Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землепользование






И без переселенцев мы чувствуем недостаток земли. Но, конечно, в том неумелое наше отношение к земле более виновато, чем действительный недостаток земли: можно было бы припеваючи жить и на владеемых землях, если только хоть немножко культивировать те из них, которые требуют этого.

1) Значение большого ущерба для якутского хозяйства имеет система отгораживания покосов от летников-выгонов. При постановке изгородей (чэрдиэ, быhыт, сэлии) преследуются, кроме главной, еще другие цели: а) стремление к наименьшему протяжению их («быhыта суурдэр»), для достижения чего много покосов, удаленных один от другого, охватываются одною общею изгородью; б) стремление к наименьшей удаленности изгороди от леса, чтобы облегчить доставку материала. Такая система отгораживания страшно уменьшает площадь выгонов, так как вместе с покосами включается в общую изгородь масса промежуточных земель, могущих быть прекрасными выгонами. Площадь запертых так земель часто в несколько раз больше собственно покосов. Поэтому следует непременно изменить прежнюю систему, разрушив старые общие изгороди и выстроив на место их много мелких, захватывающих только лишь узкий круг собственно покосов.

2) Этим способом достигается, кроме указанного прямого расчета, еще другой и очень важный, -возможность обзавестись каждому хозяйству своим «отором», пользуясь вновь образовавшимися «бутэйами».

3) Так как много хороших, годных для выгонов земель, как я сказал, запираются в общие «чэрдиэ», то выгонных мест бывает недостаточно, потому поневоле мы отводили под выгоны такие долины и аласы, которые могли -бы остаться в качестве прекрасных покосов. Следов., выходит так, что общие изгороди уменьшают пользуемую площадь не одних выгонов, но и покосов Поэтому, после огорожения каждого обособленного покоса особой же изгородью, следует нынешние лучшие выгоны превратить в покосы. Такими путями площади как покосов, так и выгонов можно увеличить приблизительно в среднем на одну четверть против прежнего, а, ведь, это – огромная величина.

4) От частого и продолжительного утаптывания ограниченных выгонов скотом почва последних портится: разрыхляется, лишается способности произрастать травой и, если она была сухой, превращается в голяк («добун-хону, хара-буор, куэргэл»), а если была влажной, - делается мелко-кочковатой («ньалыар»); следов., такие выгоны остаются совершенно без пользы. Поэтому необходимо разгородить выгонные места на части и пользоваться ими в течение лета попеременно. Тогда почва будет «отдыхать» и приобретет вновь спо­собность произрастать травой.

5) Нужно обязать владельцев кочковатых покосов, чтобы они расчищали кочки, если они редкие и неров­ны. При этом нужно предоставить им (влад.) некоторые привилегии, напр., удлинить срок пользования расчи­щенной землей.

6) Следует восстановить разрушенные Скрипицыным харчахи, тиэрбэси, бохсуу (кроме укэс куруэ), но предоставить пользование ими обществам и одно – выгонным хозяйствам. Они крайне необходимы для ра­боты животных. Правительство не воспротивится этому, ибо «инструкция» Скрипицына была вызвана слишком большими, но единичными злоупотреблениями частных лиц, из коих некоторые владели 20-ю -30-ю остожиями.

7) Следует отводить земли под телятники (кусоч­ки хороших покосов), куда можно пускать телят без томторуков в междуудойное время.

Для образования регулярного запаса сена нужно отводить покосы: запас будет увеличиваться ежегод­но, сено сохранится лучше и не будет тех больших хло­пот и передрязг, которые имеют место при взыскании недоимок сена.

9) Надо спешить выпуском всех тех озер, которых только можно выпустить, и расчистками лесных пло­щадей. Спешить нужно ввиду предстоящего прихода переселенцев, которые не имеют права отбирать куль­тивированные земли: в журнале Совета Главн. Управ. Восточ. Сиб. от 1-го мая 1868 г., за № 10 говорится, что при отмеживании земель инородцев по возмож­ности должно оказавшиеся в натуре расчистки под хле­бопашество и сенокошение оставлять за теми же об­ществами, отдельные члены коих положили на это де­ло свой труд. В этом отношении опорой может служить также известная Вам инструкция Крафта, разрешаю­щая каждому расчищать-леса (в 1908 г.). Так как ле­нивая народная масса не понимает пользу расчисток, то нужно ее заменить правами, предоставляя лицу, расчишавшему лес, пользования землей в течение 20-30 лет.

10) Надо уничтожить пагубный обычай дележа по­косов по урожаю данного года («кылаан уллэhик», «эмтиэркэ»), так как он убивает массу дорогого времена, а в результате выходит, что «овчинка выделки не стоит»: надеясь получить в «эмтиэркэ» два-три воза сена бед­няк прошляется без дела до половины сенокосной страды, последствия чего понятны. «Эмтиэркэ» нужно заменить пособиями из запасов.

11) Ввести керосиновую расчистку пней. Керосин в Охотс. 2 ‘/2 р.

12) Нужно насадить камыш в озерах: он легко при­вивается и очень полезен, в особенности в сухие годы.

13) Весенние разливы речек становятся из года в год все меньше и меньше, так как, с одной стороны, благодаря истреблению лесов, снег и подпочвенный лед ныне легче испаряются и дают мало воды, с дру­гой стороны, русла речек из года в год все углубляют­ся; это обуславливается тем, что почва вдоль русел ре­чушек портится скотом и неосторожными и неумелыми постановками мостов, «таласа» и изгородей. По этим причинам весенние разливы редко заливают луга и по­косы, что, конечно, имеет громадное влияние на благогосостояние владетелей покосов – скотоводов. Поэто­му является настоятельная необходимость в устройст­ве системы плотин и шлюзов по таким рекам, как Танда, Баяга, Татта, Сола и их многочисленные притоки, Может быть, подумают, что для плотин потребуются большие капиталы, но-ничуть не бывало: нужно толь­ко заручиться руководящим техником, а черные рабо­ты исполнят сами досужие общества, тогда расходы будут в сотни раз меньше тех выгод, которые приобре­таются устройством плотин и шлюзов. Да, заманчиво иметь покосы, ежегодно заливаемые водой! Нужно принять к сведению, что наклон указанных рек и их притоков весьма незначительный, а это сильно облег­чает работы.

Обратите, г.г., большое внимание на указанный воп­рос 13-го пункта, - он слишком важный, слишком на­стойчивый… Говорят, передовые якуты – дюпсинцы Афанасьевы начали принимать меры к устройству плотин.

14) Надо стать во всеоружии против палов (эрт). Надо объяснить, убедить массы, что лесными и поле­выми пожарами мы наносим себе и потомству огромный вред, сами не зная о том. Если бы высчитать ма­тематически точно тот расход, который происходит от этих пожаров, уничтожающих черноземный слой, об­разовавшийся веками от растительного перегноя, если бы высчитать это, - то получилась бы такая цифра, ве­личину которой трудно было бы вообразить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.