Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тема «Моделирование систем»






Тема «Моделирование систем»

Т. 4.1. Опишите синтаксис и назначение модели «черного ящика».

Ответ: Модель черного ящика является отображение реальной системы, в которой полностью отсутствуют сведения о внутреннем содержании этого фрагмента, а создаются только входные и выходные связи системы со средой, при этом даже стенки ящика не описываются. Такая модель часто оказывается полезной, а иногда, и единственно возможной.

Эта модель изучает влияние лекарств на живой организм, анализ возможного влияния на экономическое развитие суверенитета государства и т.д.

 

Т. 4.2. Опишите назначение и проблемы построения моделей состава и структуры социально-экономических систем.

Ответ: В основе разрабатываемого инструментария лежит представление социально-экономической системы как множества самостоятельных подсистем, состав и структура которых определяются в соответствии со знаниями об элементах подсистемы и связей между ними, или с позиции аналитика (эксперта) или группы аналитиков (экспертов), если объективные знания о составе и структуре системы отсутствуют. Возможно применение комбинированного подхода.

Таким образом, построение модели социально-экономической системы начинается с описания изучаемой системы с использованием семантического анализа предметной области, результатом которого является построение предметной онтологии. Разработанная онтология предметной области используется, во-первых, для определения элементов, входящих в состав изучаемой системы/подсистемы, и связей между ними и, во-вторых, для определения элементов/подсистем, не входящих в изучаемую систему, если их поведение или изменение их свойств, влияет на изучаемую систему.

После описания изучаемой системы и определения взаимодействующих элементов, рассматриваемых как связанное целое, можно переходить к построению модели изучаемой системы.

Т. 4.3. Опишите синтаксис и назначение SADT-модели (стандарт idef0).

Ответ: SADT-модель является иерархически организованной совокупностью диаграмм. Диаграммы обычно состоят из трех-шести блоков, каждый из которых потенциально может быть детализирован на другой диаграмме. Каждый блок может пониматься как отдельный тщательно определенный объект. Разделение такого объекта на его структурные части (блоки и дуги, составляющие диаграмму) называется декомпозицией.

Одна SADT-диаграмма сложна сама по себе, поскольку она содержит от трех до шести блоков, связанных множеством дуг. Для адекватного описания системы требуется несколько таких диаграмм. Диаграммы, собранные и связанные вместе, становятся SADT-моделью. В SADT дополнительно к правилам синтаксиса диаграмм существуют правила синтаксиса моделей. Синтаксис SADT-моделей позволяет аналитику определить границу модели, связать диаграммы в одно целое и обеспечить точное согласование между диаграммами. Никакой другой метод структурного анализа не позволяет так точно, как SADT, соединять диаграммы в тщательно организованные комплекты, называемые моделями.

 

Т. 4.4. Укажите назначение и рассмотрите спецификацию эконометрических моделей.

Ответ: Эконометрическая модель- основное понятие эконометрии, экономико-математическая модель, параметры которой оцениваются с помощью методов математической статистики. Она выступает в качестве средства анализа и прогнозирования конкретных экономических процессов как на макро-, так и на микроэкономическом уровне на основе реальной статистической информации. Наиболее распространены Э. м., представляющие собой системы регрессионных уравнений, в которых отражается зависимость эндогенных величин (искомых) от внешних воздействий (текущих экзогенных величин) в условиях, описываемых параметрами модели, а также лаговыми переменными (см. Лаг). Кроме регрессионных (как линейных, так и нелинейных) уравнений, применяются и другие математико-статистические модели.

 

Т. 4.5. Укажите назначение и рассмотрите порядок построения моделей структурной динамики.

Ответ: Как и в случае стратегической структурной модели, динамическая структурная модель представляет собой симбиоз динамической модели «черного ящика» и динамической модели состава. Другими словами, динамическая структурная модель должна увязать в единое целое вход в систему, промежуточные состояния и выход.

В зависимости от того, отображаются промежуточные состояния строго определенной упорядоченной последовательностью или одной неопределенной функцией, в результате моделирования получают либо динамическую структурную модель сетевого типа, либо динамическую структурную модель аналитического типа.

Построение динамической структурной модели системы сетевого типа заключается в формализованном описании траектории ее развития путем задания промежуточных состояний системы и управляющих воздействий, последовательно переводящих систему из начального состояния в конечное, соответствующее цели ее развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.