Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расходов воды морфометрическим способом






Вычисления расходов воды производят с использованием профиля морфоствора в месте расположения мостового перехода. Данные для построения профиля морфоствора по рассматриваемому варианту трассы берут с карты в горизонталях. Профиль вычерчивают по ходу километров. Рекомендуемые масштабы:

- горизонтальный —1: 10000;

- вертикальный —1: 100.

При составлении профиля морфоствора следует учесть, что крайние отметки земли на поймах должны быть выше максимального из наблюдае­мых УВВ в створе мостового перехода не менее чем на 2-3 м.

Расход воды на водотоке определяют путем суммирования расходов в главном русле и на поймах:

где - площади, м2, живых сечений главного русла, правой и левой пойм, определяемые по профи­лю морфоствора путем суммирования элемен­тарных площадей треугольников и трапеций; средние скорости течения, м/с, соответственно в главном русле, на правой и на левой поймах.

 

Средняя скорость течения в русле реки или на пойме определяется по эмпирической формуле:

где п -коэффициент шероховатости русла, характеризующий со­ противление движению воды и зависящий от ситуационных условий местности в районе морфоствора, характера русла, растительности на поймах и т.д.

- средняя глубина воды на участке морфоствора, м.

I - уклон водной поверхности реки, определяемый в период паводка по формуле Б.Ф.Снищенко:

где - площадь живого сечения, м, соответствующего участка

морфоствора;

b - ширина, м, соответствующего участка морфоствора.

 

здесь i - уклон реки.

Средние глубины, скорости течения воды и соответствующие им рас­ходы воды в месте мостового перехода подсчитываются при ГМВ и далее примерно через 0, 5 м до уровня, превышающего максимальный из заданно­го ряда на 2-3 м.

Результаты вычислений сводятся в таблицу 5. По этим дан­ным строятся графики зависимостей от уровня воды площадей живого се­чения (Q — f(H), средних скоростей v -f(H) и расходов Q = f(H) для каж­дого из участков морфоствора (главное русло, правая и левая поймы), а также в целом для водотока.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.