Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Раннефеодальное государство и право у франков. При подготовке к семинарскому занятию студенты должны внимательно изучить рекомендованную литературу и конспект лекций по данной теме






При подготовке к семинарскому занятию студенты должны внимательно изучить рекомендованную литературу и конспект лекций по данной теме. Также необходимо уделить особое внимание ознакомлению с памятником раннефеодального права – Салической правдой.

При подготовке к перовому вопросу необходимо обратить внимание на то, что феодализм – это вторая общественно-экономическая формация. Сущность феодализма определяется уровнем производительных сил, политической и идеологической надстройкой, социально-классовой структурой, типами общественных отношений. В феодальном обществе основным средством производства оставалась земля, основной же рабочей силой являлось феодально-зависимое крестьянство, но он (крестьянин) не был собственностью феодала, хотя не имел своей собственности, был ограничен в правах.

Отличительной способностью исторического развития стран Западной Европы является отсутствие рабовладельческой общественно-экономической формации. После разложения первобытнообщинного строя здесь сложилось не рабовладельческое, а феодальное государство и право.

При рассмотрении второго вопроса семинарского занятия студенты должны четко представлять, что основная особенность появления государственности у франков – это ее возникновение в 5 в. н.э., что связано с фактом завоевания германскими племенами римской провинции Галлии. До этого древнегерманские племена находились на стадии разложения родового строя, а Галлия переживала кризис рабовладельческого строя. После захвата Галлии, франкская верхушка составила высший слой господствующего феодального класса. Галло-римская и франкская знать образовали единый класс, на другом полюсе образуется зависимый эксплуатируемый класс.

Также, особое внимание следует уделить механизму происхождения государственности у германских племен, в результате действия которого складывается закономерная для всех народов военная демократия: военная организация всего населения и наличие 3-х властных органов: Народное собрание, Совет старейшин, военачальник.

Изучая историю становления и организации государственной власти в государстве франков, нужно знать, что оно было по своей форме раннефеодальной монархией, прошедшей в своем развитии 2 основных периода (с конца V по VII вв. и с VIII по середину IХ вв.). Рубеж, разделяющий эти периоды характеризуется, не только сменой правящих династий, он стал началом перестройки франкского общества, когда начала складываться сеньориальная монархия.

Ответ на третий вопрос предполагает знакомство не только с механизмом появления центральных органов власти в государстве франков, но и с реформой майордома Карла Мартелла, суть которой заключалась в том, что Карл Мартелл (715-741) начал свое правление с усмирения внутренних смут в королевстве. Конфисковав некоторую часть земель, главным образом церковных и монастырских, Мартелл стал раздавать ее в качестве так называемых бенефициев (пожалований). Бенефициарий был обязан являться на военную службу по первому требованию короля: земля была вознаграждением за нее. Между королем и бенефициарием возникла феодальная связь: король делался сеньором, бенефициарий – вассалом, в результате чего государство франков становиться по своей форме сеньориальной монархией.

При ответе на четвертый вопрос необходимо охарактеризовать систему дворцово-вотчинного управления: политическая власть была «атрибутом земельной собственности»; отсутствие различия между хозяйственными, военными, политическими и финансовыми функциями должностных лиц; вознаграждением за исполнение государственных функций служили земельные наделы.

Основное внимание следует уделить характеристике центральных органов управления франкского государства в VII-XIX вв., таким как: министериалы, майордом, пфальцграф, тезаурарий, маршал, архикапеллан. Помимо этого - охарактеризовать местные органы управления франкского государства и правовое положение графов и герцогов.

Изучение источников франкского права следует начать с раннефеодальных варварских кодификаций права: Вестготская правда, Аламаннская и Баварская правды, Правда Этельберта и Правда Инэ.

Целью рассмотрения данного вопроса является изучение Салической правды – правового памятника салических франков. Время ее появления - правление Хлодвига (конец V – начало VI вв.) - эпоха перехода от родового строя к феодальному, трансформация социальных норм родового общества германцев в нормы права раннефеодального государства. Среди других варварских правд Салическая правда имеет особенную познавательную ценность, так как ее содержание знакомит нас с социально-экономическими и политическими процессами ранних этапов развития классового общества и государства в Западной Европе, а также с процессами формирования раннефеодального права, его институтов, принципов и норм.

По форме «Салическая правда» представляет собой несистематизированный казуистический сборник архаических (сравнительно с другими варварскими правдами) норм, не подвергшихся сколько-нибудь значительному влиянию римского права, посвященных, в основном, определению преступности и наказуемости различных деяний.

Освещая данный вопрос, студенты должны дать общее понятие преступления и наказания по «Салической правде», выделить отдельные группы преступлений в зависимости от их объекта, классифицировать наказания по степени их тяжести.

Необходимо путем анализа положений закона показать классовую природу как объявления того или иного деяния преступным, так и установленного за него наказания. При ответе на этот вопрос необходимо путем ссылки на соответствующие положения «Салической правды» показать, как регламентировалось судебное разбирательство, применявшиеся при этом виды доказательств (присяга, ордалии и т.д.), показать характерное для этого периода переплетение родоплеменных институтов с институтами нарождавшейся государственности.

У франков существовали как общинный (сотенный), так и королевский суды. О судебной системе франков говорят, в частности, титулы XVIII, XLVI, LVII и др. О состязательности, институте соприсяжничества, ордалиях, свидетельских показаниях и пр. ярко характеризующих судебный процесс франков, имеются свидетельства в титулах I, XLVIII, XLIX, LIII, LVI и др. Их надо проанализировать и истолковать применительно к особенностям социальной структуры древнегерманского общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.