Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй в период империи






В период империи начинается переход от рабовладения к феодализму. Исчезают различия в положении свободных людей, установленные в период республики. Основным критерием деления свободных лиц становится имущественное положение. Аристократы, крупные и средние земельные собственники объединяются в замкнутые социальные группы – сословия:

1. Сенаторское сословие. Крупные земельные собственники – нобели (нобелитет). Могли быть членами сената.

2. Военное сословие (сословие всадников). Средние землевладельцы – командующие армией.

В период империи формируются 2 формы зависимости крестьянского населения:

1. Личная зависимость. Для повышения эффективности рабского труда хозяева предоставляли рабам земельные участки – пекулии, обладатели которых, пекулианты, получали право на распоряжение 50% дохода. Но ответственность за сделки, совершенные пикулиантами, возлагалась на хозяев.

2. Поземельная зависимость (колонат). В период империи начался процесс превращения свободного крестьянина в арендатора издольщика. Первоначально договор аренды земли заключался на один год. В дальнейшем на государственном уровне устанавливается пятилетний, далее пожизненный срок службы. В период империи указами императоров земли аренда становится наследственной и называется колонат. Запрещалось продавать землю без колонов, на ней проживающих. Таким образом, происходит прикрепление крестьян к земле.

В городах ремесленники прикрепляются к своим профессиям. Возникают наследственные профессиональные корпорации (приблизительно средневековые цехи).

 

 

С 1 в. на Рим начинают нападать германские племена, находящиеся на стадии разложения родоплеменных отношений – варвары (франки салические и рипуарские). Крупные полководцы использовали свои армии не только для защиты государственных границ, но и для борьбы за императорскую власть.

В начале 4 в. в результате вооруженного захвата императором стал полководец Константин. Перенеся столицу на восток (Константинополь 330 г.), Константин формально поделил государство на западную часть римской империи (столица Рим) и восточную. Официально Рим поделен в 395 г. В 410 г. Западная империя разгромлена варварами. В 476 г. Западная империя рухнула и перестала существовать. На территории одной из ее провинций Галии, завоеванной восточно-германскими варварами франками оформилось франкское королевство (империя Карла Великого) по форме представляющее собой раннефеодальную монархию.

Восточная империя переоформилась в Византию.

 

Тема 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.