Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение основных групп населения по Законам 12 таблиц.






Римское общество делилось: на свободных и рабов. При характеристике рабства в Законах XII таблиц следует учитывать, что в V в. До н.э. оно носило довольно патриархальный характер и положение раба еще не столь сильно отличалось от положения свободного, как это было в период классического рабства во II-I вв. до н.э. С одной стороны, увечье раба наказывалось штрафом в два раза меньшим, чем свободного (VIII. 3), за воровство раб также наказывался гораздо более сурово (VIII. 4). Это указывает на приниженное положение рабов в обществе. С другой стороны, правонарушения рабов приравнивались к правонарушениям подвластных сыновей (XII 2b), да и в имущественном отношении положение их мало чем отличалось. Как пишет греческий историк II в. Н. э. Плутарх (Мараций, 24), «к рабам тогда относились с большой снисходительностью». Вообще переход от рабства к свободе и наоборот еще не был столь затруднителен, как в позднереспубликанском Риме, после того как Закон Петелия 313 г. До н.э. запретил обращать гражданина в рабство, а рабу стола труднее стать гражданином даже при освобождении из рабства.

Далее Законы XII таблиц фиксируют деление римлян на сословия патрициев и плебеев, запретив заключение браков между ними (XI. 1). Эта несправедливая норма уже через год после ее принятия была отменена плебсом, что лишний раз указывает на антагонизм этих сословий. Пристальное внимание следует обратить на социальные категории патронов, клиентов (VIII. 21) и вольноотпущенников (V. 8). Отношения патронов и клиентов очень древнего происхождения, и Законы XII таблиц указывают на то, что не только клиент обязан был помогать своему патрону в военных операциях, на выборах и в политической борьбе своего клана, но и патрон нес ответственность перед клиентом, защищая его интересы, в частности, в суде. Неисполнение обязанностей по отношению к своему клиенту сурово каралось Законами XII таблиц. Положение вольноотпущенника внешне уподоблялось положению клиента, однако социально и экономически вольноотпущенник гораздо больше зависел от своего патрона. Об этой зависимости свидетельствует, в частности, ст. 8 V таблицы, согласно которой имущество вольноотпущенника, умершего без завещания и не имевшего прямого наследника, возвращалось его патрону.

Следует также обратить внимание на норму, фиксирующую деление римских граждан на адсидуев и пролетариев (I. 4). Адсидуи - это состоятельные римляне, относившиеся к первым богатым имущественным разрядам. Пролератиями называли лиц, входящих в пятый, один из беднейших имущественных разрядов по реформе Сервия Туллия, не способных предложить государству почти ничего, кроме своих детей, отсюда и их название - «пролетарии» (дословно - «Производители детей»). Чаще всего это были мелкие арендаторы чужой земли. Были еще так называемые capite censi (дословно «оцененные головой») - бобыли, не имевшие не только имущества, но и семьи. Они обычно работали поденщиками.

Особо следует выделить категорию латинских союзников римлян - форктов и санатов. Форкты и санаты - это ближайщие соседи римлян (прежде всего латины), имеющие с римским государством договорные отношения. Статья 5 I таблицы соответственно узаконивает право союзников заключать любые сделки, в том числе приобретать собственность на римской земле. В ст. 4 VI таблицы речь идет о признании нерушимости правовых соглашений с иностранцами, и о том, что иностранец не мог приобрести вещь в Риме в собственность по давности владения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.