Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет ОИС в нематериальных активах предприятия.






В соответствии со статьей 138 Гражданского кодекса интеллектуальная собственность - это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов.

Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;

- регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;

- иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.

 

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.), за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

 

Учет объектов интеллектуальной собственности ведется на счете 04 «Нематериальные активы». Принятие к бухгалтерскому учету отражается по дебету данного счета в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

 

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются организацией - пользователем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.

 

Согласно п. 15 ПБУ амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

- срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;

- ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход).

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

 

Учет амортизации ведется на счете 05 «Амортизация нематериальных активов». Начисленная сумма амортизации относится в дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) с кредита счета 05. Начисление амортизации также может отражаться в учете путем уменьшения первоначальной стоимости нематериального актива. В данном случае счет 05 не используется, начисленные суммы амортизационных отчислений списываются непосредственно с кредита счета 04.

 

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации (в связи с прекращением срока действия патента, свидетельства, других охранных документов, уступкой (продажей) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности либо по другим основаниям), подлежит списанию (п. 22 ПБУ).

При выбытии объекта интеллектуальной собственности его стоимость, учтенная на счете 04, уменьшается на сумму начисленной за время использования амортизации (с дебета счета 05). Доходы и расходы от списания относятся на финансовые результаты организации - остаточная стоимость объекта списывается со счета 04 на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

 

 

Вопрос 30. Состав нематериальных активов

В состав нематериальных активов включаются объекты интеллектуальной собственности:

 исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

 исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

 исключительное право автора или иного правообладателя на типологии интегральных микросхем;

 исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места нахождения товаров;

 исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

Организационные расходы - расходы, связанные с образованием организации, признанные в соответствии с учредительными документами, вкладами участников (учредителей) в уставный капитал. Это расходы организации по оформлению учредительных документов, плата за консультации, регистрационные сборы, затраты на изготовление штампов, печатей, рекламные расходы и т.п.

Деловая репутация - это превышение текущей цены организации над стоимостью по бухгалтерскому балансу всех ее активов и обязательств. Деловая репутация может быть положительной или отрицательной.Положительная деловая репутация - это надбавка к цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Она амортизируется в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации) и отражается в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости.Отрицательная деловая репутация организации - это скидка с цены, предоставляемая покупателю. Она учитывается как доходы будущих периодов (счет 98).Таким образом, предметом бухгалтерского учета выступает не сама собственность на нематериальные активы, а права на их использование.

Вопрос 31 Внесение нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал

В соответствии с действующим законодательством объект нематериальных активов может быть внесен в качестве вклада в уставный капитал организации. При этом фактическое поступление вклада учредителя в виде внеоборотных активов отражается в бухгалтерском учете по дебету счета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал в оценке, согласованной с учредителями (задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал отражают записями по кредиту счета 80 " Уставный капитал").

Основанием являются учредительные документы, а также акт приемки-передачи нематериальных активов. Средства учредителей, вносимые в уставный капитал в порядке, установленном действующим законодательством, освобождены от НДС. Данное положение не действует в случае, когда поступившие нематериальные активы используются в организации для производства продукции (работ, услуг), освобожденных от уплаты НДС.


Корреспонденция счетов приведена в таблице:

Содержание операции Дебет Кредит
  Отражена задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал 75-1  
  Внесены нематериальные активы в счет вклада в уставный капитал 08-5 75-1
  Приняты к учету нематериальные активы   08-5

Вопрос 32 Выгоды от постановки объектов интеллектуальной собственности на учет в качестве НМА

Выгоды от постановки объектов интеллектуальной собственности на учет в качестве НМА:
улучшаются показатели ликвидности и кредитоспособности;
НМА амортизируются, списываются в затраты, тем самым уменьшая прибыль, следовательно и налог на прибыль;
увеличивается уставной капитал, выпускаются дополнительные акции, от продажи которых предприятие получает дополнительные оборотные средства;
по законодательству разрешено вносить права на ОИС в качестве залога;
формируется положительный имидж предприятия.
Таким образом, интеллектуальная собственность может стать ценным деловым активом. ОИС могут принести доход предприятию благодаря продаже лицензий, продаже или коммерциализации продуктов и услуг, охраняемых правами интеллектуальной собственности, что может существенно увеличить долю предприятия на рынке и увеличить чистую прибыль. Права на ОИС могут повысить стоимость или ценность предприятия в глазах инвесторов и финансовых учреждений. ОИС могут помочь укрепить позиции для получения финансовых средств от инвесторов. Инвестор, независимо от того, кто это - банк, финансовое учреждение, венчурный капиталист или спонсор, проводя оценку запроса о помощи в виде капиталов или займа, выяснит, охраняется инновационный продукт или услуга в качестве объекта интеллектуальной собственности. Такая охрана является хорошим показателем потенциала предприятия с точки зрения операций на рынке. В случае продажи, слияния или приобретения нематериальные активы могут существенно повысить стоимость предприятия и зачастую могут быть главными и единственными истинно ценными активами.
Один из важнейших и необходимых этапов работы при учете нематериальных активов предприятия - это оценка ОИС. Целью оценки является определение рыночной стоимости прав на объект интеллектуальной собственности в связи с его предполагаемым коммерческим использованием. Оценку ОИС предприятия проводят специалисты, имеющие лицензию на этот вид деятельности (сертификат оценщика интеллектуальной собственности, диплом на ведение профессиональной деятельности в сфере оценки интеллектуальной собственности).
Постоянная работа по созданию и управлению активами, своевременное принятие решений о продаже или приобретении отдельных активов в полной мере обеспечат реализацию инновационного потенциала предприятия.
Два основных документа, которыми должны руководствоваться в своей деятельности бухгалтеры, - это " Положение по бухгалтерскому учету " Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000 (утв. приказом Минфина России от 16.10. 2000 г. № 91 н) и Налоговый кодекс Российской Федерации, обязательный для исполнения в целях налогового учета.

Вопрос 33. Льготы по налогу на прибыль организаций

По налогу на прибыль предусмотрены льготы.

При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы:

1) направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения, в том числе в порядке долевого участия, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

2) направленные всеми предприятиями на финансирование жилищного строительства, в том числе в порядке долевого участия, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам; льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа на последнюю отчетную дату;

3) затрат предприятий в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий; затраты при долевом участии принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территориях которых находятся эти объекты и учреждения;

4) взносов на благотворительные цели, включая связанные с реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане

5) направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, получившими лицензии, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса, включая оплату труда;

6) затрат предприятий на развитие социальной и коммунально-бытовой сферы для содержания спецконтингента, питание и вещевое довольствие спецконтингента, развитие социальной сферы личного состава уголовно-исполнительной системы, обеспечение предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций персоналу уголовно-исполнительной системы, развитие производственной базы предприятий уголовно-исполнительной системы, укрепление базы производства сельскохозяйственной продукции для спецконтингента и личного состава;

7) передаваемые в качестве добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также в избирательные фонды избирательных объединений. Общая сумма не облагаемых налогом добровольных пожертвований в избирательные фонды кандидатов в депутаты и избирательных объединений не может превышать при выборах в федеральные органы государственной власти соответственно 100-кратного и 10000-кратного минимального месячного размера оплаты труда, а при выборах в представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления соответственно 50-кратного и 5000-кратного минимального месячного размера оплаты труда;

8) направленные предприятиями на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технологического развития, но не более 10% в общей сложности от суммы налогооблагаемой прибыли;

9) направленные на пополнение страховых резервов по страхованию жизни в пределах процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки, согласованной со службой по надзору за страховой деятельностью;

10) направляемые товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными потребительскими кооперативами на обслуживание и ремонт жилых и нежилых помещений, инженерного оборудования жилых домов, в целях управления которыми и эксплуатации которых эти организации были созданы.

Вопрос 34. Налог на добавленную стоимость

В отношении объектов нематериальных активов имеются особенности осуществления налоговых вычетов НДС. В частности, Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено открытие к счету 19 отдельного субсчета «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам». Кроме того, для того чтобы налоговый вычет мог быть осуществлен, объекты нематериальных активов должны быть приняты к учету (произведенные расходы отражены на счете 04), а их использование предполагало бы начисление амортизации и ее принятие к учету в качестве расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

При организации налогового учета по НДС в части возникновения задолженности по налогу в случае реализации отдельных видов активов читателям следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров передача нематериальных активов организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации, а также передача нематериальных активов некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, то есть при такой передаче объекта налогообложения не возникает.

В то же время в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по нематериальным активам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

– передачи нематериальных активов в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов. Восстановлению подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы НДС, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость нематериальных активов и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в установленном порядке. При этом сумма восстановленного НДС указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав.

Пример.В 2008 году в счет вклада в уставный капитал переданы объекты нематериальных активов остаточной стоимостью 200 тыс. руб. Первоначальная стоимость активов при их приобретении в 2003 году составляла 250 тыс. руб. При их приобретении был уплачен и предъявлен к вычету НДС в сумме 50 тыс. руб. (250 тыс. руб. x 20 %). В 2008 году действует ставка налога 18 %. Следовательно, сумма налога, подлежащая восстановлению, должна быть определена из этой ставки: (200 тыс. руб.: 250 тыс. руб.) x 250 тыс. руб. x 18 % = 36 тыс. руб. На эту же сумму налоговый вычет может предъявить сторона, получившая объекты в качестве вклада в уставный капитал. Иными словами, сумма, которая была предъявлена к вычету в момент поступления активов в организацию, позднее передавшую их, при расчете сумм, подлежащих восстановлению и новому вычету, значения не имеет;

– дальнейшего использования нематериальных активов для осуществления операций, не облагаемых НДС, и передачи нематериальных активов правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц. В этом случае восстановлению также подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы НДС, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость вышеуказанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (для целей обложения налогом на прибыль).

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором нематериальные активы были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, не облагаемых НДС.

Если налогоплательщик осуществляет одновременно операции, облагаемые и не облагаемые НДС, суммы этого налога, предъявленные продавцами объектов нематериальных активов:

– учитываются в стоимости объектов нематериальных активов по объектам, используемым для осуществления операций, не облагаемых НДС;

– принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ по объектам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС;

– принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), по нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых, так и не подлежащих обложению НДС (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.