Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние административной юстиции в зарубежных странах

Административная юстиция в странах континентальных странах

В законодательстве зарубежных стран термин АЮ почти не используется. Но трактуется этот термин как разновидность судебной деятельности, осуществляемой с элементами судебного производства.

Система АЮ Франции 3-звенная:

1) Трибуналы, подсудность которых определяется по территориальному принципу

2) 7 апелляционных административных судов

3) Государственный совет – Высший Административный Суд Франции

 

Предметом административно-правового спора может стать любой правовой акт (индивидуальный и нормативный), так как во Франции действует такое правило: в суд можно обжаловать любое действие или бездействие субъекта местного самоуправления.

Дела возбуждаются административными судами по жалобе граждан или организаций. В литературе такие жалобы называют жалобами публичного порядка, так как они направлены на восстановление законности государства. Поданы жалобы могут быть любым заинтересованным лицом, которые полагают, что его права нарушены.

Особенность Французской АЮ является то, что для толкования норм можно обратиться во Францию.

ФРГ

Теоритические основы современной немецкой юстиции были заложены в середине 19 века в учении Гнейста, который впервые ввел деление права на частное и публичное.

Споры публично-правового характера не могли рассматриваться судами общей юрисдикции, приспособленные для разрешения судами частно-правовых дел.

Различия проистекают из цели судебно-правового разбирательства.

Система АЮ образует самостоятельную ветвь судебной власти Германии. Она имеет 3-звенное строение:

1) Общие административные суды земель

Небольшие федеральные земли имеют по одному суда, а иногда и до 7 штук

2) Высший общий административный суд земли (иногда называют административной палатой земли)

ВОАСЗ рассматривают по 1 инстанции наиболее важные дела, а также являются аппеляционной и кассационной инстанциями для административных судов земель.

3) Высшее звено системы – федеральный административный суд ФРГ

Рассматривает дела о незаконности актов; о признании конституционной деятельности общественных объединений. Суд также рассматривает дела в апелляционной инстанции.

Суд рассматривается как единственный орган, рассматриваемый и охраняемый в англо-саксонской системе.

Система квазисудебный органов также называет органами административной юстиции. Организационно квазисудебные органы являются частью исполнительных органов государства. Основным принципом английской судебной системы является гарантированная для любого субъекта права обжаловать в общий суд любую меру, принятую административным органом. В США право на судебное обжалование неправомерных действий установлено законом. Если законодателем право на обращение в суд не регламентировано, то вопрос о подсудности разрешается судом.

Судебному контролю в этой системе могут быть подвергнуты как нормативные акты, так и индивидуальные. Английское право разрешает заявителю оспорить законность актов управления непосредственно в суд без квази-судебных органов. В отличие от Великобритании в США это правило не действует.

Господствующее в англо-американской системе принцип защиты прав лиц имеет свои недостатки: формализованность и сложность процесса, его дороговизна и необходимость пользоваться услугами профессионального адвоката.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Подключение варочной панели самостоятельно




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.