Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления работы. Общие методические рекомендации






Общие методические рекомендации

Учебная дисциплина «История государства и права зарубежных стран», являясь одной из базовых в системе современного юридического образования, предполагает приобретение студентами систематизированных знаний относительно тенденций и закономерностей развития фундаментальных правовых систем, а также знакомство с их лучшими образцами, рожденными в процессе законотворческой деятельности человечества. Однако задачи курса простираются гораздо дальше усвоения студентами историко-правовой конкретики, затрагивающей становление и развитие европейской и американской государственности и правовых систем. Профессиональное становление юриста возможно лишь при условии формирования у студента юридического мышления, чему в значительно степени будет способствовать изучение предмета.

Порядок выполнения домашнего задания

Во время установочной сессии студентам будут прочитаны обзорные лекции по курсу. Однако центральное место в процессе подготовки к экзамену и зачету займет самостоятельная работа.

В межсессионный период каждый студент должен выполнить письменно домашнее задание, состоящее из трех частей. Контрольная работа должна быть распечатана и оформлена в соответствии с требованиями, которые изложены в общефакультетской методичке по выполнению письменных работ.

В первой части домашнего задания сформулирована тема, предполагающая изучение как теоретического, так и конкретно-исторического материала, а также, как правило, анализ первоисточника. Первый вопрос, предполагающий развернутый ответ, занимает 8-10 страниц.

Во второй части домашнего задания сформулирован аналитический вопрос, требующий осмысления определенного раздела курса и предполагающий способность студентов сопоставлять и анализировать исторические события и источники права. Объем данного раздела контрольной работы не должен превышать 2 страниц.

Третья часть предполагает анализ конкретной юридической ситуации, предложенной в казусе. Ответ должен содержать ссылки на статьи первоисточника.

Студент выбирает номер домашнего задания в соответствии с первой буквой своей фамилии.

 

№1 – А №10 - З, И №19 – Са..-Си..

№2 – Ба..-Би.. №11 – Ка..-Ки.. №20 – Ск..-Ся..

№3 – Бл..-Бя.. №12 – Кл..-Кя.. №21 - Т

№4 – Ва..-Ви.. №13 – Л №22 – У, Ф

№5 – Вл..-Вя.. №14 – М №23 – Х, Ц

№6 - Г №15 - Н №24 - Ч

№7 – Д №16 - О №25 – Ш, Щ

№8 – Е-Ё №17 - П №26 – Э, Ю

№9 – Ж №18 – Р №27 – Я

 

Порядок оформления работы

Контрольная работа должна быть распечатана и оформлена в соответствии с требованиями, которые изложены в общефакультетской методичке по выполнению письменных работ. Ее объем не может превышать 15 страниц.

К первому вопросу студент обязательно должен составить развернутый план. Текст работы должен сопровождаться ссылками на учебную, научную литературу, а также на первоисточники (это касается первого вопроса). Библиография оформляется только к первому вопросу. Она должна включать не менее 4 источников.

Варианты домашнего задания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.