Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Материальное благополучие Запада






Несомненно, каждый задавался вопросом: почему за одну и ту же работу жители западной Европы и США получают больше, чем в России? Либералы трактуют этот факт однозначно: «так происходит из-за преимуществ организации западной политической и экономической системы. Они «развитые», всех лучше и поэтому живут лучше остального мира».

Так ли это на самом деле? Конечно не так. Если сказать совсем просто, главная причина в том, что «развитые» страны просто грабят остальных. Звучит абсурдно? Прошли времена колониального ограбления, как теперь такое может быть? А вот как.

Мировая валютная система сегодня резко повышает благосостояние отдельных стран за счёт всех остальных. Происходит это таким путём: есть главная резервная валюта и несколько побочных. Международные расчёты должны происходить только в этих валютах, и ни в каких других.

Как лидер западного мира, США установили такой порядок, при котором именно доллар является основной валютой. Они могут печатать его в любом количестве, так как создан искусственный спрос на доллары, как средство международных расчётов. Такой порядок создавался более ста лет и давался нелегко – только две мировые войны и развал СССР позволили этой системе заработать полностью[2]. Ведь раньше основой всех расчётов было золото, и значит, каждый жил по средствам!

Доллары в США печатает не государство, а частная контора – ФРС США. Руководство этой организации настолько срослось с властью, и так контролирует государственную машину, что никто эту систему не может отменить. Почти во всех других странах государственные банки тоже заменены такими структурами, и подчиняются они ФРС. Если им не дано право выпуска (ограниченного!) резервной валюты, то своей валюты они могут выпустить не больше, чем имеют долларов в своих резервах. На «свои» центральные банки никакое правительство, в том числе в России, повлиять не может. Как это ни кажется странным, особенно жителям бывшего СССР.

Другие резервные валюты (евро, японская йена, английский фунт и швейцарский франк) не полноценны – во-первых, их выпуск имеет ограничения. Во-вторых, нефть по установленным правилам, покупается и продаётся исключительно за доллары. Если их нет – бери кредит, попадай в дальнейшую зависимость.

Пример. Если Турция покупает у России нефть, она должна поменять свои лиры на доллары. Россия, валюта которой тоже не является резервной, может напечатать рублей ровно столько, сколько есть долларов в её золотовалютных резервах. Или купить за эти же доллары в других странах то, что нужно стране. Но выпускать своей валюты больше, чем есть долларов, мы не можем, даже если денежная масса в экономике недостаточна.

Кто выигрывает больше всех? Конечно США – все остальные страны производят что-либо, чтобы получить доллары для своей экономики, а они их просто печатают. Представим: в большом доме один сосед деньги просто печатает и не работает. Ещё пятеро работают вполсилы, поскольку первый им разрешил попечатать немножко (и может запретить, если что-то ему не понравится). Все остальные вынуждены работать, иначе умрут с голоду.

Поэтому ответ на вопрос «почему там живут лучше?» предельно прост: потому что они печатают деньги. Эта система породила ещё несколько последствий, которые также способствуют удобной жизни в этих странах.

Там выгодно почти ничего не производить. Кто-нибудь задумывался, почему на Западе большинство населения работает в офисах, в сфере обслуживания, а не в промышленности? Потому, что издержки реального производства выше, чем возможная прибыль. Если пособие по безработице больше, чем зарплата, которую может предложить владелец завода, кто туда пойдёт?

Поэтому выгоднее перенести производство в Китай, Малайзию или на Филиппины, где рабочим надо в разы меньше платить. Тогда промышленник сохранит свой уровень прибыли. Лучше своё население занять «белой» работой, а «чёрную» поручить мигрантам (к вопросу о том, почему в Европе реальной борьбы с нелегальной миграцией, по сути, не происходит).

Система кредитов основана на американских банках. Они выдают крупные кредиты всем другим банкам. Европейским и японским – под малый процент, значит, бизнес этих стран имеет меньше издержек. Всем другим – под высокий процент (именно поэтому в России так высоки ставки по кредитам – дёшево российским банкам американцы денег не дадут).

Кроме того, такой механизм позволяет при надобности давить на зависимые страны. Когда вся экономика Европы и Японии закредитована американцами, эти страны вводят, например, санкции против России, хотя им самим это совсем не выгодно.

Во всей этой системе есть немало минусов – чтобы она продолжала работать, США по всему миру используют политику «кнута и пряника». Послушным дают «пряники», а для остальных имеется своя армия, армии союзников, а также механизм «цветных революций» и возможность исказить любой факт в купленных СМИ.

Не поэтому ли, как сказал наш президент, «единственная гарантия суверенитета для некоторых стран – обзавестись собственной бомбой». Перед ядерным ударом в ответ на вторжение западные политики пока ещё испытывают страх.

Другой минус – слишком много стран и простых людей во всём мире недовольны происходящим. Именно поэтому альтернативные экономики, которые хотят справедливых отношений, объединились в БРИКС. Поэтому же у нас много друзей среди простого народа всех стран. Людям НАДОЕЛИ постоянное давление США и нестабильность, вызванная их политикой.

По той же причине именно наш президент подвергается такому жёсткому давлению – настоящий патриот, поставивший себе цель изменить систему, нашедший союзников, идущий без страха своим путём, просто пугает! И при этом он ещё не китаец, индус или бразилец, не немец даже, и не француз – он русский, и для Запада это страшно вдвойне!

Если какой-то либерал или его наивный последователь говорит, что мы можем жить, как в США, если будем «демократичны», не верьте. Это может быть только в случае, если мы займём их место, как страна, выпускающая ОСНОВНУЮ резервную валюту. А если даже так случится, тогда уже мы будем грабить других. Это несправедливо, это не по-русски.

Поэтому будет найден другой путь, на справедливых началах. Либо будут 5-6 равных в правах резервных валют, либо произойдёт возвращение к золоту, либо обеспечение любой валюты ресурсами стран, которые их печатают. В любом случае та система, которая есть сейчас, обречена. Но её создатели сделают всё, чтобы отсрочить гибель. Поэтому нам придётся много бороться на острие справедливости, терпеть лишения, но если мы победим, вот тогда в самом деле будем жить лучше, чем на Западе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.