Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила цитирования и оформления ссылок






 

В научном труде часто приходится прибегать к цитированию. Цитата - дословное, абсолютно точное изложение отрывка из произведений другого автора или литературного источника для подтверждения собственных доводов, усиления приведенных аргументов или изложения позиции, с которой нельзя согласиться и других целей. Допускается пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании, если он не искажает мысли автора. Пропущенный текст замещается многоточием. Текст цитаты следует приводить в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания, заключая его в кавычки. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на автора текста и источник. Цитирование должно быть связано с авторским текстом, являться доказательством или подкреплением мыслей автора, а не их заменой. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным. При избыточном цитировании создается впечатление компилятивности работы, при недостаточном - снижается научная ценность излагаемого материала.

В тексте курсовой (дипломной) работы цитата оформляется в соответствии с правилами русского языка и в ее конце ставится знак сноски. Например: Рассматривая сложность самооценки как личностного образования, К.А. Абульханова-Славская отмечает: «Самооценка складывается не только в общении, но и в деятельности. Поэтому она зависит не только от взаимоотношений с другими, но и от успешности-неуспешности субъекта в жизни и деятельности» [1]

Следует помнить, что если текст цитируется не по первоисточнику, а по другой работе, то в начале ссылки приводят слова «Цит. по» (цитируется по) с указанием той работы, откуда взята информация.

Библиографические ссылки обязательны в научных текстах и рекомендуются при цитировании, заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций и т.п. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом и упоминаемом в тексте другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска. Библиографические ссылки применяют для опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях.

При оформлении библиографических ссылок следует руководствоваться национальными стандартами «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». При оформлении ссылок на электронные ресурсы применяется стандарт «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

По месту расположенияв научных работах различают библиографические ссылки:

*внутритекстовые, помещенные в тексте работы;

*подстрочные, вынесенные из текста вниз страницы (в сноску);

*затекстовые, вынесенные в конец раздела или работы.

Студентам направления «социальная работа» рекомендуется при оформлении курсовых и дипломных работ использовать подстрочные ссылки. Они включают только основные элементы библиографического описания (автор, заглавие работы, место, год издания и страницы, с которых заимствован материал); приводятся под чертой на той же стороне листа, где есть на них ссылка. Для связи подстрочных ссылок с текстом документа используют знак сноски, который ставится в тексте там, где требуется по смыслу изложения. Нумерация ссылок должна быть единообразной.

Например: Тетенова Г.П. Работа с пожилыми клиентами в сенсорной комнате // Социальная работа. 2008. № 1. – С. 20-22.

В случае, когда необходимо сделать ссылку сразу на несколько источников применяют комплексную библиографическую ссылку. Библиографические ссылки, включенные в комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого знака. Несколько объектов в комплексной ссылке располагают либо в алфавитном, либо в хронологическом порядке. Оформляют каждую ссылку по общим правилам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.