Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности по кодексу Наполеона. Статьи 544, 545, 546, 552. Режим земельной собственности по ФРГ. Основные черты обязательственного права.






Великая Французская революция сломала прежнюю систему права. Дореволюционное право не было однородным, состояло из разнородных и плохо связанных между собой норм. До 1789 г. Франция распадалась на 2 пояса: южный (римское право) и северный (область обычного права). Нормы обычного права фиксировались в специальных сборниках – кутюмах (около 360 разновидностей местного обычного права). Вопросы брачно-семейного относились к церковному праву, земельные отношения и имущественные права дворянства – феодальное право. Ордонансы (королевские указы) нередко противоречили друг другу. В 1789 г. был поставлен вопрос о создании единого для всей Франции законодательства, удобного для применения, доступного и понятного. Не взирая на возражения некоторых депутатов, Учредительное собрание 16 августа 1790 г постановило издать общий кодекс законов. Окончательный вариант Гражданского кодекса был разработан в период консульства, комиссией, назначенной Наполеоном. В 1802 г. поставил проект кодекса на обсуждение Трибуната (высказали свои замечания) и Законодательного корпуса. Наполеон снял свой проект и провел чистку Трибуната и Законодательного корпуса. 21 марта 1804 г. кодекс был утвержден и вступил в силу. В 1807 г. Французский Гражданский Кодекс получил еще одно название «Кодекс Наполеона». За гражданским кодексом последовали и другие кодификации: Гражданско-процессуальный Кодекс 1806 г, Торговый кодекс 1807 г, Уголовно-процессуальный кодекс 1808 г, Уголовный кодекс 1810 г.

Источники ГК: революционное законодательство, римское право, кутюмы. Из римского права – система кодекса, терминология, понятийный аппарат, некоторые фрагменты повторяли корпус юрис цивилис. Революция уничтожила следы феодализма и приспособила к капиталистическим отношениям римское право.

Структура кодекса: 2281 статья. Кодекс построен по институционной системе. Название произошло от названия римских учебников права – институций. Имеется краткое введение – вводный титул; 3 книги делятся на титулы, главы, статьи. 1 книга – «о лицах» 2 – «об имуществах и различных видоизменениях собственности»; 3 – «о различных способах, которыми приобретается собственность». Гражданский кодекс считается действующим по сей день, но с огромным количеством изменений. ГК стал общим источником права Романо-германских народов. Отрицательной стороной институциональной системы права: составители включили вопросы брачно-семейных отношений в 1 книгу. 2 книга: устанавливалось деление имуществ на движимое и недвижимое. Имущества являются недвижимым или по их природе, или в силу их назначения, или вследствие предмета, принадлежность которой они составляют. По природе: земельные участки и строения4 в силу назначения: предметы, которые собственник поместил на свой участок для обслуживания и эксплуатации (с/х орудия являются недвижимыми, если она находятся на участке, если они в магазине, то являются движимыми). Вследствие предмета, принадлежность которой они составляют: сервитуты (права на чужие вещи – право пользоваться водой, провоза по чужой территории), иски по поводу недвижимости.

Движимые 1) в силу их природы (предметы, которые могут изменять свое местонахождение самостоятельно или под воздействием силы – животные); 2) по определению закона (обязательства и иски по поводу движимого имущества).

Право собственности, простое право пользования, сервитуты, держание.

3 книга: о различных способах, которыми приобретается собственность»: 1) первоначальный – независимо от предшествующего собственника; 2) производный – наследование, дарение, договоры. Перемешаны нормы обязательственного права (договоры, внедоговорные обязательства) и наследственного.

Статья 544. Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами.

Статья 545. Никто не может быть принуждаем к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы и за справедливое и предварительное возмещение.

Статья 546. Собственность на вещь, как движимую, так и недвижимую, дает право на все, что эта вещь производит, и на то, что естественно или искусственно соединяется с этой вещью в качестве принадлежности. Это право называется правом присоединения.

Статья 552. Собственность на землю включает в себя собственность на то, что находится сверху, и на то, что находится снизу. Собственник может делать всякого рода насаждения и возводить постройки по своему усмотрению, за теми исключениями, которые установлены в титуле «О сервитутах и земельных повинностях». Он может делать под землей сооружения и рыть землю по своему усмотрению, извлекать из-под земли всякого рода произведения, которые там окажутся, с соблюдением ограничений, вытекающих из законов и регламентов о рудниках и из законов и регламентов, касающихся общественной безопасности.

Статья 1101. Договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицами, дать что-либо, сделать что-либо или не делать что-либо.

Статья 1108. Четыре условия являются существенными для действительности соглашения: согласие стороны, которая обязывается; способность заключить договор; определенный предмет, составляющий содержание обязанности; дозволенное основание обязательства.

Статья 1109. Нет действительного согласия, если согласие было дано лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием или достигнуто обманом.

Статья 1134. Соглашения, законно заключенные, занимают место закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь по взаимному согласию сторон или по причинам, в силу которых закон решает отмену [обязательства].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.