Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донецк - 2012






Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Представление главы государства

Абхазия

Подготовила:

студентка 3 курса,

спец. «Журналистика», гр. «Б»

Жулий Валерия

Преподаватель:

Дынгес А.А.

Донецк - 2012

Александр Золотинскович Анкваб — Президент Республики Абхазия.

 

Биография:

Родился в простой абхазской семье. Детские годы провёл в родовом селе Хуап Гудаутского района Абхазской АССР.

 

В 1974 году окончил юридический факультет Ростовского госуниверситета, в 1987 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС.

 

Имеет юридическое образование и опыт многолетней работы в правоохранительных органах и на госслужбе. Исповедует православное христианство. Сторонник теснейшего сближения с Россией, бескомпромиссный борец с коррупцией, за соблюдение законности. В республике Анкваб пользуется репутацией весьма жёсткого и при этом крайне закрытого политика — он неохотно общается со СМИ.

 

1975—1981 годы — работал в Министерстве юстиции Абхазской АССР, в Абхазском обкоме комсомола, первым секретарём Гудаутского райкома комсомола, начальником Гудаутского районного отдела внутренних дел. С 1983 года — полковник милиции (получил это звание в 30 лет).

1981—1983 годы — работал в Тбилиси в аппарате ЦК Компартии Грузии инструктором отдела административных органов, заведующим сектором науки и экономического анализа отдела сельского хозяйства, заместителем заведующего отделом административных органов.

1984—1990 годы — начальник политотдела МВД Грузинской ССР.

В мае 1990 года подал рапорт об увольнении из МВД Грузинской ССР и вернулся в Сухум.

В 1991 году избран депутатом Верховного совета АР Абхазии.

1992—1993 годы — министр внутренних дел республики Абхазия в правительстве Владислава Ардзинбы. В период войны, помимо личного участия в обороне республики, занимался вопросами обмена военнопленными, благодаря чему были спасены сотни жизней.

Осенью 1993 года отказался от предложенного ему поста министра юстиции в правительстве Владислава Ардзинбы, с этого времени находился в демократической оппозиции.

В 1994—2000 годах проживал в Москве, занимался бизнесом, общественно-политической деятельностью, благотворительностью. Благодаря меценатским усилиям Анкваба вторую жизнь получили абхазские народные хоровые и танцевальные коллективы, издана антология абхазской поэзии, записаны на диски памятники абхазского музыкального искусства, построена новая школа на его малой родине в селе Хуап. Вернувшись в Сухум, он сформировал первое в Абхазии оппозиционное движение «Айтайра» («Возрождение»). В 2004 году планировал участвовать в президентских выборах, но не смог выставить свою кандидатуру из-за несоответствия требованиям к кандидату (Анкваб не попал под необходимый для выдвижения в президенты ценз оседлости — проживание в Абхазии не менее пяти предшествующих выдвижению лет). Его решение поддержать на выборах Багапша принесло последнему дополнительные голоса избирателей.

14 февраля 2005 года назначен премьер-министром Республики Абхазия.

7 декабря 2005 заявил американскому послу в Грузии Дж. Теффту: «Абхазия не принадлежит никому и у неё есть законное право быть свободной страной».

В 2009 году избран вице-президентом.

21 мая 2011 года назначен временно исполняющим обязанности Президента Республики Абхазия в связи с тяжёлой болезнью и операцией главы государства Сергея Багапша, а в связи с его кончиной 29 мая 2011 года исполнял обязанности главы государства в течение трёх месяцев. Досрочные президентские выборы были назначены на 26 августа 2011 года.

19 июля 2011 года Анкваб зарегистрирован кандидатом в президенты Абхазии. Вместе с ним кандидатом в вице-президенты Абхазии зарегистрирован глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа. Руководителем избирательного штаба назначен Леонид Лакербая. Соперниками Анкваба на президентских выборах зарегистрированы Сергей Шамба и Рауль Хаджимба.

3 августа 2011 года Общественное движение ветеранов грузино-абхазской войны 1992—1993 гг. «Амцахара» в специальном заявлении поддержало кандидатуру Анкваба на выборах Президента Абхазии.

22 августа 2011 года кандидатуру Анкваба на президентских выборах поддержали Русская община Абхазии и Форум молодёжи Абхазии.

26 августа 2011 года избран президентом Республики Абхазия в первом туре голосования с результатом 54, 86 % голосов (всего 58657 человек).

27 августа 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев поздравил Анкваба с убедительной победой на президентских выборах.

26 сентября 2011 года состоялась инаугурация.

 

Анкваб имеет гражданство Республики Абхазия и Российской Федерации.

 

Деятельность на посту Президента Республики Абхазия

 

27 августа 2011 года объявил о намерении упразднить посты премьер-министра и вице-президента.

27 сентября 2011 года назначил премьер-министром Абхазии Леонида Лакербая.

27 сентября 2011 года заявил о том, что правовое положение русского языка в Абхазии должно быть усилено.

6 октября 2011 года посетил с официальным визитом Москву и встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

11 октября 2011 года назначил министром иностранных дел Вячеслава Чирикбу, министром обороны Мераба Кишмарию, первым вице-премьером Индиру Вардания, вице-премьерами Владимира Делбу и Александра Страничкина, главой президентской администрации Беслана Кубраву. 20 октября министром внутренних дел назначен Отар Хеция.

4 декабря 2011 проголосовал в Сухуме на выборах депутатов Госдумы РФ шестого созыва «за сильную и единую Россию».

 

Политические взгляды

 

Касаясь перспектив грузино-абхазского урегулирования, Александр Анкваб в 2004 году заявил журналистам:

«Абхазы согласятся, что в Гальский район беженцев надо вернуть, потому что они уже вернулись де-факто. Но когда высказываются предположения об Очамчирском, Гульрипшском, Сухумском, Гудаутском, Гагрском и других городах и районах — это иллюзия. Об этом должны знать и в Москве, и в Тбилиси. И не обманывать ни себя, ни беженцев. Абхазское общество этого не воспримет. Никакая экономика не поможет беженцам вернуться в глубинные районы Абхазии с разрешения властей республики — кто бы ни стал её президентом. И это отношение не к грузинам, а к грузинской политике в Абхазии, венцом которой стала война 1992—1993 годов. Абхазы простить это Грузии не могут!»

 

— (Цитируется по книге: Ленский И. Л. «Свидетели абхазской беды. Допросы с пристрастием». — М.: «Деловой ритм», 2008. — С. 159.)

 

Покушения

 

На Анкваба в Абхазии совершено шесть покушений (четыре в период премьерства, одно в период вице-президентства, одно в период президентства), в результате которых он был дважды ранен. Ни одно из покушений не было раскрыто.

28 февраля 2005 года был открыт огонь по его эскорту на трассе Сухум — Гудаута, когда Анкваб возвращался с работы;

1 апреля 2005 года — аналогичное повторное нападение на трассе Сухум — Гудаута;

20 июня 2007 года стал мишенью взорванного фугаса, замаскированного у шоссе и управляемого дистанционно;

9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района его джип был обстрелян из гранатомёта, в результате которого Анкваб получил лёгкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

В ночь с 22 на 23 сентября 2010 года в 02: 15 MSK в Гудаутском районе дом брата жены, где проживает Анкваб, был обстрелян из гранатомёта, сам он получил лёгкие ранения.

22 февраля 2012 года в 8 часов 25 минут по московскому времени в районе Гудауты по пути следования президентского кортежа взорван управляемый фугас, автомобиль, в котором Анкваб направлялся на работу, обстрелян из пулемёта и гранатомёта. Основной удар получила машина сопровождения. Глава государства не пострадал, погибли сотрудники его охраны Ремзик Цугба и Тенгиз Пандария. Президент РФ Д.Медведев предложил Анквабу помощь в расследовании преступления.

 

Абхазские обозреватели уверены, что покушение организовано местными криминально-экономическими структурами, давление на которые после избрания президентом усилил Анкваб. О результатах расследования правоохранительных органов, как и при всех прежних покушениях, ничего не сообщается.

 

Экспертные оценки

 

Мераб Кишмария, министр обороны Республики Абхазия: «Александру Золотинсковичу не перед кем оправдываться. Он в разные годы занимал высшие руководящие посты и своими делами доказал отношение к своему народу» (2011).

 

Станислав Лакоба, экс-секретарь Совбеза Республики Абхазия, учёный-историк: «У меня были непростые отношения с Александром Анквабом, потому что он сам по себе тоже непростой человек. Но для нашего непростого общества нужен, видимо, именно такой непростой человек. Он очень хорошо знает наше общество, менталитет наших людей… Владислав Ардзинба считал его человеком неординарным, умным и очень ценил как специалиста и профессионала» (2011).

 

Автандил Иоселиани, (1950—2007), глава Службы внешней разведки Грузии, о работе по обмену военнопленными: «Мы вместе работали — почему я не могу с ним дружить? Благодаря Анквабу во время войны спасли очень многих абхазов и грузин. Это что, можно забыть? Он очень порядочный, очень честный, мужественный человек, строгий начальник. Вот этого боятся все — все плохие. Хорошие таких людей не боятся. С ним очень трудно разговаривать, но если он поймет, что ты не обманываешь, ведёшь нормальный разговор — всё понимает прекрасно» (2004).

 

Сергей Бабурин, вице-спикер Госдумы РФ: «Это самый сильный человек в Абхазии. Наиболее жёсткий, наиболее принципиальный, наиболее последовательный… Пытается реально бороться за законность» (2008).

 

Алексей Сигуткин, генерал-лейтенант, в 1992—1993 годах замкомандующего ВДВ РФ: «Как Анкваб вёл себя тогда? Как патриот Абхазии» (2007)

 

Семья

 

Женат с 1983 года на абхазке Римме Васильевне Лакоба. Имеет двух сыновей — Александра и Инала.

 

Интересные факты

 

Необычное отчество Анкваба объясняется той популярностью, которую в конце XIX — начале XX веков имел в Абхазии русский инженер Золотинский, руководитель строительства первой в регионе железной дороги.

В день своего 50-летнего юбилея, 26 декабря 2002 года, Анкваб отказался от всех торжественных мероприятий и в Москве прочитал журналистам многочасовую лекцию о политической ситуации в Абхазии.

За время своего премьерства (2005—2010) Анкваб принял более 15 тысяч посетителей, просивших о помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.