Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение объективного контроля на радиовысотомере ПРВ-13






Ведение объективного контроля позволяет проводить анализ действий боевых расчетов, восстанавливать действия, трассы и характеристики ВО.

Материалы объективного контроля должны обеспечивать:

- восстановление во времени всех действий воздушных целей;

- анализ хода боевой работы и результат действий боевых расчетов по воздушным целям;

- восстановление координат и времени обнаружения (потери) каждой воздушной цели, ее маршрута полета и характера манёвра, факта наличия или отсутствия сигнала государственного опознавания, наличия и характера помех.

Основными техническими средствами объективного контроля боевой работы по воздушным целям на радиовысотомере ПРВ-13 являются: фотоаппаратура, специальное подсвечиваемое табло объективного контроля с часами и магнитофон (диктофон).

С помощью фотоаппаратуры фиксируется воздушная обстановка, отображаемая на индикаторах радиовысотомера ПРВ-13 (рис. 33а). Для привязки фотоснимков по времени и месту в кадре снимка должны находиться подсвечиваемое табло объективного контроля с часами (время московское), на котором указываются дата и объект фотографирования, а также действительное наименование воинской части или подразделения (рис. 33б). Кроме того, на табло устанавливается азимутальный круг со стрелкой, которая указывает азимутальное положение кабины В-1.

На распечатанных фотоснимках индикатора высоты ИВ-06М указывается азимут, дальность и высота сопровождаемого ВО, масштабы индикатора высоты ИВ-06М по Н и Д (рис. 34).

На рис. 34 линией сноски указывается местоположение фотографируемого ВО: справа на белом поле под линией сноски указаны азимут, дальность и высота сфотографированного ВО, а также масштабы по высоте и дальности индикатора ИВ-06М.

а б
Рис. 33. Аппаратура объективного контроля радиовысотомера ПРВ-13: а) индикаторный шкаф И-7 с установленной фотоаппаратурой; б) подсвечиваемое табло объективного контроля с часами

Рис.34. Фотография объективного контроля экрана радиовысотомера ПРВ-13

Проверка точности хода часов производится по сигналам точного времени, при этом ошибка точности хода не должна быть больше 10 с. В 12 часов 00 минут рядом с циферблатом часов устанавливается индекс «П», обозначающий вторую половину суток. Проверка времени осуществляется при каждом включении радиовысотомера ПРВ-13 путем сверки с точным временем ОД КП (ДПУ).

С помощью магнитофонов (диктофонов) на радиовысотомера ПРВ-13 фиксируются:

- информация о воздушной обстановке, боевой готовности и действиях сокращенного боевого расчета, передаваемая в устной форме;

- приказы (приказания), распоряжения, команды, доклады и другая информация по управлению сокращенным боевым расчетом радиотехнического подразделения, передаваемая (принимаемая) в устной форме по внутренней громкоговорящей связи, радио- и проводным средствам связи;

- информация о воздушной обстановке, передаваемая по радио- и проводным средствам связи.

Объективный контроль действий подразделений, частей и КП по воздушным целям осуществляется в следующих случаях:

- отражении ударов противника;

- угрозе нарушения или приближения воздушных судов иностранных государств к государственной границе на расстояние 25 км и менее;

- нарушении государственной границы воздушных судов иностранных государств;

- предотвращении нарушения установленного режима полетов в воздушном пространстве и воспрещении угона воздушных судов через государственную границу;

- обеспечении запусков и посадок космических средств;

- возникновении аварийных ситуаций с воздушными судами в полете;

-наблюдении неопознанных воздушных объектов;

- проверках боевой готовности войск (сил) с полетами контрольных самолетов;

- проведении тактических учений, тренировок, боевых и учебных стрельб, выполнении зачетных тактических задач с полетами контрольных самолетов.

Режимы фотографирования индикатора высоты ИВ-06М радиовысотомера ПРВ-13 по сравнению с режимами съёмки ИКО дальномеров имеет некоторые особенности:

- индикатор высоты ИВ-06М фотографируется только с короткой экспозицией (время трёх-четырёх сканирований развертки на экране индикатора высоты ИВ-06М);

- на табло объективного контроля должен отображаться (высвечиваться) установленный по высоте масштаб индикатора высоты ИВ-06М, при котором производится съёмка. Кроме того, на табло устанавливается шкала указания азимута антенны радиовысотомера ПРВ-13 (азимутальное положение кабины В-1).

Контрольные вопросы

1. Каков состав сокращённого и полного боевого расчёта радиовысотомера ПРВ-13?

2. Каковы обязанности членов боевого расчёта радиовысотомера ПРВ-13 при боевой работе?

3. Как устанавливаются боевые режимы работы радиовысотомера ПРВ-13 в условиях воздействия активных помех?

4. Как устанавливаются боевые режимы работы радиовысотомера ПРВ-13 в условиях воздействия пассивных помех?

5. Каковы особенности обнаружения и проводки высотных ВО?

6. Каковы особенности обнаружения и проводки маловысотных ВО?

7. Каковы особенности обнаружения и проводки скоростных, малоразмерных и маневрирующих ВО?

8. В чём заключается особенность работы радиовысотомера ПРВ-13 при сопряжении с современными КСА?

9. Каким образом оператор радиовысотомера ПРВ-13 осуществляет обнаружение и определение параметров ядерного взрыва?

10. Для чего производится объективный контроль?

11. В чём различия ведения объективного контроля на радиовысотомера ПРВ-13 по сравнению с дальномером?

12. С какими недостатками требований ведения объективного контроля сделана фотография индикатора высоты ИВ-06М на рис. 34?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.