Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственно-правовых систем Древнего Востока (особенности древневосточных монархий).






Предмет, периодизация и методология ИГ и ПЗС.

История государства и права зарубежных стран — общественная историко-правовая наука. С исторической точки зрения она воссоздает картину конкретных исторических событий, формирования государств, правовых систем общества начиная с древнейших времен. С другой стороны, история государства и права зарубежных стран раскрывает принципы и основные институты существующих с древности правовых систем, что характеризует ее как юридическую дисциплину.

Предметом любой науки является тот перечень вопросов, которые раскрываются в рамках курса. В рамках курса истории государства и права зарубежных стран предмет характеризуется следующим образом:

вопросы, связанные с появлением признаков государственности, развитием этого института, сравнение наиболее ярких примеров на всем историческом пути;

анализ государственно-правового процесса в пространстве и времени;

выявление причин того или иного исторического события.

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

исторический - изучает науку как меняющуюся структуру, динамику развития того или иного процесса в государстве в рамках определенного исторического периода, устанавливает логическую взаимосвязь между государством и правом прошлого, настоящего, будущего;

сравнительно-исторический - выявляет закономерности развития обществ, государств, правовых систем на том или ином этапе истории; предполагает два пути изучения; анализ различных явлений на одном этапе и анализ состояний одного явления, только в рамках разных исторических периодов; включает методы сравнения, синтеза, анализа, восхождения от абстрактного к конкретному;

системно-структурный - изучает отдельные элементы явления и совокупность их в целом, определяет типы и формы государств;

статистический - исследует количественную сторону системных явлений.

Для изучения истории государства и права зарубежных стран применяются и другие методы: математические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические.

В предмет включены следующие вопросы:

1) история государства и права в Древнем мире;

2) история государства и права в Средние века;

3) история государства права в Новое время;

4) история государства и права в Новейшее время.

 

 

Общая характеристика государственно-правовых систем Древнего Востока (особенности древневосточных монархий).

Понятие древний Восток используется в науке для обозначения совокупности стран юго-западной, южной и восточной Азии, А также северной и северо-восточной Африки. Страны Д. Востока внесли большой вклад в развитие мировой цивилизации. Они заложили первоначальные основы духовных и материальных ценностей. Разложение первобытно - общинного строя привело к образованию классового общества и государства. Здесь раньше чем в других регионах, получило развитие оседлое проживание, основанное на земледелии с устойчивыми урожаями.

Важными тенденциями общественного и государственно-правового развития влияло длительное сохранение сельской общины, основанной на натуральном хозяйстве. Совместным трудом общинников поддерживались и развивались оросительные системы. Консервация общинных структур сдерживало развитие частной собственности на землю. Преобладало полупатриархальная эксплуатация, в интересах монарха, знати и жрецов. Увеличивались и другие формы эксплуатации свободных (ростовщичество, наем работников и т.д.) а также покорение племен в войнах.

Это являлось инструментом классового господства – восточная деспотия. Вся полнота власти принадлежала монарху, обожествляемому и правящему с помощью войск и чиновничества. Идеологической основой деспотизма стала религия, обожествлявшая личность и власть главы государства.

Первоначально гос. структура возникала на основе территориальных границ отдельных племен или племенных союзов, сохраняя многие пережитки первобытно - общинного строя. Такие властные структуры, первоначально не всегда монархические. По мере усложнения классовых и общенациональных задач гос-ва, и особенно сохранения политической самоизоляции сельских общин, монархия в ряде стран, не встречая серьезного противодействия в народе, постепенно приобретала форму деспотии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.