Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон и порядок.






Сторонники западной модели, после уровня жизни, на второе место ставят именно это преимущество. В самом деле, нашего человека впечатляет, что в ряде стран члена правительства или депутата парламента (а уж тем более их детей) никто не «отмажет» от ответственности даже за мелкое правонарушение, тем более за преступление. Они не будут там чувствовать себя «равнее остальных», трясти перед лицом дорожного полицейского красными корочками или бросаться громкими именами. Нарушил – отвечай. На фоне происходящего у нас такой порядок кажется сказкой, к которой нужно стремиться.

На самом деле не так всё просто. Во-первых, надо понимать, в каких странах Запада мы это наблюдаем, а в каких не увидим никогда. Во-вторых, сегодня там столько бесчеловечных законов, ответственности за нарушение которых не избежать, что иногда лучше кажется терпеть то беззаконие, какое есть у нас. В-третьих, кто сказал, что у нас такого никогда не было, и тем более, не будет?

Итак, что мы видим в реальности. Тот случай, который описан вначале, действительно распространён в некоторых странах западной Европы. Мы можем это наблюдать, например, в Финляндии или Австрии, в меньшей степени – в «старых» европейских демократиях. А вот в странах – новых членах ЕС такого практически нет. Идёт только лишь переход к этому, безусловно, правильному порядку. Идёт медленно.

Не потому ли, что кому-то выгодно, чтобы его не произошло полностью? Чтобы эти страны и их жители всё равно чувствовали свою неполноценность, чтобы снизу вверх по-прежнему смотрели на своих «учителей»?..

А что же США? Вот здесь-то и начинается самое интересное. Несмотря на пропаганду, что эта страна самая-самая демократическая из всех, никакого равенства перед законом нет и в помине. В прессе постоянно появляются сообщения об очередном убийстве полицейским чернокожего американца; об очередном задержании иностранца, всего лишь подозреваемого в преступлении, на территории другого государства, да ещё и без всякого соблюдения законов – как местных, так и американских. А сколько случаев, когда выходит, что полицейский всегда прав. Это ли порядок? Иногда это напоминает беспредел похуже, чем бывало в России в девяностые…

Теперь перейдём к коварству самих законов. Все слышали анекдоты (на самом деле это правда), что в Англии или в каком-то штате США до сих пор существует какой-то нелепый закон, принятый лет этак триста назад. Они не страшны. Реальную опасность представляют новые, чаще всего европейские, законы, принятые с целью «повышения уровня толерантности» и «защиты прав».

Наверное, все слышали истории о том, как родителей забирали в полицию только за то, что они отшлёпали в магазине истеричного ребёнка. О том, как русские женщины, разводясь с иностранцами, годами ходят по судам, чтобы оставить ребёнка или даже право общаться с ним. О том, что за шутку, в которой усмотрели признаки национализма, могут посадить на срок больше, чем за нанесение побоев? Дальше можно не продолжать – остальное относится уже к теме защиты прав человека.

И, наконец, почему того хорошего, что из этого действительно нужно, нет у нас? Либералы нам говорят, что мы такой народ и такая страна, где никогда не было и не будет по-другому. А если говорят, что будет, то опять только в случае следования политической и экономической модели Запада.

Правда в том, что в российской истории есть немало периодов, когда законы соблюдались всеми, вплоть до высших чиновников. Яркий пример – когда один из сыновей Хрущёва в годы войны, будучи пьяным, застрелил другого офицера, Сталин, несмотря на все мольбы, настоял, чтобы преступника судили, как любого другого на его месте – ПО ЗАКОНУ. Очень часто бывало так, что крупных государственных деятелей лично император отправлял в ссылку за совершённые преступления.

Почему сейчас не так? Потому, что многие законы соблюдать невыгодно. И эта система не случайна: она была специально создана после развала СССР, в период, когда всю нашу политику контролировали западные «советники». Мы уже об этом упоминали, говоря о концепции «постоянного стресса». С одной стороны, были приняты такие законы, соблюдать которые было равносильно самоубийству, например, для бизнеса. С другой – создана такая коррупционная система, с которой придётся бороться не один год. Тем не менее, всё поправимо – улучшения в этом мы тоже можем наблюдать воочию: меньше стало преступлений в силовых структурах, больше уголовных дел в отношении депутатов, губернаторов и других чиновников. Не «дутых», а реальных дел, за совершенно конкретные преступления. Что касается коррупции, пришло время поговорить и об этом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.