Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная деспотия (главные черты и особенности).






Восточная деспотия (главные черты и особенности). Три главных ведомства управления

Восточная деспотия - «никем и ничем не ограниченная власть царя», форма государства, при которой вся полнота власти, не ограничена законом, принадлежит единоличному правителю. Наиболее известными и наиболее характерными представителями групп стран Древнего Востока является Вавилонское государство, Египет, Индия, Китай. Главные черты: сохранение значительных пережитков первобытнообщинного строя-соседской общины, отсутствие на первых порах частной собственности на землю, наличие коллективного рабовладения; сохранения первобытных форм рабства (домашнего рабства), создание деспотической формы правления - неограниченная власть монарха. Наличие трех отраслей: ведомств или систем управления-ведомства внутренних дел (занималось проблемой управления страной, наложения или взимания налогов), ведомства военных дел (функции обороны страны от нападений агрессивных соседей, организация военных походов, строительство речного флота), ведомства публичных работ (система органов, занимавшихся организацией, проведением и обеспечением общественно необходимых общественных работ-ирригационной системы-каналов, водохранилищ, строительство дворцов)

Древнейшие государства возникли в тех регионах земли, где существовали благоприятные условия для жизнедеятельности человека, где можно было получить весомый дополнительный продукт и выгодно эксплуатировать труд рабов. Такими регионами были Древний Восток, под которым понимают страны Ближнего Востока (Египет, Ассирия, Вавилон, Хеттское царство, Финикия, Палестина), Старо древняя Индия и Древний Китай. Именно здесь возник ли первые в истории человечества государства и сложились наиболее ранние правовые системы.

В расписании первобытнообщинного строя и появление первых зародышей государственности главную роль сыграл экономический фактор. В его основе находится появление остаточного продукта, что позволило к эксплуатации труда своих соплеменников.

Второй фактор зарождения государственности - военная организация общества. Война стала эффективным средством получения богатства. Формируются военные структуры (военный вождь, профессиональные воины, ополчения), которые начинают «военную демократию». Важнейшие вопросы жизни племени или объединения племен решаются военным вождем или на собрании воинов. Впервые появляется новая организация - политическая власть.

Рабовладельческое государство является по своей сути политической организацией рабовладельцев, созданной с целью осуществления их неограниченной диктатуры и полновластия рабов и властных функций в отношении других категорий населения.

Существенное влияние на возникновение государственности на Стародавнем Востоке обнаружил природный фактор - необходимость осуществления крупномасштабных оросительно-осушительных работ, которые были под силу только мощному централизованному государству. Отсюда и возникает одна из самых распространенных форм правления - монархия рабовладельческого типа.

Общественная организация стародавньо восточных рабовладельческих государств имела свои особенности. Во-первых, она характеризовался существованием замкнутых сельскохозяйственных общин с натуральным характером производства, сочетанием ремесла и земледелия в рамках общины, слабым развитием товарно-денежных отношений.

Второй особенностью общественного строя стран Древнего Востока является законсервированность старых общинных родовых отношений. Это находило отражение в социальном неоднородстве общества, в его разделении на слои по признакам родовитости, происхождения, принадлежности к племен-завоевателей или к порабощенного народа и т.п..

Рабовладельческое общество стран Древнего Востока делилось на два основных слоя: а) рабы и близкие к ним другие низкие общественные категории населения, лишенные средств производства и значительно ограничены в личной свободе б) свободное население, которое делилось на рабовладельческий господствующий класс и мелких товаропроизводителей.

Рабовладение в названных государствах на протяжении всей их тысячелетней истории имело патриархальный характер. Источниками рабства были: военный плен, рожденные ния от рабыни, долговое рабство и рабство как форма наказания за совершенное преступление.

Политически рабы всегда находились вне общественно-гражданском обществе, не пользовались его защитой, лишались право и дееспособности. Рабовладение проявляло сильное влияние на положение многих групп свободного населения. Это нашло отражение в

а) домашнем рабстве. В Древнем Вавилоне, например, человек мог отдать жену в счет отработанного долга, а детей - продать в рабство;

б) долговом рабстве. Этот институт был присущ всем народам древности. При таких отношениях основные средства производства не могли послужить средством обеспечения выполнения долговых обязательств. Единственной действенной ценностью, гарантом выполнения долга была личность должника;

в) в рабстве как форме наказания. Это была своеобразная форма эксплуатации подневольного труда своих соплеменников;

г) временном приобретении свободными непривилегированных слоев статуса рабов. Только в государствах Востока на период выполнения неотложных общественных работ крестьяне-общинники, ремесленники, мелкие торговцы превращались в рабов и работали рядом с ними бесплатно. После выполнения поставленных задач они возвращались и снова становились теми, кем были раньше.

Третьей особенностью социальной организации древне восточного общества было то, что правовой статус индивидуума не всегда совпадал с его имущественным или социально-экономическим положением. Это проявилось, в частности, в разделении свободного населения в некоторых странах соответствующие разряды, касты и т.д.. Типичным примером этого могут быть Вавилон и Индия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.