Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право. 9) Нормы уголовного права были созданы судебной практикой.






9) Нормы уголовного права были созданы судебной практикой.

10) Особенности уголовного права.

11) До XII в. рассматривались главным образом преступные действия, исключая преступное бездействие.

12) С XII в. утверждаются взгляды на наличие вины как основание ответственности. Появляется трактовка умышленного, неосторожного, случайного преступления.

13) С начала XIV в. исключалась уголовная ответственность «слабоумных и безумных».

14) С начала XIV в. вводится понятие соучастия, учение «о разной степени преступности».

15) Сложилось трехчленное деление преступлений:

a) измена (treason) — государственные преступления, государственная измена, посягательство на жизнь и честь короля и его семьи;

b) фелония (felony) — тяжкие преступления;

c) мисдиминор (misdimeanour) — проступки, правонарушения; кража на сумму меньше 12 пенсов.

Виды наказаний: за 50 видов преступлений в XVII в. назначалась смертная казнь (сожжение, колесование, четвертование); членовредительские и телесные наказания (вырывание внутренностей из живого тела, бичевание кнутом); позорящие (выставление у позорного столба); конфискация имущества; штрафы.

Брачно-семейное право регулировалось каноническим правом. Существовала церковная форма брака, запрещалось двоеженство. Характер брака — патриархальный. Правовой статус замужней женщины в дворянских семьях был крайне ограничен. В крестьянских, купеческих, ремесленных семьях замужняя женщина обладала большей дееспособностью, управляла своим имуществом, заключала договоры, вела торговлю. В таких семьях статус женщины регулировался нормами обычного права. Развод в Англии был запрещен, но иногда допускался в крайних случаях с разрешения папы римского.

Наследование. В XVI в. утверждается завещание. До этого наследовали в основном по закону — имущество в первую очередь передавалось супругу.

Процессуальное право. Характер судебного процесса до XIII в. был обвинительным, с XIII в. — розыскным. Процесс был открытым, за исключением судебных дел, рассматриваемых в Звездной палате.

Особенностью английского судебного процесса было раннее появление (с XII в.) суда присяжных, которые выносили вердикт о виновности или невиновности подсудимого.

С XIII в. в процессе участвуют государственные обвинители — атторнеи. Также в процессе участвуют барристеры и солиситоры. Барристеры выступали в процессе от имени стороны. В современной Великобритании это адвокаты, участвующие в судебном процессе. Солиситоры — ходатаи по делу, занимающиеся подготовкой дел к судебному разбирательству. В современной Великобритании это адвокаты, подготавливающие дело для барристеров, а также юрисконсульты.

Судебные органы.

1) Центральные суды: а) суд королевской скамьи — высшая апелляционная и надзорная инстанция по уголовным делам; б) суд общих тяжб — основной суд «общего права», рассматривавший большинство частных гражданских исков; в) суд казначейства рассматривавший финансовые споры; суд лорда-канцлера.

2) Чрезвычайные суды: а) Звездная палата (отделение Тайного совета); б) судебные советы в графствах.

3) Мировые суды.

4) Разъездные комиссии.

5) Большое и Малое жюри.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.