Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка молодежных проектов и инициатив






52. Молодежь с ее надеждами и желаниями имеет множество идей, которые могут быть трансформированы в проекты и конкретные действия на местном уровне в интересах всего населения. При надлежащей поддержке эти проекты, их успехи, равно как и просчеты, также могут помочь молодежи воспитать в себе чувство ответственности и самостоятельности, став таким образом активными членами общества. Поэтому местным и региональным властям следует содействовать реализации таких проектов, независимо от их масштабов, привлекая к их осуществлению специалистов и предоставляя финансовую, материальную и техническую помощь.

 

Развитие молодежных организаций

53. Отличительной особенностью молодежных организаций является то, что они, в первую очередь, отражают мнения, а также обслуживают потребности и интересы молодежи. Кроме того, именно в этих организациях молодые люди могут познать и испытать на практике возможности и вызовы, связанные с принятием решений и практической работой совместно со сверстниками. Это могут быть и структурированные организации, и неформальные объединения молодежи. Важно, чтобы молодые люди имели возможность и выбор, если они того пожелают, вступить в молодежную организацию по месту жительства. Молодые люди также должны иметь право на создание собственных организаций, если они того пожелают, и на соответствующую поддержку. Поэтому:

1. местным и региональным властям следует выделить целевым назначением бюджетные средства исключительно для поддержки молодежных организаций, которые осуществляют деятельность или предоставляют услуги, или выступают в качестве рупора молодежи в данной местности, или же отстаивают ее интересы. Предпочтение следует отдавать тем организациям, которыми управляют сами молодые люди и которые действуют в их интересах, проводят политику или создают системы, позволяющие обеспечить активное участие молодежи в жизни общества;

2. местным и региональным властям следует развивать исповедуемый Советом Европы принцип совместного управления и систему принятия решений совместно с молодежью и молодежными организациями по вопросам, касающимся молодежи. Очень важно, чтобы там, где существуют такие структуры совместного управления, молодежь и молодежные организации пользовались уважением в качестве полноправных партнеров и, кроме того, имели возможность не участвовать в этих структурах, если они не желают этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.