Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противостояние королевской власти и парламента и установление республики в Англии.






 

Причиной революционных перемен в Англии XVII в. стало формирование двух противоборствующих сил. Представители одной — крупные феодалы, светские и духовники — пытались законсервировать феодальные отношения. И сторонники другой — пуритане — союз но­вых дворян и буржуазии. Пуритане в свою очередь были разделены на пресвитерианское течение, требовавшие ус­тановления конститу- циональной монархии, и сторонни­ков индепендентского течения, предлагавших радикальные перемены государственного строя и соблюдения всеобщих прав и свобод.

Открытое проявление оппозиции началось в 1628 г. на заседании парламента. Петиция о праве, предъяв­ленная королю, имела буржуазное содержание. Ее по­ложения касались налогов и гражданских прав. И как ре­зультат — роспуск парламента и единоличное правление Карла I. В следующий созыв, в 1640 г. парламентариям уда­ется ввести Трехгодчный акт, в котором установлен срок обязательного созыва представительного собрания — не реже чем раз в три года. Рядом нормативных актов ограни­чивалось право короля вмешиваться в отношения собствен­ности своих подданных.

В рамках Долгого парламента формируется Великая Ремонстрация, отражавшая право парламента «от­сортировывать» кандидатуры чиновников, назнача­емых королем. Итогом такой дерзости стала гражданская война 1642—1649 гг. Король и парламент закрепили свое влияние на определенных территориях страны, и все финан­сы были направлены на формирование сильного войска.

В ходе революционных действий в оппозиционных ря­дах начинается расслоение. «Народное соглашение» 1647 г., пропагандировавшее в Англии новый респуб­ликанский строй, выдвинутое индепенденским течением левеллов, позволило им получить поддержку широких масс населения. Под влиянием этого Соглашения в 1649 г. палата общин в парламенте объявляет себя носителем верховной власти в стране, Англия провозглашается республикой. На основе изданного в 1653 г. документа «Орудия управления» власть из королевских рук была передана в руки лорда-про­тектора, в конечном итоге получившего права и полномочия абсолютного монарха.

 

Законодательные акты 1649г. периода индепендентской революции в Англии.

33. «Орудие управления» 1653г. и протекторат О.Кромвеля.

34. Реставрация монархии 1660г. в Англии. «Славная революция» 1688г. и переход к конституционной монархии. Билль о правах 1689г.

Установление государственного единства Великобритании и развитие конституционной монархии в XVIII-XIX вв.

Парламентские реформы XIX века в Великобритании (1832, 1867, 1884-85гг.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.