Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхняя страховка на скалах с нижней площадки






Страхующий участник находится на площадке под скалой. Страховочная веревка проходит через карабин, закрепленный над маршрутом, и карабин или восьмерку пункта нижней площадки или через восьмерку на беседке страхующего участника.

1. При страховке через карабин нижнего пункта его охват страховочной веревкой должен составлять не менее 135° (угол страховки < 45°). Суммарный охват верхнего и нижнего карабинов должен быть не менее 270°.

2. При страховке восьмеркой нижнего пункта участника без груза страховочная веревка должна проходить через большое кольцо восьмерки и охватывать ее карабин.

3. При страховке восьмеркой нижнего пункта участника с грузом веревка должна охватывать шейку восьмерки.

4. Страховка восьмеркой с беседки применяется только для участников без груза. Веревка проходит через большое кольцо восьмерки и охватывает карабин. Страхующий участник может перемещаться по площадке, не отходя на расстояние, где наклон страховочной веревки будет меньше 45°. Он не должен страховать со склона, противостоящего к скале, имеющего уклон более 10°.


Рис. 21. Верхняя страховка на скалах с нижней площадки.

5. Как исключение, по условиям этапа, допускается прямая страховка с нижней площадки через один верхний карабин, если он закреплен за перегибом верхней площадки, и страховочная веревка образует перегиб ее краю более 45°. При этом страхующий участник не должен отходить на расстояние, где наклон страховочной веревки будет меньше 45°.

6. При верхней страховке страховочная веревка может проходить через другие карабины, в том числе через карабины промежуточных точек страховки первого участника.

7. Прямая страховка через один верхний карабин допускается на склонах положе 45°.

Запрещается:

1. Прямая страховка на крутом склоне, через один верхний карабин.

2. Страховка через восьмерку, закрепленную на верхней точке маршрута.

3. Страховка через карабин беседки (без восьмерки).

4. На скалах, высотой более 15 м, на первой трети подъема запрещается страховка расслабленной веревкой (веревка должна быть слегка натянута).

5. При верхней страховке (без фиксирующих устройств) страхующему участнику запрещается помогать страхуемому своей тягой. Тяга руками за страховочную веревку разрешается другому участнику команды, с нижней или с верхней площадки, если он не мешает страхующему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.