Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. По всему материалу дисциплины






По всему материалу дисциплины

Т. 7.1. Перечислите элементы системного мышления.

Ответ: Системное мышление - это рассуждение категориями взаимоотношений и интеграции во множестве взаимосвязей одних взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, процессов и явлений - с другими.

Элементы системного мышления:

1.Системное управление – это принципы, методы и технологии принятия управленческих решений, учитывающие всё многообразие взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами системы в их взаимодействии. Ключевыми составляющими системного управления является системное мышление, системное видение, системное моделирование.

2.Системное видение - это философия и технологии восприятия входящих в систему элементов, как единого и неделимого целого, интегрированного посредством множества взаимозависимых связей в другие элементы и процессы системы.

3.Системное моделирование – это специальные технологии описания, анализа, принятия решений в объединении с системным мышлением.

 

Т. 7.2. Охарактеризуйте основополагающие идеи для поиска решения проблем.

Ответ: Прямая аналогия — используются готовые решения аналогичных задач в других областях знаний, с последующей их адаптацией.

Личная аналогия — предлагается войти в роль изобретаемого объекта, сконцентрироваться на ощущениях и путях решения проблемы.

Фантастическая (сказочная) аналогия предлагает ввести в задачу фантастические средства или персонажи.

А так же очень известен метод «мозгового штурма». «Мозговой штурм»— это метод коллективного поиска новых идей.

 

Т. 7.3. Объясните понятие узкого места и подход к управлению по принципу ведущего звена.

Узкое место — явление, при котором производительность или пропускная способность системы ограничена одним или несколькими компонентами или ресурсами.

Принцип выделения ведущего звена (ликвидации узких мест). Почти всегда при анализе выясняется, что или в хозяйственном комплексе, или в отдельно взятом изделии существует какая-то часть, которая требует больших затрат на обеспечение жизнеспособности этого объекта или сдерживает получение эффекта от его функционирования (использования). Очевидно, что с точки зрения анализа исследование наиболее целесообразно направить на ликвидацию этих сдерживающих обстоятельств или направлений. Благодаря такому выбору направлений исследования минимальные затраты на проведение ФСА приведут к активизации всей анализируемой системы и значительно повысят общий эффект от ее функционирования.

Использование изложенных принципов, может существенно повысить эффективность работ по ФСА.

 

Практическая часть

П.7.1. Опишите, в чем проявляется исследуемая проблема. Какие решения принимались для ее решения? Почему проблема осталась нерешенной? Какие соображения нужно принять во внимание, чтобы решить эту проблему по сути?

Ответ: Исследуемая проблема проявляется в низком качестве уровня жизни. Это проявляется в низком прожиточном минимуме, низких трансфертных платежах, высоком налогообложении, высоким уровнем безработицы, низкое качество социальных благ, высоком уровне инфляции.

Для решения данной проблемы действуют 4 приоритетных национальных проекта:

1.проект «Здоровье», основными направлениями которого являются: Укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности; Повышение доступности и качества медицинской помощи; Укрепление первичного звена здравоохранения, создание условий для оказания эффективной медицинской помощи на догоспитальном этапе; Развитие профилактической направленности здравоохранения.

2.проект «Образование», среди основных целей которого следует выделить: Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; Информатизация образования; Поддержка инициативной и талантливой молодежи;

3.проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на первом этапе реализации включает четыре направления: «Повышение доступности жилья»; «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования»; «Увеличение объемов ипотечного жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»; «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством».

4.проект «Развитие АПК» включает в себя три направления: «Ускоренное развитие животноводства»; «Стимулирование развития малых форм хозяйствования»; «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Проблема осталась нерешенной, так как все это идет очень маленькими темпами.

П.7.2. Объясните с использованием ранее построенных моделей эмерджентные свойства и поведение системы.

Ответ: Эмерджентность в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

П.7.3. Обоснуйте корневую причину исследуемой проблемы. В заключение обобщите и аргументируйте основные выводы системного исследования и дайте рекомендации.

Ответ: Главной и конечной целью социальной защиты населения является человек, его благосостояние, социальная защита и социальное развитие, жизнеобеспечение и социальная безопасность населения в целом.
В то же время эффективность реализации социальной политики России зависит от экономической политики и темпов экономического роста.

Правительство Российской Федерации должно разрабатывать меры, направленные на повышение эффективности программ в области социальной политики и совершенствование механизмов предоставления социальной помощи. В этой связи следует обеспечить координацию деятельности всех органов власти, осуществляющих предоставление социальной помощи при реализации соответствующих программ, содействовать повышению региональной и межрегиональной трудовой мобильности.


Заключение

Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.

Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Эффективность решения проблем с помощью системного анализа определяется структурой решаемых проблем.

Выделим основные области применения системного анализа в экономике с точки зрения решаемых задач:

анализ окружения системы;

анализ внутреннего содержания системы;

анализ социально-экономических параметров системы;

анализ целей и функций;

повышение эффективности процедур анализа проблем и принятия решений;

разработка организационной структуры;

определение содержания системы и связей между ее частями.

Системный анализ в экономике - это комплексное изучение объекта с позиции системного анализа. Объектом экономического анализа является хозяйственная система. Она представляет собой открытую систему и выступает как составная часть более сложной экономической системы.

 

 

Список используемой литературы

1) Дрогобыцкий И.Н. Системный анализ в экономике: учебник. — М.: ЮНИТИ, 2012. Работа скачана с сайта https://vzfeilive.ru

2) Орлов А.И. Эконометрика. Учебник. – М.: Издательство " Экзамен", 2002.

3) Сурмин Ю.П. Теория систем и системный анализ: Учеб. пособие. – К.: МАУП, 2003. – 368 с.

4) Щепетова С.Е. Моделирование и синтез гибких экономических систем. — Нижний Новгород: Изд-во Гладковой, 2009.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.