Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники римского частного права






Особенностью источников римского частного права являлось то, что каждый вновь принимаемый не отменял действия предыдущего. Возникновение и прекращение создания источников римского права зависело от периода государства.

Обычное право. Основный источник в царском Риме, основа цивильного права.

Закон – лекс. Появился в период республики, прекратил создаваться в период принципата. Признавался источником, наделенным высшей юридической силой, так как принимался центуриатными комициями (всем населением).

Закон – общее постановление, предложенное магистратом, одобренное народным собранием и утвержденное сенатом. Структура закона:

1. Прекскрипцио (надпись) – цель принятия и имя инициатора.

2. Рогацио (содержание).

3. Санкцио (гарантии действия законов со стороны государственных органов).

 

Эдикты магистратов. Создавались в период республики, прекратили создаваться в период принципата. См систему преторского права.

Сенатус консульты – постановления сената. Появились в период принципата, прекратили создаваться в период домината. В период принципата законотворческие функции центуриатных комиций, были возложены на сенат, его постановления – сенатус консульты – приравнивались к законам, но высшей юридической силой на обладали, так как право законодательной инициативы принадлежало принципсу. Сенатус консульты – предложения императора, оформленные юридически правильно.

Ответы юристов. Характерны для принципата. В этот период императоры предоставляли право юристам самостоятельно отвечать на вопросы населения, поступившие в императорскую канцелярию. Фактически юристы лишь толковали право. В 5 в. издан закон «О цитировании юристов», согласно которому труды лишь 5 из них признавались официальными источниками права: Гая, Павла, Попиниана, Ульпиана, Модестина.

Конституции императоров. В период домината единственно создаваемыми источниками становятся НПА императоров. Все НПА римских императоров было решено назвать конституциями.

 

Виды императорских конституций: эдикты, рескрипты, декреты, мандаты.

 

2.

3. Вещное право в Древнем Риме

Предметом вещного права выступала вещь (рес). Вещь – пространственно-ограниченная осязаемая часть живой и неживой природы. Основными институтами вещного права являлись владение и право собственности.

Классификация вещей:

Все вещи делились на манципируемые и неманципируемые. Манципируемые – такие вещи, переуступка права собственности на которые осуществлялась в форме обряда манципации. Неманципируемые – такие вещи, переуступка права на которые не требовала соблюдения формальности.

Все вещи в Риме делились также на вещи человеческого права и божественного. Вещи божественного права – сакральные вещи, религиозные (храм и его имущество, места захоронений, священные реликвии и др.)

Вещи также делились на публичные и частные. Публичные принадлежали государству, частные – отдельным лицам.

Вещи делились на находящиеся в обороте (частные) и на изъятые из оборота. В отношение находящихся в обороте веще допускались любые действия с правовыми последствиями. Вещи, изъятые из оборота, относятся к разряду респабликум (мосты, храмы и др.)

Вещи все делились на движимые и недвижимые. Недвижимостью являлась только земля. Движимые – вещи, которые передвигались самостоятельно или можно передвинуть при помощи усилий.

Вещи также делились на делимые и неделимые. Делимые – такие, которые после деления представляли собой ту же вещь, но в меньшем объеме. Неделимые утрачивали назначение.

Вещи также делились на простые и сложные. Сложные состояли из нескольких простых.

Все вещи делились на потребляемые и непотребляемые. Потребляемые утрачивали теряли ценность после однократного потребления. Непотребляемые могли использоваться многократно.

Все вещи делились на определяемые родовыми признаками и индивидуально определенные. Вещи определяемые родовыми признаками – имеют определенную меру измерения и могут быть заменимы количеством таких же вещей. Индивидуально определенные – штучные вещи, нельзя заменить.

Основными институтами вещного права являлись владение, право собственности и права на чужие вещи. Владение (поцессио) – фактическое господство лица над вещью, соединенное с намерением относиться к вещи как к своей собственности.

Признаки владения:

1. Объективный. Тело владения. Фактическое господство лица над вещью.

2. Субъективный. Намерение относиться к вещи как к своей собственности.

Виды владения:

1. Законное. Рассматривалось в двух смыслах: как правомочие собственника в цивильном праве и как владение провинциальной землей на законных основаниях.

2. Незаконное. Подразделялось на незаконное добросовестное и незаконное недобросовестное. Незаконное добросовестное – когда владелец не знал, что владеет незаконно, и не мог знать. В этом случае можно было приобрести право собственности путем давности владения. Давность владения – срок, установленный правом, провладев в течении которого вещью, лицо признавалось ее собственником. В древнейшем праве – 1 год для движимых, 2 – для недвижимых. В классическом праве – 3 года для движимых, для недвижимых – 10 лет между присутствующими и 20 между отсутствующими.

Незаконное недобросовестное - владелец знал, что владеет незаконно, но выдавал себя за собственника.

 

Способы защиты владения.

Особые средства преторской защиты – интердикты. Интердикт – распоряжение претора о немедленном прекращении действий, нарушающих общественный порядок и владельческие права граждан. Предоставлялся по заявлению заинтересованной стороны по факту нарушения.

Виды владельческих интердиктов:

1. Интердикт об установлении владения впервые.

2. Интердикт, направленный на удержание владения.

3. Интердикт, направленный на возврат тайно или насильственно утраченного владения.

 

Право собственности (доминиум) – определения нет, но данное правомочие являлось абсолютным и неограниченным благодаря полномочиям собственника, которые в совокупности представляли собой содержание права собственности:

1. Владение вещью.

2. Пользование вещью.

3. Извлечение выгоды.

4. Распоряжение.

5. Право на абсолютную исковую защиту.

Виды права собственности:

1. Кверитская собственность – объект цивильного права. Собственники – только граждане.

2. Преторская собственность (бонитарная). Если при заключении формальных сделок древнейшего права не соблюдалась хотя бы одна формальность, право кверитской собственности не возникало. В этом случае заинтересованное лицо могло обратиться к претору с целью узаконить переуступку права собственности. В этом случае возникало право бонитарной собственности, закрепленное не в цивильном, а в преторском праве.

3. Провинциальная собственность (собственность перегринов) – объекты права народов, собственность неграждан.

Отдельным видом права собственности являлось общая собственность – со-собственность (кондоминиум). Каждому из собственников принадлежала не часть вещи, а часть права на вещь.

Способы приобретения права собственности:

1. Первоначальные способы – такие, при которых право собственности приобретателя не зависело от предыдущего права собственности: оккупация (захват бесхозных вещей и диких животных), спецификация – переработка вещей в новые формы, приращение (намыв, клад, приплод (приобретение плодов)), соединение и смешение вещей.

2. Производные способы – такие, при которых право собственности приобретателя вытекало из предыдущего права собственности. Манципация, традицио (традиционные признавались такие способы, которые не требовали соблюдения формальностей в момент переуступки права собственности. Такими способам являлись купля-продажа, дарение, мена и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.