Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц и иллюстраций в научных работах






 

Таблицы в научной работе позволяют систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Составление таблиц в научных текстах регламентируется ГОСТом 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Следует придерживаться данных правил.

· Каждая таблица должна иметь тематический заголовок, точно и кратко отражающий ее содержание; заголовок таблицы помещают над ней посередине строки, без точки в конце.

· Заголовки граф таблиц начинаются с прописной буквы, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они самостоятельные.

· Высота строк таблицы должны быть не менее 8 мм, диагональное деление головки таблицы не допускается.

· Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией; если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют, при этом слово «Таблица» не пишут. Слово «Таблица» и порядковый номер таблицы помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы.

· Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, можно заменить кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков не допускается.

· Однородные величины (в одних единицах измерения) в графах располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один под другим: единицы под единицами, десятки под десятками и т.д. Числовые значения величин в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

· Под таблицей указывается источник, откуда она взята (если составлена автором, то это обозначается в самом тексте работы); на все таблицы в тексте работы должны быть ссылки.

Таблицы размещаются после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении. Таблицы и другие иллюстрации размером более ½ страницы размещаются только в приложении. В случае отсутствия цифровых или иных данных в графе ставят прочерк или «Нет данных». Если заполнение графы не требуется, ставится знак Х.

Все таблицы должны иметь смысловую нагрузку. Приводимые в таблицах данные должны быть достоверны, однородны, сопоставимы, и в основе их группировки должны лежать существенные признаки. При оформлении таблиц необходимо соблюдать принцип лаконизма. Тематический заголовок и заголовки граф должны быть, по возможности, краткими. Включать в таблицы следует лишь те графы, которые необходимы (например, графа «номер по порядку» в большинстве случаев не нужна). Те данные, которые несложно перечислить в тексте, не нужно оформлять в виде таблицы. Недопустимы таблицы, состоящие из двух столбцов.

В таблице выгодно представлять те данные, которые при перечислении будут загромождать текст. Например:

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.