Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орудие управления 1653 года в Англии.






Протекторат Кромвеля

Разгон долгого парламента. Новый созыв и принятие конституции, которая узаконила военную диктатуру Кромвеля.

Конст называлась Орудие правительственной власти.

Гос власть делилась между Кромвелем, объявленным пожизненным лордом-протектором, Гос советом, парламентом.

Христ религия объявлялась государственной.

Ему предложили принять королевский титул и восст HL. Он отказался.

Отмена некоторых феодальных повинностей.

Страна поделена на 11 военных округов, управлялась генерал-майорами.

Армия использовалась для поддержания закона и порядка.

Период реформ Догого парламента и правления Кромвеля называют Великой английской революцией.

Другим направлением военной политики индепендентов явилась война с Шотландией, где парламент осудил казнь Карла I и признал его сына своим королем Карлом П. В то же время роялистское восстание во главе с вождем одного из горных кланов Монтрозом было подавлено ковенанторами, а сам Монтроз был казнен. В сентябре 1650 г. Кромвель одержал блестящую победу при Денбаре над шотландским главнокомандующим Лесли. В 1651 году война продолжилась, и Карлу П удалось вторгнуться в Северную Англию. Однако в сентябре 1651 года англичане добились решающей победы при Вустере, а Карл бежал. Благодаря помощи верных роялистов ему чудом удалось укрыться от кромвелевских солдат и покинуть остров. Существует рассказ, что Карл даже спрятался в дупле дуба, а солдаты, расположившиеся внизу, не заметили его. Такие рассказы о чудесном спасении создавали рояли стскую легенду, в которой эмигранты нуждались. Она отразилась в национальной традиции: до сих пор одно из самых популярных названий знаменитых английских пабов " Королевский дуб", а на вывеске почти всегда характерное изображение смуглого лица Карла П. Покорение Шотландии было завершено сподвижником Кромвеля генералом Манком.

Новый режим стремился защитить торговые интересы Англии. Навигационные акты 1650 и 1651 гг. ограничивали ввоз в страну иностранных товаров и, следовательно, особенно больно ударили по Голландии, богатство которой во многом обеспечивалось ее функцией как " морского извозчика". Это привело к англо-голландской морской войне 1652-1654 гг., которую в историографии часто рассматривали как одну из первых торговых войн ХVII-ХVIII вв. Война возникла вопреки тому, что и англичане, и голландцы были протестантами. Здесь экономический фактор возобладал над религиозным. Победа Англии на море привела к ослаблению экономических и политических позиций Голландии и положила начало господству Англии на морях. В результате успешной войны с Португалией эта страна оказалась в экономической и политической зависимости от Англии.

К 1653 году Кромвель и его группировка настолько укрепились, что не нуждались более в " охвостье" парламента, к тому времени окончательно утратившему какую-либо поддержку в стране. В апреле 1653 г. Кромвель разогнал " охвостье" Долгого парламента и констатировал, что " ни одна собака не залаяла".Попытка создания нового представительного органа-Малого парламента-летом того же года провалилась. Создать авторитетный и в то же время послушный парламент не удалось: индел ендентов беспокоили радикальные депутаты. В декабре Малый парламент объявил о самороспуске, и была провозглашена новая конституция Англии-" Орудие управления" (документ 9). В стране установился новый политический режим-протекторат (1653- 1659).

Формально Англия оставалась республикой, но фактически вся власть была передана в руки лорда-протектора, которым провозглашался Оливер Кромвель. Стремился ли Кромвель к установлению личной власти? Мнения об этом расходятся у современников и историков. Сам Кромвель не раз декларировал, что ни что более не противно ему, чем приписываемые ему такие намерения. В то же время его противники считали, что это не более чем лицемерие. Кромвель стал пожизненным главой государства, но в 1657 году отказался стать королем Оливером I, когда это предложили ему ближайшие сподвижники, члены Государственного совета. В то же время он согласился с правом назначить наследника.

В годы протектората сохранился Государственный совет, и лорд-протектор имел право созывать однопалатный парламент. Новый режим носил черты военной диктатуры, что определилось в ходе административной реформы 1655 г., когда страна была разделена на 11 округов, во главе которых были поставлены генерал-майоры, наделенные Кромвелем неограниченными полномочиями в местном управлении. Однако нельзя забывать, что в реальных условиях эти должностные лица могли опереться и опирались на традиционные структуры местного управления: констеблей и мирских судей, прежде всего. В компетенцию генерал-майоров входил не только сбор налогов и предотвращение бунтов, но и контроль за нравственностью. Пресекались карнавалы, маскарады, петушиные бои, скачки и другие подобные развлечения. Питейные заведения подвергались строжайшему контролю, и азартные игры в них не допускались. Дети до двенадцати лет подвергались порке, если сквернословили. За прелюбодеяние полагалось три месяца тюрьмы, а за супружескую измену закон 1650 года предполагал смертную казнь. Историки гендера указывают на двойной стандарт: понятие измены относили к замужним женщинам, но если женатый мужчина имел связь с незамужней, то это рассматривалось как прелюбодеяние. О тенденции к " возврату назад" свидетельствует и восстановление палаты лордов в парламенте. В годы протектората возрос международный престиж Англии. Две державы, Испания и Франция, в условиях войны между ними нуждались в Кромвеле как в союзнике. Например, католическая Испания была первой страной, официальной признавшей новый режим. Тем не менее, в конце концов Кромвель сделал выбор в пользу Франции: война с Испанией сулила важные приобретения за счет испанских колоний. В 1655 году английская эскадра под командованием адмирала Блейка захватила остров Ямайку, ставший форпостом английской колониальной экспансии в Вест-Индии\






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.