Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовая и судебная система Древнего Китая.






Объединение во II тысячелетии до н.э. иньских племен было обусловлено необходимостью - коллективно осуществлять производство, восстанавливать земли после разлива рек, защищаться от нашествий. Обожествление правителя - вана, присуждение ему верховной собственности на землю способствовало централизации власти. Так началась эпоха Инь, или Шан. В этот период имело место сословно-кастовое разделение:

· родовая аристократия - правители, их родственники и руководители родовых объединений;

· свободные крестьяне - общинники, часть земли обрабатывали всей общиной, чтобы выплатить ренту-налог правителю;

· рабы, служащие знатным людям.

Захват чжоусскими племенами государства Инь в XII в. до н.э. приводит сначала к централизации власти, а затем к раздробленности, когда власть вана стала ограничиваться только пределами его землевладения - домена, что наблюдалось уже в VIII в. до н.э. Помимо перечисленных каст эпохи Инь появляется сословие чиновников, «кормившихся» также с определенных общин. Постепенно власть правителя и его чиновников стала носить наследственный характер. Ван приобретает титул «сына Неба» и является первосвященни­ком. Налог-рента заменяется натуральным налогом (продук­тами) соответственно земельному участку, обрабатываемо­му отдельной семьей. Царским хозяйством управлял цзай, а особо важные и секретные поручения доверялись шань-фу - стольнику. Для контроля в государстве в уделы направ­лялись чжухоу.

V до н.э. ознаменован возникновением конфуцианства, объединением мелких государств в империю, ростом экономики с приходом в производство и сельское хозяйство железных орудий труда. Уже к 221 г. до н.э. завершается объединение китайских земель, наступает царство Цинь, основанное на прочной государственной собственности на землю. Укрепляется аппарат чиновников, которых насчитывалось 20 рангов, получавших заработную плату: часть - деньгами, часть - зерном. Император был олицетворением божественной власти - ди. Он считался и высшим судьей, и главнокомандующим. Император Цинь наделял судебными полномочиями «ведомство наказаний». Судьи на местах обладали правом вынесения приговора, руководили тюрьмами.

Несмотря на бюрократический контроль, в Древнем Китае сохранилась община как обособленная структура. Руководители - «отцы-старейшины» принимали все необходимые меры для сохранения общинной земли. Определенной степенью независимости обладали и города, во главе которых стоял совет старейшин - саньлао. Армия древнекитайского государства формировалась в основном за счет полупрофес­сионалов (23—56 лет), размещенных в военных поселениях. Помимо оборонных функций обязанностью армейцев был и розыск преступников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.