Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информирование молодежи






44. Зачастую информация является залогом участия в общественной жизни и поэтому право молодежи на доступ к информации относительно возможностей и вопросов, представляющих для нее интерес во все в большей степени признается в официальных европейских и международных документах1, причем не только в контексте общественной жизни на местном и региональном уровне.

45. Для того, чтобы участвовать в мероприятиях и в жизни своей общины или для того, чтобы пользоваться предназначенными для них услугами и возможностями, молодые люди должны, прежде всего, знать о них. Участие в мероприятиях и проектах, которые интересуют их и которые они сами организуют, зачастую являются шагом в процессе, ведущим молодежь к более активному участию в жизни общества, включая политическую жизнь.

46. Поэтому местным и региональным властям следует поддерживать и совершенствовать существующие информационные и консультационные центры для молодых людей с тем, чтобы качество предоставляемых ими услуг отвечало потребностям молодежи. Там, где таких центров не существует, местным и региональным властям, а также другим соответствующим структурам следует учреждать и помогать созданию адекватных информационных служб для молодежи, в том числе через существующие структуры такие, как школы, молодежные службы и библиотеки. Следует принять специальные меры для удовлетворения информационных потребностей тех молодых людей, которым сложно получить доступ к информации (языковые барьеры, отсутствие доступа к Интернету и т.д.).

47. Информационные службы для молодежи должны соответствовать определенным профессиональным принципам и стандартам2. Органам государственной власти следует обеспечить соблюдение таких стандартов и их постоянное совершенствование по возможности в соответствии с набором согласованных на национальном (и региональном) уровне параметров и стандартов качества. Молодежь должна иметь возможность участвовать в подготовке, осуществлении и оценке мероприятий и информационных продуктов центров/служб молодежной информации, а также быть представленной в их руководящих органах.

1 См., например Рекомендацию № (90)7 Комитета министров Совета Европы относительно информирования и консультирования молодых людей в Европе, принятую 21 февраля 1990 г.

2 См., например, Европейскую хартию молодежной информации, принятую Европейским агентством по информированию и консультированию молодежи (ERYICA).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.