Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Выводы.






Заканчивая описание интертипных отношений, кратко подведем итоги. Мы достаточно подробно обсудили возможные варианты общения людей различных психотипов в обычных жизненных ситуациях, в которых любой человек часто оказывается. На многочисленных примерах мы выяснили, что в жизни контакты далеко не всегда происходят по тому сценарию, который раньше описывался в соционической литературе.

Действительно, если взаимодействие происходит по одинаковым функциям, занимающим 1-3-й или 1-4-й каналы, то, за редкими исключениями, традиционное соционическое описание вполне адекватно реальности, и, следовательно, в этих случаях соционический прогноз относительно характера общения индивидуумов в большинстве случаев сбывается. Это относится к парам дуальным, полудуальным, конфликтным и ревизным.

Если же в общении задействованы одинаковые функции, расположенные в 1-2-м, 2-3-м, 3-4-м каналах, то есть каналов, не так сильно отличающихся по своей мощности, как 1-3-й и 1-4-й каналы, то важную роль начинают играть и иные факторы: социальная роль партнеров, их возраст, уровень культуры и т. д. В таких случаях отношения могут складываться самым непредсказуемым образом. Другое дело, — если они уже сложились, то, используя знания соционики, мы можем в каждом случае разобраться в том, что же происходит.

Пойдем дальше. Кроме традиционных «соционических» конфликтов, связанных сдавлением на ранимую функцию 3-го канала, мы можем достаточно уверенно констатировать, что не менее тяжелые конфликты могут возникать из-за того, что страдают сильные функции 2-го и особенно 1-го каналов.

В связи с этим важным вопросом еще раз вернемся к особенностям функции ведущего 1-го канала. Мы знаем, что человек здесь совершенно уверен в своей правоте, и более того — он не способен выйти из-под влияния своей ведущей функции, ее владение человеком бесспорно, он постоянно находится в ее плену: Максим не может отказаться от систематизации, Драйзер не может перестать быть моралистом, Наполеон не способен отказаться от лидерства, Штирлиц не может не замечать реальности, Дюма не может жить в дискомфорте и т. д.

Именно такая непреодолимость и непререкаемость установки функции 1-го канала также может стать источником конфликтов, но уже другого рода: в области действия своей 1-й функции человек абсолютно уверен в собственной правоте, поэтому ему трудно мириться с иным подходом, иной установкой, а если эта иная установка также установка уверенной в себе функции 1-го канала, но уже другого человека? Заметим только, что здесь речь уже идет о разных функциях. Здесь также может возникнуть конфликт — вспомните двух девушек психотипов Есенин и Дюма, конфликтующих из-за излишней мечтательности и погруженности в свой мир грез (БИ) первой и желанием жить в уюте и чистоте (БС) второй. Вы прочли также и о многих других примерах такого рода.

Конечно, все приведенные данные отнюдь не умаляют значения прежних соционических выводов. Наоборот, именно соционика на основе анализа «поведения» соционических функций позволяет разобраться в каждом конкретном случае, в том, что происходит в реальности. Мы снова и снова убеждаемся в том, что именно соционика дает ключ к пониманию не только мотивации поведения человека, но также и описывает характер отношений между людьми, только этот характер оказался более сложным и многовариантным по сравнению с тем, как он рассматривался на начальных стадиях развития соционики.

Ниже приведена полная таблица отношений всех психотипов друг с другом. Анализируя таблицу интертипных отношений, можно заметить в ней определенную систему — связи интертипных отношений и дихотомий психотипов, в них участвующих.

Таблица интертипных отношений

Вы\Он ИЛЭ СЭИ ЭСЭ ЛИИ ЭИЭ ЛСИ СЛЭ ИЭИ СЭЭ ИЛИ ЛИЭ ЭСИ ЛСЭ ЭИИ ИЭЭ СЛИ
ИЛЭ ТО ДУ АК ЗЕ З+ Р+ ДЕ МИ СЭ ПП КТ КФ З- Р- РО ПД
СЭИ ДУ ТО ЗЕ АК Р+ З+ МИ ДЕ ПП СЭ КФ КТ Р- З- ПД РО
ЭСЭ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З- Р- КТ КФ СЭ ПП ДЕ МИ З+ Р+
ЛИИ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р- З- КФ КТ ПП СЭ МИ ДЕ Р+ З+
ЭИЭ З- Р- РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З+ Р+ ДЕ МИ СЭ ПП КТ КФ
ЛСИ Р- З- ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р+ З+ МИ ДЕ ПП СЭ КФ КТ
СЛЭ ДЕ МИ З+ Р+ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З- Р- КТ КФ СЭ ПП
ИЭИ МИ ДЕ Р+ З+ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р- З- КФ КТ ПП СЭ
СЭЭ СЭ ПП КТ КФ З- Р- РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ З+ Р+ ДЕ МИ
ИЛИ ПП СЭ КФ КТ Р- З- ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК Р+ З+ МИ ДЕ
ЛИЭ КТ КФ СЭ ПП ДЕ МИ З+ Р+ АК ЗЕ ТО ДУ РО ПД З- Р-
ЭСИ КФ КТ ПП СЭ МИ ДЕ Р+ З+ ЗЕ АК ДУ ТО ПД РО Р- З-
ЛСЭ З+ Р+ ДЕ МИ СЭ ПП КТ КФ З- Р- РО ПД ТО ДУ АК ЗЕ
ЭИИ Р+ З+ МИ ДЕ ПП СЭ КФ КТ Р- З- ПД РО ДУ ТО ЗЕ АК
ИЭЭ РО ПД З- Р- КТ КФ СЭ ПП ДЕ МИ З+ Р+ АК ЗЕ ТО ДУ
СЛИ ПД РО Р- З- КФ КТ ПП СЭ МИ ДЕ Р+ З+ ЗЕ АК ДУ ТО

 

ТО — тождественные, ДУ — дуальные, АК — активации, 3Е — зеркальные, З+ — заказные, Р+ — ревизные, ДЕ — деловые, МИ — миражные, СЭ — суперэго, ПП — полной противоположности, КТ — квазитождества, КФ — конфликтные, З- — подзаказные, Р- — подревизные, РО — родственные, ПД — полудуальные.[§]

Система становится особенно наглядной, если представить интертипные отношения так, как предложил Ю.Б. Журавлев: не в виде таблицы, а, как изображено на схеме 1, в виде круговой диаграммы, расположив названия 16 типов по окружности в особом порядке. При этом левый полукруг занимают интроверты, а правый — экстраверты. Каждая группа распадается на рациональную и иррациональную подгруппы, занимающие соответствующие четверти.

Схема 1.

Легко заметить, что типы, связанные теми или иными отношениями, расположены на схеме весьма симметричным образом. Вполне естественно, что отношениям полной противоположности соответствует диаметрально противоположное расположение типов на схеме (Дюма — Наполеон, Джек — Робеспьер).

Типы, симметричные относительно вертикальной оси (Штирлиц — Есенин, Жуков — Достоевский), находятся в отношении конфликта, а относительно горизонтальной — активации (Есенин — Максим, Джек — Наполеон). Типы, занимающие места, симметричные относительно диагональных осей, при различной «вертности» связаны дуальными отношениями — линии в центре диаграммы — (Достоевский — Штирлиц, Наполеон — Бальзак), а при одинаковой — суперэго (Есенин — Габен, Жуков — Гексли). Смежное расположение типов на схеме соответствует деловым отношениям для иррациональных типов (Бальзак Габен, Жуков — Дон Кихот) или родственным для рациональных (Гамлет — Гюго, Драйзер — Достоевский). Определенной симметрией (сдвиг на 1/4 круга) обладают отношения зеркальности для типов разной «вертности» (Гамлет — Есенин, Драйзер — Наполеон) и квазитождества — для одинаковой (Бальзак — Робеспьер, Гамлет — Гексли). Таким образом, построенная диаграмма позволяет весьма наглядно отобразить основные виды «равноправных» интертипных отношений.

Для «неравноправных» отношений заказ и ревизия — подобная диаграмма тоже может быть построена. Однако, при этом разумно несколько иначе выбрать расположение типов на схеме, сохраняя группировку по «вертности» и рациональности. На схеме 2 приведена диаграмма для отношений ревизии. Видны четыре замкнутых кольца ревизии (например, Штирлиц — Дюма — Гамлет — Бальзак). Стрелки указывают направление от Ревизора к Ревизуемому. Аналогичная диаграмма для отношений заказа изображена на схеме 3. Так же, как и для ревизии, существуют четыре кольца отношений заказа, но, в отличие от ревизии, в качестве Заказчика и Подзаказного выступают представители одной «вертности» (пример кольца заказа: Гексли — Гюго — Жуков — Джек). Две последние диаграммы построены для одного расположения типов и могут быть совмещены.

Схема 2. Ревизия.

Схема 3. Заказ.

Заметим, что предложенный способ не только иллюстрирует описанные раньше закономерности интертипных отношений, но может оказаться удобным для лучшей систематизации этого материала.[**]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.