Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное право. Согласно еврейскому праву, возраст, в котором индивидуум дости­гает значительной дееспособности (для заключения брака






Согласно еврейскому праву, возраст, в котором индивидуум дости­гает значительной дееспособности (для заключения брака, например) -13 лет и 1 день для мальчиков и 12 лет и 1 день для девочек. Действия, совершен­ные лицами, достигшими данного возраста, имеют полную юридическую силу. Действия несовершеннолетних, напротив, не имеют юридической си­лы; в частности, они не могут ни подписывать контракты, ни передавать право собственности. Не считаются дееспособными также умственно непол­ноценные и глухонемые.

Договоры должны были заключаться публично: в особой символи­ческой форме при свидетелях или перед судом.

В отдельных видах договоров исполнение обеспечивалось оформле­нием заклада на имущество должника, в ряде других соглашений — посредст­вом письменных обязательств, которые должны были точно следовать уста­новленным на тот или другой случай правилам.

Древнеиудейское право знает следующие виды обязательств: из до­говоров и из причинения вреда.

Из договорных отношений:

1. Купля-продажа. В отношении земли продажа приравнивалась к за­кладу: следовало учитывать периодические переделы земельного фонда. Сделки по поводу движимых вещей носили более свободный характер.

  1. Мена. Конкретные товарораспределительные сделки, как правило, реализовались в форме обменных отношений: имущество на имущество или имущество на услуги.

3. Заем. Специфика договора займа состояла в том, что для единопле­менников он напоминал добрососедскую сделку, так как взимание процентов с должника-единоверца было запрещено. Законодатель стремился защитить должника от порабощения. Ряд за­поведей Торы предписывает милосердное отношение к должнику. Например, запрещается брать в залог вещи, используемые для приготовления пищи, запрещается входить в дом должника для того, чтобы забрать залог, а отдан­ную в залог последнюю одежду велено возвращать должнику до захода солнца. каждые 7 лет все долги прощаются. На практике, однако, эти законы не всегда строго соблюдались, и бывали слу­чаи, когда, под влиянием обычаев, в некоторых районах несостоятельных должников продавали в рабство.

4. Личный найм требует не притеснять наемника и отдавать его зарплату до захода солнца.

5 Имущественный найм.

6. Поклажа. Существовала как платная, так и бесплатная сделка. Если при бесплатной поклаже хранитель заявлял о пропаже вещи из его дома, он обязан был предстать перед судом и дать клятву с представлением свидете­лей своей добросовестности

Обязательства из причинения вреда:

По закону Торы тот, кто повредил вещь, обязан возместить ущерб. При этом неважно, был ущерб причинен злонамеренно или нет, так как Тора не проводит различия между ущербом, нанесенным преднамеренно и непред­намеренно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.