Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вавилонское царство. Периодизация истории, социальная структура.






 

В результате распада Шумеро-Аккадского царства на территории Месопотамии в 20-19 веках до н.э. появилось много новых государств. На юге в городе Ларсе образовалось независимое царство. На севере большую роль играли такие государства как Мари на Евфрате, Ашшур на Тигре, на востоке в районе реки Диялы - государство Эшнунна. Постепенно в ходе междоусобных войн возвышается город Вавилон (Баб-или - Ворота бога), где воцарилась 1-я Вавилонская или Аморитская династия, время правления которой называют Старовавилонским периодом (1894-1595 гг. до н.э.). Ее основателем был Сумуабум.

Расположение Вавилона было очень удобным и для нападения, и для обороны. Он находился в центральной части долины, там, где Тигр сближается с Евфратом. Здесь брала начало ирригационная система -основа жизни всей Южной Месопотамии, сходились важнейшие сухопутные и речные пути.

 

Расцвет Вавилона приходится на время правления шестого царя 1-й Вавилонской династии - Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.), который был выдающимся государственным деятелем, умелым дипломатом, хорошим стратегом, законодателем и организатором. Заключив союз с Ларсой, он начал захват городов юга. Затем, с помощью нового союзника - Мари, где правил Зимрилим, он разгромил сильное государство Эшнунну. Затем он разрывает договор с Мари и нападает на него. Он подчиняет его себе, а после восстания Зимлирима повторно нападает и уничтожает дворец правителя и стены города. На севере осталась ослабевшая Ассирия, крупнейшие города которой (Ашшур, Ниневия и другие) признали власть Вавилона.

Обострение внутренних противоречий, массовое разорение крестьян, воинов, внешнеполитические трудности стали сказываться уже в правление сына Хаммурапи - Самсу-илуны (1749-1712 гг. до н.э.). На юге вавилонян теснят эламиты, которые захватывают шумерские города. Отпадает Исин, где царь Илумаилу основал новую династию. На северо западе появляется новое государство - Митанни, которое отрезает Вавилонию от основных торговых путей, ведущих в Малую Азию и на Средиземноморское побережье. На территорию царства проникают воинственные племена касситов. И, наконец дерзкий поход хеттов в Вавилонию в 1595 году до н.э., завершившийся захватом и разорением самого Вавилона, кладет конец правлению 1-й Вавилонской династии и завершает трехсотлетний Старовавилонский период. Старо-Вавилонское царство было уничтожено касситами, которые правили Междуречьем около 4 веков. Новое возвышение Вавилона происходит в VII-VI вв. до н. э., когда было образовано Ново-Вавилонское царство, но просуществовало оно недолго – в VI в. до н. э. оно было завоевано персами.

 

Социальная структура Вавилонии была сложной из-за многоукладности экономики. В отличие от Египта наблюдался более высокий уровень развития товарно-денежных отношений. В праве существовала четкая граница между рабами и рабовладельцами, хотя рабский труд не преобладал ни в одной из отраслей производства. Право оговаривает не столько бесправие раба, сколько ограничение его прав (например, мог взять в жены свободную женщину и дети признавались свободными). Наряду с рабами имелись другие подневольные лица, лишенные собственности на средства производства. В период Ново-Вавилонского царства рабам начинают предоставлять хозяйственную самостоятельность. За рабами признается право выступать в суде в качестве истцов и ответчиков.

Социально-экономические различия наблюдались также между верхушкой, не принимавшей участия в производительном труде и состоящей из высших царских и храмовых чиновников во главе с царем, купцов и ростовщиков, а также общинников, ведущих самостоятельное хозяйство. Общинники – самая значительная часть населения. В общине происходило расслоение, что приводило к развитию аренды земли и личного найма. В праве отражено множество форм личной зависимости: раб от господина, дети от отца (продажа сына в рабство), долговая кабала. Должники не превращались полностью в рабов (срок 3 года) и их права защищались законами.

В Месопотамии существовало деление не только между господами и зависимыми людьми, но и между самими свободными. Причем, каждая категория имела и внешние отличия и за их устранение полагались наказания (блудница, покрывающая голову, как порядочная женщина; цирюльник, сбривающий рабский знак). В Вавилоне существовало также деление на авилумов (“человек”, “сын человека”) и мушкенумов (“падающие ниц”). Мушкенумы скорее всего пришельцы, не имеющие корней в общине. Были царскими служилыми людьми низшей категории. Различия фиксировались в нормах права, касающихся охраны жизни, здоровья, чести. В некоторых случаях мушкенумы обладали особой правовой защитой (кража их имущества каралась как кража из дворца).

Особая категория в Месопотамии – тамкары: ростовщики, кредиторы, торговцы, связанные с деятельностью царского дворца. Они пользовались свободой финансово-торговой деятельностью и в I тыс. до н. э. не только совершали крупные сделки, в т. ч. и с землей, но и создавали торговые объединения и банковские дома.

Ремесленники находились в определенной зависимости – их деятельность регламентировалась царскими надсмотрщиками, а также и сбыт продукции. Большей независимостью пользовались представители “ученых” профессий: врачи, писцы, предсказатели будущего, хотя их деятельность правом трактовалась как вид ремесла. Жречество не сложилось в оформленное сословие. Должности жрецов иногда продавались.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.