Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы 12 таблиц: внешняя история, источники, принципы, основные правовые институты, значение.






 

С борьбой плебеев и патрициев связывается принятие (около 450 г. до н.э.) первых писаных римских законов-Законов 12 таблиц. Согласно традиционной версии, для их составления была создана первоначальная комиссия из 10 патрициев, подготовившая законы на 10 таблицах, текст которых не удовлетворил плебейское население Рима. В результате острого политического конфликта была создана новая комиссия децемвиров, состоявшая как из патрициев, так и из плебеев, дополнившая первоначальный текст ещё двумя таблицами Традиционная версия происхождения Законов 12 таблиц в настоящее время нередко ставится под сомнение. Законы стали основой общего для патрициев и плебеев единого квиритского, или цивильного, права, предназначенного исключительно для римских граждан. Возможно, что принятие Законов 12 таблиц было связано с борьбой плебеев с патрицианско-жреческой верхушкой, а также с противоречиями между светской и религиозной аристократией. Принятие Законов 12 таблиц означало ослабление былых позиций понтификов, которые сохраняли за собой право хранить и толковать неписаные обычаи и законы. В Законах 12 таблиц право уже было отделено от религиозных норм и приобрело светский характер. Законы 12 таблиц были выполнены на 12 медных досках, выставленных для общего обозрения на форуме. Знание этих законов было обязательным. В своём первоначальном виде Законы 12 таблиц не сохранились (погибли в 390 г. до н.э. при нашествии галлов), и их содержание реконструировалось (в 16-17 вв.) на основе фрагментов из сочинений более поздних римских авторов. Ряд противоречий в Законах 12 таблиц может быть объяснён тем, что в их текст со временем были внесены частичные изменения. По своей сути Законы 12 таблиц представляли обработку и консолидацию обычного права Рима, влияние на них оказало греческое право. Законы 12 таблиц отражали ещё сравнительно низкий уровень развития римского общества и правовой техники. Они были изложены в виде кратких повелительных суждений и запретов, некоторые из которых несли на себе печать религиозных ритуалов. Другим важным источником квиритского (цивильного) права были законы. Законы 12 таблиц завершались указанием на то, что впредь всякое решение народного собрания должно иметь силу закона. С предложением о принятии нового закона в собрании обычно выступали должностные лица (магистры), затем законопроект обсуждался в сенате и за три недели до голосования предавался гласности. В принятом законе выделялись, как правило, три части. В первой указывался инициатор принятия закона, вторая содержала саму норму, т.е. правовые предписания, а в третьей устанавливалась санкция. Закон немедленно вступал в силу, если не предусматривалась специальная отсрочка. Источники: обычаи, законодательство римских царей.

Законы XII таблиц отражали еще сравнительно низкий уровень развития римского общества и правовой техники. Они были изложены в виде кратких повелительных суждений и запретов, некоторые из которых несли на себе печать религиозных ритуалов.

Несмотря на свои недостатки, они достаточно точно отразили коренные потребности римского архаического периода, а поэтому в течение многих веков пользовались в Риме огромным авторитетом, рассматривались, по словам Тита Ливия, как " источник всего публичного и частного права".

Законы XII таблиц касались почти исключительно гражданского права и процесса. Из других областей (права государственного или уголовного) есть только несколько совершенно разрозненных постановлений.

Законы XII таблиц имели громадное значение для дальнейшего развития римского права. Явившись с одной стороны, синтезом, всей предшествовавшей эпохи обычного права, они с другой стороны, послужили толчком для дальнейшего движения вперед.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.