Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Эфиальта.






В 462 г. до н.э. афинская демократия под руководством Эфиальта провела через народное собрание закон о лишении реопага всех политических функций. Он был лишен права налагать вето на постановления народного собрания, передав это право Гелиее. Право контроля за должностными лицами и надзор за исполнением законов перешли к совету 500 и народному собранию, но главным образом к Гелиее. Сократилась судебная компетенция ареопага: за ним остались лишь религиозные дела и некоторые уголовные.

Платон о реформах Эфиальта. Политические и судебные реформы были направлены на ограничение прав ареопага, который в то время занимали ведущее место в афинской модели управления полисом. Народное собрание под руководством Эфиальта лишили ареопаг права утверждать или принимать уже принятые законы. В ареопага также отобрали право судить лиц, совершивших служебные преступления. Все эти дела переданы Совету пятисот и гелиэя - народному суду присяжных. В компетенции ареопага остались лишь функции о рассмотрении судебных вопросов об убийстве обычных людей и религиозные дела. За все другие государственные дела ответственность несла гелиэя. Во время голосования в Собрании каждый афинский гражданин имел право заявить о незаконности данного законопроекта. Как только гражданин выразил свое несогласие, законопроект шел на рассмотрение Галиэя. На заседании Гелиее обвинитель должен доказать, что законопроект не соответствует действующим законам или вредно. Если суд соглашался с обвинителем, автора отклоненного законопроекта штрафовали, а в некоторых случаях могли даже казнить. Если же суд признавал обвинения безосновательными, штрафовали обвинителя. После такого процесса трудно противникам афинской демократии, ибо она стала под защиту народного суда. Одной из главных функций ареопага накануне реформ было заслушивание отчетов должностных лиц по истечении сроков их полномочий. Стремясь устранить почву для коррупции, Эфиальт усложнил систему отчетов, но одновременно сделал ее более гласной, предоставив демоса право непосредственного контроля за деятельностью должностных лиц. Эфиальта изменил систему отчетов должностных лиц. Теперь любой гражданин Афин мог после предоставления магистратом отчета обратиться с жалобой, на который уходит в отставку. Процедура, возникшая в результате реформы, предусматривала, что магистраты должны предоставлять отчеты в течение 30 дней после завершения их полномочий 10 логистами, избранными из числа членов Совета пятисот. Логисты обязаны были проверить отчет и передать его в народный суд (гелиэю) для ратификации или выяснения споров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.