Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат GIF






Формат файла GIF (Graphics Interchange Format) первоначально был предложен корпорацией Compuserve Incorporated для передачи графических данных по сети. Из-за популярности сети Compuserve формат GIF получил широкое распространение и в настоящее время поддерживается множеством программ работы с графикой.

К положительным качествам формата можно отнести возможность хранения множественных изображений, внесение перекрывающего текста, отображение ряда изображений с задержкой, задание режимов восстановления предыдущего изображения, введение данных для специфических приложений. К недостаткам следует отнести ограниченное количество цветов (не более 256), реализованных в виде палитры 24-битовых цветов, отсутствие возможностей по хранению градаций серого и данных цветовой коррекции.

В GIF -файле определены два различных варианта хранения данных. В одном из них все строки изображения записываются подряд от начальной до конечной (построчное хранение - NonInterlaced). В другом варианте строки сохраняются в определенном порядке (хранение с чередованием строк - Interlaced).

В настоящее время используются две модификации GIF -файлов, которые носят название GIF87a и GIF89a. Модификация GIF87a не является устаревшей, а представляет собой подмножество GIF89a с полной совместимостью снизу вверх. Уже в 1987 году в модификации GIF87a были определены следующие возможности:

  • наличие нескольких различных изображений, закодированных в одном файле;
  • позиционирование изображения на логической области экрана;
  • хранение изображения с чередованием строк.

Модификация GIF89a расширила возможности управления выводом изображений, разрешив определение следующих параметров:

  • время (в сотых долях секунды), по истечение которого начнется выдача следующего кадра. Перед началом выдачи следующего кадра выполняется восстановление области экрана, занятого изображением, в соответствии с заданным режимом.
  • ожидание ввода пользователя для перехода к следующему кадру. Для отдельного кадра может быть задано и время задержки, и режим ожидания ввода.
  • определение прозрачного цвета. При выводе изображения те пиксели, цвет которых объявлен прозрачным, не требуется изменять на экране.
  • включение комментариев, которые не отражаются при выводе изображений. Включение комментариев в GIF -файл используется для текстовых пояснений к изображениям, которые не являются частью самого изображения.
  • включение строк текста. Позволяет визуализировать текст в простой форме в виде фрагмента графического изображения. Текстовые данные будут представлены как моноширинные символы по одному символу на ячейку наиболее подходящим шрифтом и размером.
  • определение режима восстановления области экрана, занятой изображением, после завершения отображения данного кадра. Режим восстановления области экрана задает способ, которым будет обрабатываться фрагмент графики после его отображения.
  • задание внутри файла данных, специфичных для отдельного приложения.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.