Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие государственности в феодальной Англии.






1. Англосаксонская раннефеодальная монархия (IX—XI вв.).

Социальная структура.

Эрлы — родоплеменная знать, священники, король.

Кэрлы — свободные общинники.

Лэты — полусвободные.

Рабы — домашние слуги.

В VIII в. формируется институт индивидуального патроната: человек должен был искать себе покровителя — глафорда. Упоминаются дружинники — таны (сюда входили кэрлы и эрлы), они несли военную службу в пользу короля, обладали земельным наделом определенного размера (5 гайд).

Государственные органы. Во главе государства стоял избираемый король. Высшим государственным органом являлся витанагемот — совет витанов, «мудрых», основными функциями которого были избрание королей и осуществление высшего суда. Англия была разделена на графства во главе с элдорменом, который назначался королем из представителей местной знати с согласия витанагемота. Постепенно в управлении графством возвышается роль личного представителя короля — герефа (королевский минестериал).

2. Сеньориальная монархия (XI—XII вв.).

Социальная структура.

Класс феодалов. Включал в себя две группы:

вассалы короны (графы, бароны);

подвассалы, вассалы второй ступени (средние и мелкие землевладельцы).

Обе группы являлись вассалами короля.

Духовенство (несли те же службы, что и светские феодалы).

Крестьяне:

вилланы — лично несвободные, наследственные держатели земли от лорда (большая часть);

свободное крестьянство;

сокмены (на них распространялась судебная власть лорда манора).

Горожане.

Государственные органы. Во главе государства стоял король, обладавший правом верховной собственности на землю. Король чаще жил в Нормандии.

Королевская курия (двор) — собрание непосредственных вассалов и приближенных короля. Во время отсутствия короля страной правил юстицинарий — духовное лицо, знаток канонического и римского права. Его помощником был канцлер, руководивший секретариатом. На местах центральную власть представляли шерифы.

Реформы Генриха II (начало XII в.)

Цель реформ — укрепление королевской власти, создание централизованной общегосударственной бюрократической системы управления и суда.

Направления реформ.

1. Систематизация и структуризация королевской юстиции.

Утверждается деятельность разъездных судов — выездных сессий королевских судей. Англия была разделена на 6 объездных кругов. В ходе судебного объезда судьи наделялись чрезвычайными полномочиями — собирали все иски, осуществляли аресты преступников, расследовали злоупотребления местных чиновников.

Была установлена специальная процедура для рассмотрения дел по земельным спорам: истец покупал у королевской канцелярии специальное распоряжение — приказ о праве, после чего мог быть возбужден гражданский или уголовный иск в королевских судах (разъездные сессии или шерифы).

Возник суд присяжных. Генрих II установил, что для справедливого суда необходимо приглашать 12 человек для подтверждения виновности человека.

В связи с судебными реформами в составе королевской курии выделяются отдельные ведомства:

канцелярия во главе с канцлером;

казначейство;

центральный («личный») суд короля, резиденция суда располагалась в Вестминстере.

Из королевского суда выделился Суд общих тяжб, сыгравший решающую роль в создании «общего права» Англии, он заседал без участия короля. Король был признан верховным судьей по церковным делам.

Англия продолжала делиться на графства во главе с шерифами и их помощниками — бейлифами. Шериф обладал высшей военной, финансовой, полицейской властью на территории графства.

2. Военная реформа - реформирование армии на основе сочетания принципов ополченческой системы и системы наемничества. Воинская повинность была распространена на все свободное население.

3. Финансовая реформа — установление новых видов налогообложения населения. Личную воинскую повинность можно было заменить уплатой «щитовых денег», был введен прямой налог с городов — тальи и налог на движимое имущество.

3. Сословно-представительная монархия (вторая половина XIII — XV вв.).

Социальная структура сохраняется прежняя. Но развитие товарно-денежных отношений приводит к расслоению сословий. Среди крестьянства выделяются:

фригольдеры — свободные держатели земли от феодала;

копигольдеры — свободные арендаторы земли от феодала по договору (по копии);

вилланы — крепостные крестьяне.

Государственные органы. Закрепляет сословно-представительную монархию Великая Хартия вольностей 1215 г. Это жалованная королевская грамота, ставшая итогом борьбы баронства и примкнувших к ним других социальных слоев против королевского и административного гнета.

Причины:

бароны и рыцари пришли на смену англосаксонской знати; предоставление феодалам, а затем и всем свободным людям возможности замены обязательной воинской повинности уплатой щитовых денег подорвало могущество крупных и знатных феодальных семей, а королю позволило содержать наемное рыцарское войско;

суд вершили шерифы, происходившие из рыцарей, поэтому бароны требовали установления для них суда равных;

чрезмерное взимание налогов и различных платежей;

бароны требовали предоставления именно им политической власти, а не рыцарям.

Великая Хартия вольностей была принята при Иоанне Беззмемельном который утвердил ее неохотно.

Был образован совет из 25 баронов и прелатов под руководством короля — все налоги могли назначаться только с их согласия и на строго определенных основаниях (выкуп короля из плена, замужество дочери, посвящение в рыцари королевского сына). По сути совет — это будущая палата лордов.

По статье 39 «ни один свободный человек нe будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен вне закона, или изгнан, не иначе как по законному решению суда равных или по законам земли».

Великая Хартия вольностей положила начало образованию парламента, относится к разряду основных конституционных актов Англии, нe раз в последующем переутверждалась со значительными сокращениями.

Совет баронов собирался до 1258 г. Симон де Монфор — сводный брат Генриха III — во время очередной баронской смуты созывает в 1260 г. парламент — собрание знати из баронов, рыцарей и горожан (от франц. «парлеман» — собрание для обсуждения). Эдуард I в 1293 г. добавляет к этому совету палату общин. Причина: король мог повысить доходы лишь путем дополнительного налогообложения и по согласию тех, кто был в состоянии их платить. Палата лордов — наследственные лорды, палата общин — выборная из рыцарей, горожан и всех свободных людей. В палату лордов входили герцоги, маркизы, эрлы, виконты и бароны. У английского парламента изначально полномочия были выше, чем у подобных учреждений в других странах. Парламент обладал правом на участие в издании законов, правом решать вопросы о дополнительных налогах с населения, осуществлять контроль над высшими должностными лицами, и в некоторых случаях выступал в качестве судебного органа.

В графствах королевская власть была представлена шерифами и бейлифами, коронерами, производившими расследование в случае насильственной смерти), и констеблями, выполнявшими полицейские функции.

Судебная система.

1. Мировые суды — судьи назначались из местных землевладельцев в графствах.

2. Высшие суды «общего права»:

суд королевской скамьи — высшая апелляционная и надзорная инстанция по уголовным делам;

суд общих тяжб — основной суд «общего права», рассматривавший большинство частных гражданских исков;

суд казначейства рассматривавший финансовые споры.

3. Суд лорда-канцлера. Из деятельности этого суда стала складываться вторая ветвь английского прецедентного права — право справедливости.

4. Разъездные суды превращаются в специальные разъездные комиссии.

5. Большое жюри присяжных заседателей (23 члена) — орган предания суду, Малое жюри (12 членов) участвовало в рассмотрении дела.

6. Манориальные суды (утрачивают свое значение).

7. Церковные суды (должны были подчиняться королю).

4. Абсолютная монархия (конец XV — середина XVII вв.).

Особенности английской абсолютной монархии. Наряду с сильной королевской властью продолжал существовать парламент и местное самоуправление. В Англии отсутствовала сильная централизация. В Англии тогда сложился незавершенный абсолютизм, так как существовала бюрократизация государственного аппарата и крупная постоянная армия.

Социальная структура.

Дворянство, из которого выделяются джентри. «Новые дворяне» участвовали в зарождавшихся буржуазных отношениях. Джентри торговали шерстью. Для этого проводились «огораживания», т.е. сгон крестьян с земли, огораживание ее для пастбищ овец.

Духовенство.

Буржуазия.

Крестьянство, делившееся на фригольдеров и копигольдеров.

Зарождающийся пролетариат.

Государственные органы.

Центральные органы: король, Тайный совет (состоял из высших должностных лиц — лорда-канцлера, лорда-казначея и т.д.), парламента. Высший церковный орган — Высокая комиссия.

Судебные органы.

Центральные суды:

суд королевской скамьи — высшая апелляционная и надзорная инстанция по уголовным делам;

суд общих тяжб — основной суд «общего права», рассматривавший большинство частных гражданских исков;

суд казначейства рассматривавший финансовые споры;

суд лорда-канцлера.

Чрезвычайные суды:

Звездная палата (отделение Тайного совета);

судебные советы в графствах.

Мировые суды.

Разъездные комиссии.

Большое и Малое жюри.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.