2 года и 1 года 2 месяца соответственно) в пользу заявителя инвалида ЧАЭС из Астрахани (одним решением было присуждено обеспечить его квартирой, а вторым решением выплатить долги и текущие платежи по возмещению вреда здоровью).

Хапта Мусаева против России

По жалобе Хапты Мусаевой из Грозного против России Европейский Суд решил:
- имело место нарушение статьи 2, гарантирующей право на жизнь, Конвенции в отношении Якуба Изнаурова;
- имело место нарушение статьи 2 Конвенции в отношении неспособности провести эффективное расследование обстоятельств, при которых исчез Якуб Изнауров;
- имело место нарушение статьи 3 Конвенции в отношении Якуба Изнаурова;
- имело место нарушение статьи 3 Конвенции в отношении неспособности провести эффективное расследование жестокого обращения с Якубом Изнауровым;
- имело место нарушение статьи 3 Конвенции в отношении заявителя;
- имело место нарушение статьи 5 Конвенции в отношении Якуба Изнаурова;
- имело место нарушение статьи 13 Конвенции в отношении предполагаемых нарушений статей 2 Конвенции и статьи 3 Конвенции в отношении Якуба Изнаурова
- наблюдается несоблюдение статьи 38 § 1 (а) Конвенции в том, что правительство отказалось представить документы, запрошенные судом;
- государство-ответчик обязано выплатить 10000 евро материального и 35000 евро морального вреда; а также 8000 евро в отношении издержек и расходов, подлежащих выплате представителям заявителя.


Игорь Васильевич Белов против России
По жалобе Игоря Васильевича Белова (из города Яхрома Московской области) против России Европейский Суд установил, что имело место нарушение статьи 5 § 1 (с) Конвенции в связи с содержанием заявителя под стражей с 6 марта по 12 октября 2001 года и с 21 ноября 2001 года по 27 апреля 2002 года; имело место нарушение статьи 5 § 3 Конвенции в связи с необоснованной длительностью содержания заявителя под стражей, а также имело место нарушение статьи 6 § 1 Конвенции, по причине чрезмерной продолжительности уголовного судопроизводства. Справедливую компенсацию причиненного вреда заявителю не присудили, так он и его представитель об этом не попросили.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.