Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германское гражданское уложение 1900 г.






 

 

               
   
Германское гражданское уложение (введено в действие с 1 января 1900 года) Система изложения кодекса - пандектаня
 
     
 
 

 

                   
 
Общая часть. Книга 1 (§ 1 - 240). Изложены институты и нормы, общезначимые для всего гражданского права, отчасти и для других отраслей права, а также относящиеся к статусу физических и юридических лиц, определению правоспособности и исчислению сроков давности.
 
Обязательственное право. Книга 2 (§ 241 - 853). Наиболее типичным возникновением обязательства является договор. Форма договора имела основополагающее значение только для особого вида обязательств, которые не допускались Кодексом Наполеона, - обязательств абстрактных.
 
Вещное право. Книга 3 (§ 854 - 1296). Разновидности вещных прав: право собственности, владения, а также пользования чужими вещами, право на получение ценности из чужой вещи, право на приобретение какой-либо вещи.
 
Наследственное право. Книга 5 (§ 1922 - 2385). Обнаруживается много норм и институтов старого гражданского права и редкий принцип, согласно которому наследодатель по закону не имеет пределов в обозначении передаваемой наследственной массы.
       
Семейное право. Книга 4 (§ 1297 - 1921). Брак признавался светским правовым институтом, хотя и с оговоркой, что «церковные обязанности… сохраняют силу». возраст вступления для женщин – 16 лет, для мужчин – 21 год
 
 
 

 


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.