Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и процесс






В Древней Индии существовали системы правосудия различных уровней: от царского до внутриобщинного, кастового. Индусская политико-религиозная концепция «богоугодного царя» предписывала выполнение важных государственных обязанностей, среди которых особое место занимала охрана подданных, \ также осуществление правосудия с помощью опытных брахманов (ЗМ. VIII. 1; 2).

Царский суд, который назывался «суд Брахмы», мог вершиться от имени царя «ученым брахманом», знатоком дхармы соответствующей касты, области, ремесленной корпорации, семьи. В шастрах всемерно подчеркивалась необходимость справедливого добродетельного царского суда. Дхарма царя предписывала покровительствовать вдовам, несовершеннолетним (VIII. 27—29), при этом подробно оговаривалась его ответственность за нарушение правил правосудия, например присвоение краденого имущества (ЗМ. VIII. 40), понуждение к началу или прекращению тяжбы (ЗМ. VIII. 43) и др. В качестве истолкователя дхармы мог по желанию царя выступить и неученый брахман (видимо, в исключительных случаях в качестве знатока местных обычаев), но только не шудра.Большинство дел, однако, рассматривалось общинными и кастовыми судами, особенно дела представителей низших шудрянских каст и внекастовых «неприкасаемых».

Состязательность признавалась необходимым условиеми ведения дел в суде, что усиливалось наличием у истца права биться об заклад, который выплачи­вался проигравшей стороной в виде определенной сум мы в пользу царя.

. ЗМ не исключали и самосуд (VIII. 5). В иерархии доказательств на первое место ставилась «очевидность вещей», например когда преступник был пойман на месте совершения преступления; на втором месте — собственное признание вины в содеянном, честное рассмотрение показаний обеих сторон, подтверждаемых показаниями свидетелей, логикой и клятвами, С древнейших времен применялся «суд божий» — ордалии (ЗМ. VIII. 114; 115).

Какое место среди других доказательств занимали в шастрах свидетельские показания и кто мог выступать в качестве свидетеля, студент может выяснить на основе анализа целого ряда статей (ЗМ. VIII. 61—73.). В ЗМ особо рассматриваются правила судебного процесса, связанные с конкретными делами: неуплатой долга, случаями насилия, воровства. Шастры признавали в качестве доказательства также и те, что были добыты обманным путем. Важным доказательством в суде считалась клятва (ЗМ. VIII. 113). Следует обратить внимание на кару за лжесвидетельство, которое считалось тяжким преступлением (ЗМ. VIII. 111; 112). Анализ соответствующих статей даст студенту яркую картину судопроизводства в Древней Индии, основанного на варновом, кастовом и иных видах неравенства.

 

Тема 3. Законы XII таблиц (4 часа)

Цель семинарского занятия - изучение древнейшего памятника римского права — Законов XII таблиц, явившихся основой всего римского цивильного права.

План семинарского занятия

1. История создания Законов XII таблиц, их общая характеристика.

2. Важнейшие нормы публичного права. Публичные деликты.

3. Правовое положение основных групп населения Древнего Рима по Законам XII таблиц.

4. Брачно-семейное право.

5. Вещное право.

6. Суд и судебный процесс.

Список литературы:

1. Законы XII таблиц // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Ч. I. Любое издание.

2. Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров / М.Н. Прудников. М.: Юрайт, 2011. – С.184-199.

Методические рекомендации студенту:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.