Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врача – нарколога






Как показывает практика, обращение к врачу-наркологу больного наркоманией происходит через несколько лет после начала употребления наркотиков, когда, как правило, полностью сформирована психическая и физическая зависимости. Все это делает усилия специалистов по лечению больного практически бесполезными, лечение может длиться годами, с постоянными рецидивами (возвращением) болезни, с необходимостью больших финансовых и моральных затрат.

Наркотиков, которые бы не вызывали зависимости не существует и не существует людей, для которых наркотики были бы неопасны (ни у кого из нас нет биологической защиты, позволяющей избежать привыкания).

Первой появляется психическая зависимость, которая связана с невозможностью получения позитивных эмоций без употребления психоактивных веществ. После неё возникает физическая зависимость, когда наркотик включается в обменные процессы организма. В результате, в отсутствие наркотика, наркоман испытывает невыносимую физическую боль.

Вследствие употребления наркотиков, страдает иммунитет, нарушается процесс работы всех систем организма (головного мозга, печени, сердца, легких). Велик риск заражения опасными инфекционными заболеваниями, такими как, СПИД, ВИЧ, гепатит, сифилис, сепсис (заражение крови).

Кроме психических и медицинских проблем, наркоман лишается шанса получить - хорошую работу, счастье взаимной любви, полноценную семью, радость творчества, возможность реализовать себя в жизни. Человек лишается будущего.

 

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.