Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земледелие






15) Когда будем жить бок о бок с переселенцами, то единственным и надежным источником существова­ния для якутов трех округов будет хлеб и, вообще, земледелие, поэтому нужно сознательно и настойчиво стремиться к насаждению земледельческой культуры, а не быть подгоняемым только голодом, как это на­блюдалось до сих пор.

В восточных улусах практикуется примитивное хле­бопашество;

а) обсеюваются только целины («сана сирдэр»); б) сеется преимущественно ячмень; в) рас­чисток, корчевок и удобрений не производится; г) ору­дия употребляются первобытные.

Народная масса не знает и не понимает, что бывают лучшие способы и средства, что можно достигать луч­ших результатов, что можно экономить прилагаемый труд и производительную энергию земли. Если бы она знала и видела воочию это, то она, м.б., подталкивае­мая черной нуждой, сумела бы привить себе культуру земледелия.

Необходимы поэтому следующие меры:

Удобрение земли навозом, который теперь, в виде «балбахов» и даже целых курганов, перегнивает около каждой юрты и «этэха». Без удобрения никакое зем­леделие, ведомое на одной и той же земле, немысли­мо, что доказано наукой и многовековым опытом пе­редового человечества. Причина к тому та, что веще­ства, нужные для роста злаков и овощей, иссякают от частного обсеивания и могут восстановиться только че­рез громадный промежуток времени. Ныне все приленские наслеги и улусы удобряют землю (пашню) скотским пометом и даже нарочно селятся зимой около своих пашен, несмотря на дальность от заготовленных запасов сена и водопоя (иногда за 1-2 версты от последнего), лишь бы иметь возможность кормить скот на пашнях для удобрения их пометом и «жижей». По-моему, «титики» летние нужно было бы строить прямо среди пашен, - грязь – не беда. О других способах удобрения нам пока мечтать – нос не дорос, - благо­дарение судьбе, если мы додумаемся до эксплуатации ненужных навозов, ныне так безрассудно сжигаемых нами. В других культурных странах для удобрения зем­ли употребляют даже человеческие экскременты, – видно, человеку голод не свой брат.

Нужно ввести посевы пшеницы, ярицы и озимых хлебов. Ученые и практиканты заметили то отрадное явление, что якутские хлеба постепенно приспособи­лись и приспосабливаются к холодному климату и те­перь гораздо реже страдают от утренников (хаhын). Вегетативный период (время, потребное для созрева­ния) якутского хлеба сократился более, чем значитель­но: посеянный в Иркутской губ. якут. хлеб поспевал за 10-17 дней ранее местных (тамошних) хлебов. По­этому-то теперь у нас гораздо реже случаются не­счастия от утренников, чем в старину, несмотря на то, что сами утренники, вследствие уменьшения лесов, случаются чаще прежнего и в более раннюю пору ле­та. Нужно бы культивировать ячмень в качестве ози­мого хлеба, в особенности в сухие осени. Единичные опыты в этом отношении давали блестящие результаты (вероятно, Вам приходилось видеть хлеб, растущий на прошлогодней пашне). Нужны, конечно, и другие ози­мые хлеба.

3) Пора уже вводить плодосменные системы поле­водства (горох, лен, злаки), так как удобрений только навозом не хватит на гарантию от истощения земель.

4) Необходимы более усовершенствованные сельс.-хозяйств. орудия, как-то: 1) плуги (усоверш. сохи); плуг берет пласт борозды одинаковой толщины и в 1 1/2- 2 раза шире, чем соха, следов, скорее и лучше рабо­тает. Особый нож, находящийся спереди лемеха, режет коренья деревьев порядочной толщины; лемех ме­няется, потому плуги долговечные, стоят от 15 до 200 р.:

2) сеялки сеют на одинаковой глубине и глубине желательной сеющему; степень частоты зерен хлеба зависит от воли человека; следов., сеянием сеялкой экономится много хлеба. При сеялке бывает каток, которым работают одновременно с сеянием, следов., экономится время и труд. Стоит около 150 р. 3) Молотилки; 4) веялки отделяют во время сеяния сор и тарицу и сортирует зерна до трех сортов; в день веют до 200-250 пудов хлеба; стоимость от 50 до 100 р.; 4) се­нокосилки; 5) жатвенные машины имеют особенно важ­ное значение для скотоводов, ибо жатва хлебов отни­мает у последних слишком много дорогого времени из сенокосной страды. Ввиду последнего обстоятель­ства следовало запретить употребление серпов, заменив их косами; якут из мелочной скаредности не сыпать зе­рен косьбой, теряет больше времени, пожиная серпом;

6) мельницы и проч.

5) Огородничество. Из овощей видную роль дол­жен играть картофель, которого теперь следует заста­вить садить принудительным способом, как это дела­лось при введении хлебосеяния. Картофель важен не только как пищевой продукт: в 1-х так как приготов­ление из него пищи не требует траты времени и труда (ороо, ут да сиэ), то он очень выгоден для употребле­ния в пищу в страдное время, (с 20-х чисел июля его можно употреблять), тогда как для приготовления ле­пешки из хлеба нужно и жать хлеб, и сушить его, и от­делить колосья поштучно от соломы (т. е. стебля), и молотить в ступе, и веять встряхиванием турсука, и молоть ручным жерновом, и просеивать сквозь сито, и проч., что требует массу времени и труда у якута, который, как известно, не умеет запасаться хлебом на год, да еще плюс на страдное время; во 2-х, будучи корнеплодным растением, картофель не так боится ранних морозов, как злаки, потому, он может служить «страховым» от утренников продуктом. Вкус и пита­тельность его известны всякому: занимает он для по­садки очень мало места, сравнительно со злаками.

Нужны, конечно, и другие овощи, но якут пока не так культурен, чтобы понять их полезность, поэтому другие овощи сажать придется только в огородах об­ществ и огородах при школах.

О рыбе

1) Все озера и пруды, не промерзающие зимой, следует «заселить» (если можно так выразиться) рыбой.

2) Нужно запретить лов рыбы во время метания икры.

3) Нужно запретить лов саками (куйуур); множест­во выдалбливаемых для куйуура прорубей служат при­чиной промерзания всего озера, следовательно, и рыбы.

4) Улов рыбы неводами в озерах со слишком мел­кой рыбой нужно производить, когда подрастет рыба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.