Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Знаки соционических функций.






Психические функции Юнга — основной инструмент соционики, поэтому любые дополнительные сведения о них могут оказаться исключительно важными для понимания психики человека. Вернемся снова к их обсуждению и окинем общим взглядом главные особенности всех 16 психотипов.

Мы знаем, что каждая из 8 функций является определяющей для двух психотипов. Психотипы с одинаковыми функциями первых каналов в соционике имеют название «родственная пара». Поскольку у «родственников» функции 1-го, самого мощного канала одинаковы, то можно было бы ожидать их сходного поведения по этой функции. Так ли это?

Рассмотрим одну из родственных пар, например, пару Достоевский (Гуманист) и Драйзер (Хранитель). Оба они интровертные этики, в 1-м канале у обоих — БЭ, и, следовательно, определяющим в их восприятии мира являются нравственные критерии, такие, как добро и зло, справедливость и несправедливость, честность и бесчестье, порядочность и непорядочность — именно эти свойства личности для них являются самыми главными, именно эти свойства описывает функция этика отношений.

Но если Достоевский с интересом относится к каждому конкретному человеку, готов анализировать его проблемы, понять его, снять с него психологическое напряжение, то Драйзер руководствуется общими законами нравственности, основанными на системе человеческого опыта. Достоевский считает, что каждый человек достоин сочувствия, понимания, поэтому часто ведет доверительные беседы, общается на близкой дистанции, в том числе и с теми, кто ему мало знаком, но нуждается в его участии.

Драйзер же делит людей на своих (узкий круг семьи и друзей) и чужих, и если свои постоянно находятся в кругу его забот, то чужие его мало волнуют; к людям он готов применить достаточно абстрактный принцип «хорошие — плохие».

Таким образом, мы видим, что смысловое содержание функции этика отношений распределено между этими психотипами таким образом, что одни стороны БЭ характерны для одного психотипа, другие — для другого. Впервые на этот интересный факт различного проявления каждой соционической функции в родственных парах обратил внимание В. Гуленко и подробно описал его.

Поскольку такая двойственность проявления характерна для всех 8 соционических функций, напрашивается вывод о некотором фундаментальном свойстве психики, которое мы пока еще не учли.

Фактически речь идет о том, что мы имеем дело не с восемью функциями по Юнгу, а с шестнадцатью. Именно эти 16 функций являются элементами психики, из которых построены все 16 моделей различных психотипов, и при этом одни модели строятся из одних элементов, а другие — из других. Такое знание позволяет нам различать особенности людей, принадлежащих к разным психотипам.

Следуя Гуленко, присвоим той части функции, которая действует на близком расстоянии, описывая детали и подробности, знак «+»; и знак «-» той, которая стремится «уйти на дальнюю дистанцию», и увидеть общий план. Возвращаясь к примеру «Достоевский — Драйзер», мы легко расставим знаки их ведущей функции. Уместно связать этику отношений Достоевского со знаком плюс (+БЭ), и со знаком минус — этику отношений Драйзера (-БЭ).

Действительно, во всех родственных парах мы видим ту же тенденцию: для одних характерно подробное исследование объекта содержания соответствующей функции с близкой дистанции, а для других — уход на далекое расстояние и, таким образом, общий взгляд, стремление охватить общий план без учета подробностей Заметим еще, что обладатель «положительной» функции является хорошим тактиком (в области действия именно этой функции), поскольку ему легко быстро сориентироваться в изменении ситуации, в то время как отстраненный от конкретной обстановки на некоторую дистанцию обладатель «отрицательной» функции — хороший стратег. Теперь попытаемся с позиций знакового различия функций проанализировать другие родственные пары.

Логические экстраверты Штирлиц (Администратор) ЧЛ-БС и Джек (Предприниматель) ЧЛ-БИ.

Штирлиц изучает конкретные возможности для получения практического результата. Он любит точную скрупулезную работу, предпочитает экономить, но не рисковать, для него важна стабильность на производстве, поскольку, сосредоточенный на текущих делах, он затрудняется охватить весь производственный процесс целиком. Знак его деловой логики — плюс.

Джека привлекают общие перспективные направления, он предпочитает работу «крупными блоками», действуя в рамках своего целостного видения проблемы. Он легко ориентируется в условиях нестабильности, поэтому не боится делового риска, поскольку никогда не упускает из виду генеральное направление, однако может упустить из виду детали. Знак его деловой логики — минус.

Логические интроверты Робеспьер (Аналитик) БЛ-ЧИ и Максим (Систематик) БЛ-ЧС.

Робеспьер стремится построить общую систему, в которой нашла бы место любая частность. Его интересуют глобальные проблемы, его мышление носит абстрактный характер, он уходит от конкретики, чтобы отстраненным взглядом лучше увидеть общее. Его структурная логика, таким образом, имеет знак минус.

Максим — человек с более конкретной, практической направленностью ума. Он выбирает из многих структур наиболее, сего точки зрения, правильную, стремится ее усовершенствовать, углубляется в узкую сферу деятельности. Таким образом, его структурная логика имеет знак плюс.

Этические экстраверты Гамлет (Артист) ЧЭ-БИ и Гюго (Энтузиаст) ЧЭ-БС.

Гамлет тонко улавливает малейшие эмоциональные проявления окружающих, сам способен к богатой эмоциональной выразительности, умеет манипулировать чувствами людей, делает это очень искусно. Каждый человек для него — объект внимания, его эмоции явно имеют знак плюс.

Гюго руководствуется абстрактной установкой в выражении чувств — для него важна их направленность, а не оттенки. Его эмоции могут оказаться довольно-таки контрастными — это и солнечная радость, и умение резко оборвать обидчика. Несмотря на дружеское расположение к людям, он не допускает панибратства, поэтому его эмоции имеют, соответственно, знак минус.

Сенсорные экстраверты Наполеон (Лидер) ЧС-БЭ и Жуков (Организатор) ЧС-БЛ.

Наполеон с успехом анализирует волевые качества конкретных людей, оценивает их с этой точки зрения, распространяет свое влияние на ближайшее окружение, легко устанавливает лидерство, действуя при этом дипломатично; избегает резких поворотов, однако бывает разбросан в своей волевой активности, несколько суетлив. Его волевая сенсорика имеет, очевидно, знак плюс.

Жуков нацелен на достижение крупных задач, он умеет выбрать генеральное направление для приложения своих усилий. При этом он — не демонстративен, проводит свою линию, часто оставаясь в тени, на далекой дистанции. Несомненно, его волевая сенсорика имеет знак минус.

Сенсорные интроверты Дюма (Посредник) БС-ЧЭ и Габен (Мастер) БС-ЧЛ.

Дюма хорошо владеет сенсорикой конкретных ощущений, он окружает себя и своих близких простыми житейскими удобствами, комфортом, он легко приспосабливает предметы материального мира (или приспосабливается к ним) с целью получить удовольствие. Его сенсорика имеет знак плюс.

Габен ориентирован на общий подход в восприятии гармонии и соразмерности частей внешнего мира, он резко отделяет свою сенсорную «территорию» от посторонних вторжений, его сенсорика ощущений имеет знак минус.

Интуитивные экстраверты Дон Кихот (Искатель) ЧИ-БЛ и Гексли (Инициатор) ЧИ-БЭ.

Дон Кихот на основе сбора новой информации и подробной проработки имеющихся возможностей вырабатывает собственное представление о предмете его интереса, способен предложить массу новых идей. В этом случае интуиции следует приписать знак плюс.

Гексли быстро выбирает из множества возможностей наиболее стоящую, отбрасывает то, что имеет незначительный шанс на успех. Особенно его привлекают новаторские идеи гуманитарного характера, он способен увлечься далекой перспективой, пренебрегая конкретными возможностями, дающими близкий выигрыш. Знак его интуиции — минус.

Интуитивные интроверты Бальзак (Критик) БИ-ЧЛ и Есенин (Лирик) БИ-ЧЭ.

Бальзак — дотошный и скрупулезный педант; на основе близкого наблюдения за поведением людей и течением событий он способен прогнозировать развитие ситуации. Он — сторонник последовательных перемен; его интуиция, таким образом, имеет знак плюс.

Есенин подолгу переживает то, что у него осталось в прошлом, способен предвидеть приближение крупных опасностей, глобальных катаклизмов, синтезируя витающие в воздухе неясные предчувствия. Знак функции БИ — минус.

Мы рассмотрели особенности проявлений функций 1-х каналов соционических типов с учетом их знаков. Возникает естественный вопрос: имеет ли смысл аналогичным образом приписать знаки функциям остальных каналов, и если да, то каковы эти знаки?

Наблюдения за поведением людей различных психотипов дают основание полагать, что и для остальных функций также характерно знаковое различие, и знаки мы можем расставить на схеме подобно тому, как расположены экстравертные и интровертные функции: поочередно.

Для примера рассмотрим пару Штирлиц и Габен. Их функции имеют одинаковые знаки. Естественно поэтому совместить их схемы так, как изображено на рисунке, и дополнительно отметить стрелками ведущие функции:

Если идти по кольцу от левой стрелки направо — получим схему Штирлица, если же пойдем от правой стрелки налево — схему Габена.

Можно привести достаточное количество примеров проявления знаков неведущих функций. Вспоминает девушка психотипа ИЭЭ (Гексли):

Когда мы с папой (психотип Робеспьер) ходим собирать ягоды, то я, оборвав с каждого куста самые крупные, сразу перехожу к другому кусту, а папа последовательно собирает все, что осталось, и только после этого оставляет куст...

Здесь, конечно, речь идет о проявлении деловой логики, которая у Робеспьера имеет знак плюс, а у Гексли — минус. Автору книги неоднократно приходилось наблюдать, как женщины психотипов Гамлет и Есенин с трудом могли сделать общую уборку в квартире, но с удовольствием могли посвятить целый день разборке какого-то отдельного шкафа в этом случае хорошо заметно действие деловой логики со знаком плюс, а вот женщины психотипов Дюма и Достоевский — с легкостью могут навести общий порядок, однако способны затолкать лишние вещи в шкафы, оставив на потом их разборку, хотя это «потом» чаще всего никогда не наступает. Так же легко они могут раскроить и сострочить платье, а заделка швов и прочая мелкая работа, которая, как они знают, доставит им массу хлопот и неудовольствия, иногда вообще не бывает сделана: здесь проявляется их деловая логика со знаком минус.

Аналогично можно проследить и действие знаков остальных функций. Ниже мы приводим их краткое описание.

ЧЛ, Деловая логика:

(+) — умение использовать конкретный материал для получения практического результата; тщательная, скрупулезная и последовательная работа, способность создать качественный продукт;

(-) — стремление делать работу «крупными блоками», умение найти главное звено, сделать самое основное, а выполнение деталей лучше бы оставить другим.

БЛ, Структурная логика:

(+) — последовательное рассмотрение конкретных объектов, систематизация, улучшение существующей структуры путем создания правил, норм в уже готовой схеме, коллекционирование;

(-) — стремление найти общие закономерности, принципиальные подходы, которые позволят уложить все частности в глобальную схему. Уход на «далекую дистанцию», чтобы отстраненным взглядом увидеть общее.

ЧЭ, Этика эмоций:

(+) — нюансы эмоций (понимание чужих и выражение собственных), тонкая манипуляция каждым человеком, находящимся рядом;

(-) — контрастность эмоций, установка на общий эмоциональный настрой: эмоции следуют не переменчивой «рябью», а большими «блоками»: бодрое настроение, подавленное настроение и т. д.

БЭ, Этика отношений:

(+) — общение на близкой дистанции с любым, кто бы этого ни пожелал, доверительность, установка на то, что каждый, если он не совершал неблаговидного поступка, имеет право на хорошее отношение;

(-) — общая установка на то, что должны соблюдаться нормы нравственности и морали, сохраняться традиции, деление людей на своих и чужих, далекая психологическая дистанция со всеми, кроме близкого круга.

ЧС, Волевая сенсорика:

(+) — анализ и оценка волевых качеств людей близкого окружения, распространение на них своего влияния;

(-) — умение выбрать главное направление для волевого давления, осуществить генеральный прорыв.

БС, Сенсорика ощущений:

(+) — умение создать комфорт в окружающей обстановке, сделать удобным любой предмет в быту, ориентироваться в своем самочувствии, стремление к расслабленности и наслаждениям;

(-) — общий подход в восприятии гармонии и красоты, стремление к соразмерности в мире и балансу его частей.

ЧИ, Интуиция возможностей:

(+) — подробное исследование имеющихся возможностей, использование любых источников информации, в том числе и тех, что рядом, генерирование новых идей по любым поводам;

(-) — выбор из множества возможностей наиболее стоящего варианта, отбрасывание несущественного, ориентация на далекую перспективу.

БИ, Интуиция времени:

(+) — педантичное наблюдение за людьми и событиями в их развитии, способность спрогнозировать перемены, стремление к последовательности и избегание крупных перемен;

(-) — умение предвидеть назревание крупных событий, особенно — опасностей глобального масштаба, синтезируя «витающие в воздухе» неясные предчувствия.

Знаки функций можно запомнить, если все 16 психотипов записать в порядке квадр -классической последовательности «социона»; и знать, что левые диады в квадрах имеют знак «+» у 1-х функций психотипов, а правые диады знак «-». При этом знак 2-й функции обратен знаку 1-й функции, и эти знаки остаются связанными с вертностью функций в психотипе (например, если 1-я функция экстравертна и имеет знак «+», то и все остальные экстравертные функции в психотипе будут иметь знак «+», а все интровертные функции знак «-»).

 

1 квадра 2 квадра 3 квадра 4 квадра
ИЛЭ СЭИ ЭСЭ ЛИИ ЭИЭ ЛСИ СЛЭ ИЭИ СЭЭ ИЛИ ЛИЭ ЭСИ ЛСЭ ЭИИ ИЭЭ СЛИ
+ - + - + - + -
                               

 

Например:

ИЛЭ   ЭСЭ
+ЧИ -БЛ   -ЧЭ +БС
-БЭ +ЧС   +БИ -ЧЛ
+ЧЭ -БС   -ЧИ +БЛ
-БИ +ЧЛ   +БЭ -ЧС

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.