Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы внешности подразделяются на.






СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ

Учебное наглядное пособие


ПРЕДИСЛОВИЕ

Методика систематизированного описания внешнего облика человека в целях его идентификации, получившая название «Словесный портрет», широко применяется в современной практике правоохранительных органов. В основе названной методики лежат положения об относительной неизменяемости, индивидуальности многих признаков внешности, а также их достоверной отображаемости вовне. Невозможно найти двух абсолютно одинаковых людей. Хотя внешний облик человека постоянно меняется, в каждый определенный момент жизни совокупность признаков его внешности неповторима.

Индивидуальность признаков внешности обеспечивает возможность анализировать ее при наблюдении, сохранять облик человека в памяти, узнавать его, воспроизводить мысленный образ в описании и рисунках.

В предлагаемом пособии представлены анатомические, функциональные элементы и признаки внешнего облика человека. Дается система признаков, рекомендуются приемы их определения и криминалистического описания на основе унифицированной терминологии словесного портрета. Это способствует составлению подробного и объективного описания внешнего облика, преобразуемого затем в краткую информационно насыщенную разыскную ориентировку, однозначно понимаемую сотрудниками правоохранительных органов в различных регионах страны. Таким образом, пособие может быть использовано как справочный, методический и учебный материал.

 


Внешний облик человека

Элементы внешнего облика - это выделяемые при его визуальном наблюдении общефизические данные, части внешнего строения человека, функциональные проявления внешности, детали предметов одеждыи мелких носимых вещей.

Элементы внешности подразделяются на.

I. Собственные элементы внешности принадлежат непосредственно человеческому организму.

К ним относятся:

1). Общефизические элементы внешности - пол, возраст, конституционный тип (рост, телосложение) и антропологический тип, т.е. тип лица (расовый, этнический).

2). Анатомические (морфологические) элементы внешности - детали телесной организации человека (головы, лица, туловища, конечностей).

3). Функциональные элементы внешности - проявления, относящиеся к деятельности (функциям) человеческого организма, т.е. это осанка, походка, жестикуляция, мимика, артикуляция, голос, речь и др.

Ввиду того, что анатомические элементы внешности находятся и наблюдаются в состоянии покоя, их называют также статическими. Функциональные элементы внешности из-за их проявления в движении иногда именуют динамическими.

II. Сопутствующие элементы внешности- это части внешнего оформления человека (его экипировка). К ним относятся одежда, обувь, предметы личного обихода, украшения и др.

Собственные элементы внешности чаще всего характеризуются следующими признаками: величина (размеры), форма (контур, конфигурация), положение, цвет. Вместе с тем в методике описания внешнего облика человека важное значение имеют не только нормальные вариации признаков внешности, но и различной степени отклонения от них, то есть особенности, особые приметы и броские признаки.

Элементы и признаки внешности также подразделяются на общие и частные. Первые характеризуют, например, тело человека или какую-то его часть в целом, они наиболее крупны и заметны; вторые же характеризуют отдельные части общих элементов, детали. Это деление относительно, но оно способствует конкретизации восприятия облика человека и правильному, всестороннему описанию внешности.

 

Методика составления словесного портрета.

Упорядоченное описание производится по следующим правилам:

1. Определение признаков внешности следует осуществлять применительно к нормальному положению тела стоящего человека. Голова при этом должна быть поставлена прямо (условная плоскость, проходящая через нижний край глазниц и верхние края ушных отверстий, должна быть строго горизонтальна). Признаки определяются с учетом характеристик внешности при обычной ее виде: черты лица спокойные при сомкнутых без напряжения челюстях, устремленном вперед взгляде.

2. Описание составляется последовательно от общего к частному (от целого к части), т. е. вначале характеризуется элемент внешности в целом, а затем его части. Последовательность описания внешнего облика должна соответствовать последовательности перечисления элементов и признаков в данном пособии.

3. Описание частных элементов составляется в определенном порядке, главным образом по принципу " сверху вниз". Так, при фиксации элементов лица вначале характеризуют волосяной покров (прическу), затем лоб и другие элементы. Завершается описание указанием признаков подбородка.

4. Элементы внешности характеризуются как в фас, так и в профиль. Указывают их форму (контур), величину, положение, цвет, количество, наличие, симметрию (парные элементы), а также выраженность.

5. Во внешнем облике человека выделяют и описывают особенности, т. е. элементы, которые резко отличаются от нормы, и особые причеты (шрамы, родимые пятна и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.