Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевидение. В реализации телевещательных проектов активно участвуют Франция и Великобритания, важное место в этой сфере занимают также американские






В реализации телевещательных проектов активно участвуют Франция и Великобритания, важное место в этой сфере занимают также американские, западногерманские, итальянские, Бельгийские, канадские компании. В противовес им африканские страны пытаются создать Панафриканскую систему телевидения (ПАНАФТЕЛЬ), Объединение национальных радиовещательных и телевизионных компаний, Международный союз африканских журналистов (МСАЖ).

По территории, расположенной к югу от Сахары, за последние пять лет прошла волна структурных перемен в отраслях СМК (телевидения и радиовещания. 10 стран, в том числе ЮАР, Кот-д'Ивуар, Гана, Гвинея, Уганда и Сенегал, частично приватизировали национальные телекоммуникационные компании-операторы, а 15 других, среди которых Камерун, Мадагаскар, Малави и Танзания, намереваются сделать это в ближайшем будущем. В начале 1998 г. 20 африканских стран создали у себя независимые или почти независимые органы управления телекоммуникационной отраслью.

Телекоммуникации. Либерализация данного сектора, проведенная в некоторых странах, несомненно улучшит перспективы притока новых инвестиций. Однако многие правительства продолжают считать, что СМИ являются подконтрольным государству органом и представляют собой, в области телекоммуникаций, важную составную часть общей налоговой базы, что в свою очередь предполагает, что доходы телекоммуникационных компаний-операторов зависят от существующей системы перераспределения прибыли, которая направляет весомую часть доходов от международных телекоммуникационных услуг в сейфы африканских компаний-операторов.

Однако Международная телекоммуникационная индустрия уже начинает понимать, что Африка является самым большим еще не освоенным рынком в мире и, так как правительства настойчиво изыскивают средства для модернизации телекоммуникаций, то образуются новые союзы между государственным и частным секторами. Африка не так уж далеко отстала от промышленно развитых стран в деле дерегламентации телекоммуникационной отрасли.

Почти сразу после крушения апартеида Южная Африка оказалась в веке новых технологий. В 1998 году число пользователей Интернетом превысило миллион человек (для сравнения: в России в тот же год на 145 млн. жителей было 300 тысяч пользователей).

На сегодняшний день почти каждая африканская газета уже имеет электронную версию в интернете. Радио, телевидение и интернет становятся все более популярными, вытесняя постепенно печатные СМИ.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.